..::Великие Злодеи::..

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ..::Великие Злодеи::.. » Мифологические » Юки-онна


Юки-онна

Сообщений 21 страница 40 из 45

21

Нашла зарисовку фрагмента:

Нортерн Грета написал(а):

Дверь шалаша была сорвана, и вдруг в снежных отблесках Минокичи увидел рядом с собой женщину во всем белом. Она, склонясь над Мосаку, дула ему в лицо, при этом ее дыхание было похоже на блестящий белый туман.

http://s1.uploads.ru/t/VWi2t.jpg

0

22

Красивая зарисовка, жаль размер маленький.

0

23

Нортерн Грета написал(а):

Нашла зарисовку фрагмента:

Не в тему: это из какой-то книги?

0

24

Блофельд написал(а):

Не в тему: это из какой-то книги?

Не знаю, я просто нашла её в google картинках)

0

25

Нортерн Грета написал(а):

Мне жаль Юки-онна. Жила себе никому не мешала. Муж, ребёнок, домашний быт, казалось бы обыкновенное человеческое счастье, а тут на тебе! Взял засранец и ляпнул не подумав. Да убить за такое мало..но она то его не тронула...ох жаль мне её, по бабски так жаль! xDD

То есть Вы склоняетесь к мысли о проклятие независимом от желаниий самой Юки ?
Но тогда им обоим стоило бы посучоствовать.  Онв не удержалась, приблизить его к себе, а он не смог утаить от самого близкого своей тайны..

Ну а коль это была ее идея, то действительно получается  сугубо бабская логика: навешать  на мужика обязательств, приложить все силы к невозможности их исполнения,обвинить во всем его.

Отредактировано LaCie (2012-10-02 22:12:46)

0

26

LaCie написал(а):

То есть Вы склоняетесь к мысли о проклятие независимом от желаниий самой Юки ?

Я была бы уверена в проклятии, если бы в конце истории муж трагически скончался от рук верной ему жены. Но так как она его не убила, то тут какое-то кривое проклятие выходит. Что за хочу-не хочу..? Либо же её ждёт наказание, например, проскитаться в таком обличии ещё двести лет. Ну а что, почему бы и нет..

LaCie написал(а):

Ну а коль это была ее идея, то действительно получается  сугубо бабская логика: навешать  на мужика обязательств, приложить все силы к невозможности их исполнения,обвинить во всем его.

Ага..сама придумала, сама обиделась.
Но тогда она конкретная мазохистка. Мужу то чего..погрустит, другую найдёт, да и ребёнок при нём, а этой барышне на стужу в мороз)

0

27

Возможно в этом любовь Юки оказалась сильнее проклятия. Обидно, что, как бы оно там ни было на самом деле, но в глазах мужа она полюбому осталась бы тварью, чудовищем и обманщицей, не зависимо от того, являлась ли ею самом деле или просто не могла открыть ему всей правды. Во втором случае после смерти ему должно стать очень- очень стыдно, за свои сомнения.  Хотя мы же и про него не знаем как он жил после ее ухода и жил ли вообще и как долго... остается только гадать.
Но детей мое мнение не стоило сюда вмешивать. Предполагаю будь история реальной их бы у нее не было.

0

28

LaCie написал(а):

Обидно, что, как бы оно там ни было на самом деле, но в глазах мужа она полюбому осталась бы тварью, чудовищем и обманщицей, не зависимо от того, являлась ли ею самом деле или просто не могла открыть ему всей правды.

О как же это жестоко! За одно это мужа стоило бы уже покарать. http://mozenrath.3dn.ru/sml/136.gif

Как я уже говорила, мне полюбилась эта особа. Да и на самом деле не соглашусь на счёт сказанного выше. Не думаю я, что она бы смогла полюбить такого чёрствого и жестокого человека, который бы не разглядел всей трагичности ситуации, а лишь оставил в своём сердце после её ухода столь негативные эмоции.
Пойти наперекор проклятью, привычке, своей сущности, да, чему бы это не было, возможно лишь ради близкого и дорогого. Ну а дорогому, в свою очередь, не следовало бы считать свою возлюбленную тварью и чудовищем.
Как вариант, можно рассматривать сохранение жизни мужчины, ради воспитания ребёнка. И в таком случае, опять таки, логично предположить, что Юки-онна вынуждена по каким-то нам неизвестным причинам покинуть семью. И она не бессердечна, раз способна проявлять заботу.
Так что у этого чудовища человечности хоть отбавляй.

LaCie написал(а):

Но детей мое мнение не стоило сюда вмешивать. Предполагаю будь история реальной их бы у нее не было.

Да как же так? А продолжение рода? А сын демона и человека, которому суждено будет спасти человечество?))) Ну не, без детей эт баловство какое-то))

0

29

Вот не знаю, еще ни в одной легенде при подобной ситуации женщина не промолчала...ведь у нее был выбор и все могло остаться как есть, растила бы и дальше детей вместе с мужем.

0

30

Нортерн Грета написал(а):

О как же это жестоко! За одно это мужа стоило бы уже покарать. http://mozenrath.3dn.ru/sml/136.gif

Как я уже говорила, мне полюбилась эта особа. Да и на самом деле не соглашусь на счёт сказанного выше. Не думаю я, что она бы смогла полюбить такого чёрствого и жестокого человека, который бы не разглядел всей трагичности ситуации, а лишь оставил в своём сердце после её ухода столь негативные эмоции.
Пойти наперекор проклятью, привычке, своей сущности, да, чему бы это не было, возможно лишь ради близкого и дорогого. Ну а дорогому, в свою очередь, не следовало бы считать свою возлюбленную тварью и чудовищем.
Как вариант, можно рассматривать сохранение жизни мужчины, ради воспитания ребёнка. И в таком случае, опять таки, логично предположить, что Юки-онна вынуждена по каким-то нам неизвестным причинам покинуть семью. И она не бессердечна, раз способна проявлять заботу.
Так что у этого чудовища человечности хоть отбавляй.

Вот, честно, когда это писала,не было и мысли считать его особо черствым или жестоким. За что карать? Простой, обычный человек - дитя своего времени,узник людских предрассудков. Это как, случись попасть, среднестатистическому жителю средневековья в наше, неосмненно счел бы чудеса данной эпохи, за козни нечистой силы. Если бы ему не помогли разобраться, конечно, и объяснить происходящее на доступном для него уровне. Хотя иной может и не внял бы объяснениям, зависит от гибкости рассудка и от того насколько сильно въелась в подкорку нарисованная картина реальности с ее устоявшимся представлением.

Ну а что делать, если возлюбленная действительно отчасти тварь и чудовище? Вы такой мысли не допускаете?
А сердцу не прикажешь.. Любят же и убийц всяких.. при этом, осозновая, их порочность.

И безусловно Юки не лишена эмоций. Одно то, что она пощадила его той зимней ночью, не забрав и его жизнь тоже. Говорит о ее способности к эмоциональным переживаниям. Мне в целом также более импонирует вариант, где она является любящим духом в женском образе, а не играющимся  человеческими жизнями демоном. Но вот идея с ребенком - что только ради него она могла пощадить мужичка, по мне как -то не очень... Ну это уже мои заморочки)) не люблю, когда женщины ставят детей выше мужа.
А что делать если любимая де

Нортерн Грета написал(а):

Да как же так? А продолжение рода? А сын демона и человека, которому суждено будет спасти человечество?))) Ну не, без детей эт баловство какое-то))

Антропоморфизм очевидно. Вполне в языческом духе.
Что до баловства, мне известно такое распространенное мнение, что семья без детей, это не семья, а так.. типо сожительство, но я его не разделяю. Людим могут не хотеть заводить потомства по разным причинам,при этом продолжая вполне серьезно относится к своим отношениям. А духам, мне кажется, в принципе,должны быть свойственны иные виды экспансии,чем половое размножение, ведь кому как не им, живущим не одну сотню, а может и тысячу лет, наблюдая круговорот  рождения, смерти и нового рождения, понимать всю условность и кратковременность человеческого бытия во плоти и недолговечность кровных уз.

Отредактировано LaCie (2012-10-07 11:35:32)

0

31

Holly Wood написал(а):

Вот не знаю, еще ни в одной легенде при подобной ситуации женщина не промолчала...ведь у нее был выбор и все могло остаться как есть, растила бы и дальше детей вместе с мужем.

Простите, что-то не поняла вашу мысль.. Вы имеете ввиду если бы Юки была на месте мужа или что?
Извините туплю)))

0

32

LaCie написал(а):

Это как, случись попасть, среднестатистическому жителю средневековья в наше, неосмненно счел бы чудеса данной эпохи, за козни нечистой силы.

Оо..по мне так это разные случаи. Житель средневековья попавший в наше время конечно же шуганётся технологического прогресса, ибо никогда о подобном прежде не слышал и помыслить своей средневековой головой не мог. Что же касается мира духов, сверхъестественного, если быть точнее, то человек живёт с осознанием существования подобного из покон веков. У людей это на подсознательном уровне. Конечно, возможно человек удивится или даже испугается встретив Нечто из потустороннего мира, но справедливости ради стоит сказать, что он был предупреждён заранее о возможности подобной встречи.

LaCie написал(а):

Ну а что делать, если возлюбленная действительно отчасти тварь и чудовище? Вы такой мысли не допускаете?

Да, конечно, я не стану спорить, что вид, к которому она относится, люди зовут ёкай или даже мононокэ.
Но как я уже сказала, дорогому возлюбленному не стоило бы называть её тварью. Не знаю как вам, а мне было бы обидно, и я бы покарала.

Ахах, да:
«Это слово ругательное и прошу его ко мне не применять» © - Это было бы примерно так.

Поласковей надо быть с тем, кто столько лет заботился о тебе, родил тебе сына и сохранил твою жизнь, несмотря на то, что ты нарушил условие договора, тем самым сделав плохо не себе одному, а всем членам семьи.
Надеюсь моя мысль стала более ясна.
Никто не просит отрицать её тёмное начало и злодейскую сущность. Но она и не настолько плоха, по крайней мере по отношению к приближённому, что бы он о ней отзывался в подобном ключе.

- Ах ты мой ёкайчик!
или
- Ах ты тварь!

Разница, согласитесь, есть.

LaCie написал(а):

Но вот идея с ребенком - что только ради него она могла пощадить мужичка, по мне как -то не очень...

Я лишь рассматриваю все возможные варианты, дабы быть как можно более объективной в данном вопросе.

LaCie написал(а):

не люблю, когда женщины ставят детей выше мужа.
Что до баловства, мне известно такое распространенное мнение, что семья без детей, это не семья, а так.. типо сожительство, но я его не разделяю. Людим могут не хотеть заводить потомства по разным причинам,при этом продолжая вполне серьезно относится к своим отношениям.

Если вы хотите обсудить подобные темы, то я с удовольствием составлю вам компанию в беседе, но давайте с этим всё же во флуд, или даже в отдельно созданную тему, коли есть на то желание.

LaCie написал(а):

. А духам, мне кажется, в принципе,должны быть свойственны иные виды экспансии,чем половое размножение, ведь кому как не им, живущим не одну сотню, а может и тысячу лет, наблюдая круговорот  рождения, смерти и нового рождения, понимать всю условность и кратковременность человеческого бытия во плоти и недолговечность кровных уз.

А тут вынуждена не согласиться.
К тому же желание продолжения рода может быть у них и чисто инстинктивное явление.
А чего им думать о будущем? Для них это понятие так условно. Им скучно, грустно и одиноко, им хочется хоть немного счастья, пусть даже оно быдет столь кратковременно. Да, возможно вот такие они эгоисты, о себе подумали, о других нет. Или быть может наоборот, они то, со своим горьким опытом, будучи чем-то сверхъестественным понимают, что жизнь это нечто ценное и готовы даровать её своему чаду, зная даже о скором расставании. Тут можно рассуждать долго, разглядывая ситуацию с разных точек зрения.
Ну и как последний(наверное) вариант. А кто сказал, что чадо в подобной хм..смешанной семье будет самым обыкновенным человеком? Возможно он унаследует бессмертие, или по крайней мере долгожительство от родителя-ёкая. Возможно у него проявятся какие-либо сверхъестественные способности. Возможно на него возложена какая-либо миссия. Ну и так далее..
Или же благодаря генам после окончания своего существования в образе человека, он переродится во что-то новое. И зачем, в таком случае, родителю думать о кратковременности, ежели впереди ещё целая вечность?

0

33

LaCie написал(а):

Простите, что-то не поняла вашу мысль.. Вы имеете ввиду если бы Юки была на месте мужа или что?
Извините туплю)))

Я имела в виду то, что Юки, услышав рассказ мужа, могла бы и не выдавать своего происхождения. Но она решила по другому, видимо дело принципа. И я думаю. если бы она действительно любила, то простила бы.

0

34

Holly Wood написал(а):

Я имела в виду то, что Юки, услышав рассказ мужа, могла бы и не выдавать своего происхождения. Но она решила по другому, видимо дело принципа. И я думаю. если бы она действительно любила, то простила бы.

А разве ледяные духи испытывают чувства?

0

35

Блофельд написал(а):

А разве ледяные духи испытывают чувства?

Испытывают, только они не такие как у людей. Будь она совсем бесчувственной, то не затеяла бы всего этого. На мой взгляд, то что она оставила юношу в живых может говорить не о ее сострадании, а о любопытстве: способен ли человек сдержать слово данное при близости смерти? Она знала, что нет, и все же ей было интересно. Время пройдет, смертный забудет о страхе и осторожности и выдаст свой секрет и она хотела посмотреть на это, указать ему на его ошибку.

0

36

Блофельд написал(а):

А разве ледяные духи испытывают чувства?

А почему нет то? Они что, не люди что ли?))
Шучу.
В общем,, считаю, что да. Но тут дело в другом. Духи склоны всё же более на отрицательные эмоции, потому как негатив имеет более мощный психоэнергетический потенциал. Проще говоря, положительные эмоции не так сильно затрагивают психику. Ну, к примеру от счастья часто сходят с ума? А от горя да, не редкость.
Вот по этому духи чаще бывают мстительными и злыми, нежели собирающими одуванчики в ромашковом поле..

Holly Wood написал(а):

На мой взгляд, то что она оставила юношу в живых может говорить не о ее сострадании, а о любопытстве:

Хорошо, предположим всё именно так.
Эксперимент, подопытный, все как положено..и наконец весь этот фарс заканчивается, исследования проведены, пора сворачиваться. Но в пациент остаётся жив, вопрос, почему?

0

37

Нортерн Грета написал(а):

Но в пациент остаётся жив, вопрос, почему?

Тут конечно могла включится и жалость, может к мужу, может к детям, или ко всем сразу, все таки сила привычки даже у духов срабатывает)))

0

38

Holly Wood написал(а):

Тут конечно могла включится и жалость, может к мужу, может к детям, или ко всем сразу, все таки сила привычки даже у духов срабатывает)))

Ну так, значит всё же привязалась она к нему и таки проявила сострадание)

0

39

Нортерн Грета написал(а):

у так, значит всё же привязалась она к нему и таки проявила сострадание)

Ну только в конце истории)

0

40

Оо..по мне так это разные случаи. Житель средневековья попавший в наше время конечно же шуганётся технологического прогресса, ибо никогда о подобном прежде не слышал и помыслить своей средневековой головой не мог. Что же касается мира духов, сверхъестественного, если быть точнее, то человек живёт с осознанием существования подобного из покон веков. У людей это на подсознательном уровне. Конечно, возможно человек удивится или даже испугается встретив Нечто из потустороннего мира, но справедливости ради стоит сказать, что он был предупреждён заранее о возможности подобной встречи.

А при чем тут это? Мы разве о том говорили? О неожиданном осознание существования мира духов или даже случайном соприкосновение с оным, хм?

Нет, в нашем случае, потусторонний мир, самым непосредственным образом вторгается в личную жизнь человека, даже становится ее неотъемлемой частью, при том не в самом однозначном его проявление.  А это две большие разницы по силе эмоционального воздействия.  Впрочем учитывая особенности менталитета японцев и их отношение к миру духов, сам факт того, что жена оказалась нечеловеком,  пускай даже чуть и не лишившим его жизни, вряд ли был способен его до такой степени шокировать.   Я же в своих рассуждения основывалась на предположительной реакции нашего с вами современника не особо и склонного ко всякого рода мистике и суевериям. Вот если бы она оказалась инопланетянином, киборгом или гостьей искуственного разума из будущего, на худой конец, .. это было б повеселее конечно.. :crazy:

Да, конечно, я не стану спорить, что вид, к которому она относится, люди зовут ёкай или даже мононокэ.
Но как я уже сказала, дорогому возлюбленному не стоило бы называть её тварью. Не знаю как вам, а мне было бы обидно, и я бы покарала.

Ахах, да:
«Это слово ругательное и прошу его ко мне не применять» © - Это было бы примерно так.

Поласковей надо быть с тем, кто столько лет заботился о тебе, родил тебе сына и сохранил твою жизнь, несмотря на то, что ты нарушил условие договора, тем самым сделав плохо не себе одному, а всем членам семьи.
Надеюсь моя мысль стала более ясна.
Никто не просит отрицать её тёмное начало и злодейскую сущность. Но она и не настолько плоха, по крайней мере по отношению к приближённому, что бы он о ней отзывался в подобном ключе.

- Ах ты мой ёкайчик!
или
- Ах ты тварь!

Ну если,мы станем строго придерживаться буквы, важно кем ее считали сами японцы. Фольклер ихний как никак. Здесь надо смотреть оригинальные источники для более конкретного типирования так сказать. Жаль, что среди форумчан, так и не нашлось истинных знатоков восточной культуры, что бы помочь нам побольше узнать о самой Юки, какой ее видели люди эпохи возникновения сей легенды.
Для себя же лично,поразмыслив на досуге,  пришла, к выводу, что Юки является  персонификацией темной(женской) стороны зимы, в узком значение, и возможно даже смерти в более широком. Не удивлюсь, если где - нибудь в фольклерных закромах у них завалялся и ледяной мужик))

Касательно  отношения к ней как к чудовищу, после ее предательства, мнимого или нет, оставляю вопрос за скобками, ибо мы можем лишь предполагать, в представленной в теме  версии легенды, мотивы ее до конца не разъяснены. Тварью, возможно, и не обозвал бы, обратно же, япошки, они народ культурный и привычный сдерживать эмоции. Но дать понять вполне мог. Иногда поступки бывают красноречивее любых слов и эмоций. Возможно и обратное во всем винил лишь себя, кляня за опрометчивость,  или просто радовался, что сумел вновь остатся живым и выйти сухим из воды. Смотря какие взаимоотношения сложились между ними в семье, что он чувствовал к ней на самом деле, как отнесся к ее решению покинуть его и детей.

Насчет покарать... смотря, что вы под тем подразумеваете) В принципе под настроение можно и покарать слегка))

Мысль понятна, не понятно другое- о каком договоре речь.  По вашей логике пострадавшему, улыбнись ему удача, вырваться из лап преступника или террориста, правильным будет не обратится за помощью и защитой в соответствующие инстанции, а а прямиком бежать исполнять, чего он там успел наобещать под страхом смерти, своему мучителю.  Шантаж это, самый настоящий, а никакой не  договор. Ну а на нет и спроса нет.
Винить его можно лишь за некоторую опрометчивость, но, как говорится, знал бы где упасть..  Ему и так было не легко столько лет скрываться от любимой женщины. И кто знает, если бы в свое время, Юки припугнула будущего мужа не его же собственной гибелью, а смертью близких,ему бы еще и удалось сохранить свою тайну.

лишь рассматриваю все возможные варианты, дабы быть как можно более объективной в данном вопросе.

На самом деле,  все, чем мы здесь занимаемся, это - гадалки не более того. Повторюсь, даже для предворительных выводов, мы имеем крайне мало информации.  А предположения свои строим, исходя из собственных ощущений и оценок:  - что бы я чувствовал на ее месте, как бы поступил, что могло бы заставить меня поступить подобным образом ; покарать не покарать, считать ли договором данное обещание и т.п То есть по большому счету говорим о себе, а не о Юки с мужем

0


Вы здесь » ..::Великие Злодеи::.. » Мифологические » Юки-онна