..::Великие Злодеи::..

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ..::Великие Злодеи::.. » Актёры » АЛАН РИКМАН


АЛАН РИКМАН

Сообщений 21 страница 40 из 81

21

The Thing написал(а):

Знаете, на основе собственного общения с поклонниками и поклонницами уважаемого, я в свое время сделала интересное наблюдение: если человеку изначально полюбился образ киношного Снейпа, то в дальнейшем книжный вариант либо вообще никак не воспринимается, либо вызывает резкое отторжение. А вот в обратном случае, все проходит гораздо гармоничнее, и Рикман лишь добавляет немного своей фирменой харизмы к восприятию персонажа(что собственно подтверждает и мой личный опыт).
Конечно же это все субъективно и наверняка имеются и исключения, но тем не менее, для себя я некоторую закономерность в этом плане отметила.

О в этом нет ничего удивительного ! Это стандартное различное восприятие тех кто посмотрел первым книгу или фильм и наоборот. Понять друг друга, а зачастую и договориться в характерах героев, возможных поворотах сценария и других не менее интересных, с точки зрения поклонения и любви к произведению вещах, очень сложно. Возникший в голове, а более и в душе образ столь сложно изменить, что и пытаться думаю не стоит. Но я выберу третий путь в данном случае т.к. книга является все же детской и мотивация Снейпа, его по настоящий внутренний мир прописан все же общими чертами я в своем сознании соединила то, что хотел сказать автор и режиссер фильма. Этот своеобразный коктель и есть образ Снейпа для меня. О да, он излишне харизматичен, в кинематографе это равно притягателен. Не так ли ? )) Но уверяю Вас только за эту притягательность мы в большинстве случаев и любим темных персонажей.

0

22

The Thing написал(а):

Но не скажу что это плохо, отнюдь нет. Ведь, посмотрите, Рикман, дал возможность познакомиться и смог привлечь к столь сложному и неодназначному персонажу как Северус Снейп достаточно большую аудиторию, из которой многие(особо касательно взрослой ее части), я уверена, иначе бы и не обратили внимания как на поттериану в целом , так и на один из интереснейших, на мой взгляд, образов мировой литературы.
Таким образом мое разочарование, это скорее  некая эмоциональная неудовлетворенность от небольшого несовпадения представлений и их реализации в действительности, что было бы глупо вменять в вину актеру.  Рикман сделал все на отлично в рамках своих возможностей.

Руководствуясь лишь своим восприятием данного образа скажу, что он мог быть показан с еще более темной стороны и скорее всего так бы наверное стоило сделать. Полностью с этим согласна. Ведь он убивал, когда был с темным лордом, а все про это забывают или просто закрывают глаза. А кинематограф забывчиво не показывает эту сторону его жизни ((
Хотя бы вспомнить сцену, когда Снейп давал клятву совершить убийство. Сколько экспрессии в книге при описании данного момента, сколько презрения и высокомерия в поведении этой троицы. Не могла не порадоваться написанному. И что в результате ? Невнятно снятая сцена на несколько минут (( Думаю как раз такие моменты и показывают, что темная сторона образа профессора и была умышленно упущена.

0

23

Карма написал(а):

Ведь он убивал, когда был с темным лордом, а все про это забывают или просто закрывают глаза. А кинематограф забывчиво не показывает эту сторону его жизни ((

О простите, но то ли я давно читала книгу, то ли чего-то не поняла, но Снейп не убивал никого, кроме Дамблдора. По крайней мере мне всегда казалось так. Ведь в книге, когда Дамблдор просил убить его, Снейп отказывался. Будь он убийцей, он вел бы себя по другому, и не было бы тех слов про душу.
Кстати о клятве, в ней об совершении убийства тоже не говорилось.
Если не учитывать смерть Дамблдора, то Снейп виновен лишь в том, что из-за него погибло несколько человек.
А теперь вернусь к Рикману:)

The Thing написал(а):

Ведь, посмотрите, Рикман, дал возможность познакомиться и смог привлечь к столь сложному и неодназначному персонажу как Северус Снейп достаточно большую аудиторию, из которой многие(особо касательно взрослой ее части), я уверена, иначе бы и не обратили внимания как на поттериану в целом , так и на один из интереснейших, на мой взгляд, образов мировой литературы.

Верно подмечено. Но со мной произошло иначе:) На Рикмана-Снейпа я не слишком обратила внимание (вероятно в то время, когда вышел первый фильм я была увлечена другим злодеем), и только прочитав книгу я смогла понять этого героя, он мне стал симпатичен. Правда я отдаю себе отсчет в том, что в жизни, мне бы хотелось встретится с Снейпом-Рикманом, а не тем Снейпом, каким его представила Роулинг.

0

24

Карма написал(а):

Этот своеобразный коктель и есть образ Снейпа для меня. О да, он излишне харизматичен, в кинематографе это равно притягателен. Не так ли ? )) Но уверяю Вас только за эту притягательность мы в большинстве случаев и любим темных персонажей.

Руководствуясь лишь своим восприятием данного образа скажу, что он мог быть показан с еще более темной стороны и скорее всего так бы наверное стоило сделать. Полностью с этим согласна. Ведь он убивал, когда был с темным лордом, а все про это забывают или просто закрывают глаза. А кинематограф забывчиво не показывает эту сторону его жизни ((
Хотя бы вспомнить сцену, когда Снейп давал клятву совершить убийство. Сколько экспрессии в книге при описании данного момента, сколько презрения и высокомерия в поведении этой троицы. Не могла не порадоваться написанному. И что в результате ? Невнятно снятая сцена на несколько минут (( Думаю как раз такие моменты и показывают, что темная сторона образа профессора и была умышленно упущена.

Честно говоря, еще менее  аболютно идеальных героев, меня способны привлечь законченые негодяи.  Вызывают интерес именно непростые, противоречивые персонажи, трагедийные образы подобные Снейпу. Заблудшие души.
И не последнюю роль в том играет  стремление найти и понять причины, сподвигшие их, как к совершению злых дел, так и к дальнейшему  переосмыслению собственных деяний.  В связи с чем, кстати, было несколько неожиданным увидеть профессора в данном амплуа), т. к. однозначно злодейским его образ  можно рассматривать лишь  с точки зрение Поттера, да и то, если не учитывать во внимание события "даров смерти". А говоря о некоторой "слащавости" киношного Северуса, я подразумеваю не только лишь неполноценное отображение его темной, непривлекательной стороны, но, скорее, в первую очередь,  неспособность кинообраза передать всю глубину внутреней драмы персонажа.   Не буду утверждать на 100%, не знаю, но подозреваю так, что если бы знакомство с героем происходило исключительно в рамках киноленты, то Снейп отделался бы лишь легкой симпатией с моей стороны, а никак не многолетней любовью, пусть не фанатичной, но искренней и преданной.

Если говорить о моем личном представление, то у меня в сердце его образ сохранился образом человека трагичной, сложной судьбы и  не менее сложного характера, чуть ли не с начла жизни попавшего  в обстоятельства,  заставившие его в дальнейшем спуститься до самого дна внутренней тьмы, но тем не менее, сумевшего, не смотря ни на что, подняться над самим собою и показать истинное величество человеческого духа. И его историю я рассматриваю в первую очередь как историю  нравственного мужания, преодоления внутренних и внешних конфликтов, глубинного  раскаяния и самопожертвования, историю настоящего подвига мужества и презрения к собственной  злосчастной судьбе и своим слабостям. Очевидно это нечто большее чем злобный, сварливый зельевар, сколь бы харизматичным он не являлся нам в исполнение уважаемого Рикмана)))

0

25

Holly Wood написал(а):

О простите, но то ли я давно читала книгу, то ли чего-то не поняла, но Снейп не убивал никого, кроме Дамблдора. По крайней мере мне всегда казалось так. Ведь в книге, когда Дамблдор просил убить его, Снейп отказывался. Будь он убийцей, он вел бы себя по другому, и не было бы тех слов про душу.
Кстати о клятве, в ней об совершении убийства тоже не говорилось.
Если не учитывать смерть Дамблдора, то Снейп виновен лишь в том, что из-за него погибло несколько человек.

Я вроде тоже конкретных упоминаний об убитых Снейпом маглах в книге не припоминаю. Но логично , учитывая его принадлежность к организации пожирателей в юности и вынужденое участие в их деятельности и в дальнейшем на протяжение многих лет, рассматривать сей факт как данность. Было бы наивно полагать, что пройдя обряд инициации в ближний круг Лорда и неоднакратно участвуя в проводимых ими вылазках он оставался незапачканым... Все убивали, мучали , насиловали а он один нет? При этом не вызвал у Лорда серьезных подзрений?
Так, увы, не бывает.  Если только в сказках для детей))))

0

26

Holly Wood написал(а):

Верно подмечено. Но со мной произошло иначе:) На Рикмана-Снейпа я не слишком обратила внимание (вероятно в то время, когда вышел первый фильм я была увлечена другим злодеем), и только прочитав книгу я смогла понять этого героя, он мне стал симпатичен. Правда я отдаю себе отсчет в том, что в жизни, мне бы хотелось встретится с Снейпом-Рикманом, а не тем Снейпом, каким его представила
Роулинг.

Про жизнь, простите, не совсем поняла, что значит встретиться со Снейпом? :rolleyes:

0

27

The Thing написал(а):

Все убивали, мучали , насиловали а он один нет?

Но все же у меня есть сомнения, по Снейпу в частности. Он ведь был шпионом, как мы знаем, и бегать везде всех убивать и мучить не мог, ему нужно было быть тихим и незаметным.
А вот "насиловали" как-то совсем не могу в это поверить (хотя фикрейтеры эту тему рассматривают довольно часто).

The Thing написал(а):

Про жизнь, простите, не совсем поняла, что значит встретиться со Снейпом?

Ну, в том смысле если бы он был в реальной жизни, а не книжной:)))

0

28

The Thing написал(а):

Если говорить о моем личном представление, то у меня в сердце его образ сохранился образом человека трагичной, сложной судьбы и  не менее сложного характера, чуть ли не с начла жизни попавшего  в обстоятельства,  заставившие его в дальнейшем спуститься до самого дна внутренней тьмы, но тем не менее, сумевшего, не смотря ни на что, подняться над самим собою и показать истинное величество человеческого духа. И его историю я рассматриваю в первую очередь как историю  нравственного мужания, преодоления внутренних и внешних конфликтов, глубинного  раскаяния и самопожертвования, историю настоящего подвига мужества и презрения к собственной  злосчастной судьбе и своим слабостям. Очевидно это нечто большее чем злобный, сварливый зельевар, сколь бы харизматичным он не являлся нам в исполнение уважаемого Рикмана)))

О, я понимаю о чем Вы говорите, но не ошибка ли это столь сильно воспринимать персонажа детской книги ? Будь это серьезное произведение это несомненно можно было бы понять. Здесь же мне почему-то кажется это уместным, (имеется ввиду именно возмужание и воспитание в себе высоких нравственных качеств) хотя людям имеющим хорошее воображение очень трудно удержаться не дополняя недосказанное автором, не развивая сюжет внутри себя самого. Думаю история Снейпа достойна отдельной книги, обобщающей, более сложной, написанной может быть другим языком и эпитетами....об этом можно только мечтать.

Holly Wood написал(а):

О простите, но то ли я давно читала книгу, то ли чего-то не поняла, но Снейп не убивал никого, кроме Дамблдора. По крайней мере мне всегда казалось так. Ведь в книге, когда Дамблдор просил убить его, Снейп отказывался. Будь он убийцей, он вел бы себя по другому, и не было бы тех слов про душу.
Кстати о клятве, в ней об совершении убийства тоже не говорилось.
Если не учитывать смерть Дамблдора, то Снейп виновен лишь в том, что из-за него погибло несколько человек.

Не берусь утверждать в которой из книг (сюжетные линии зачастую переплетаются, а объем написанного достаточно большой) упоминается, что Снейп с самого начала примкнул и был верным сторонником темного Лорда, убивая по его приказу и принимая участие во всех плохих делах этого общества борьбы за чистоту крови. Он раскаялся только тогда, когда Лорд захотел убить его возлюбленную и тогда, сообщив о готовящемя убийстве и попросив помощи у Дамблдора, он и был связан данной клятвой и стал работать на обе стороны шпионом.

Holly Wood написал(а):

А вот "насиловали" как-то совсем не могу в это поверить (хотя фикрейтеры эту тему рассматривают довольно часто).

Кто такие фикрейтеры ?

0

29

Карма написал(а):

Не берусь утверждать в которой из книг

Ну вот зацепили за живое) впору идти перечитывать)

Карма написал(а):

Кто такие фикрейтеры ?

Ну это те кто пишет фанфики))) В общем я их зову именно так)

+1

30

Карма написал(а):

О, я понимаю о чем Вы говорите, но не ошибка ли это столь сильно воспринимать персонажа детской книги ? Будь это серьезное произведение это несомненно можно было бы понять. Здесь же мне почему-то кажется это уместным, (имеется ввиду именно возмужание и воспитание в себе высоких нравственных качеств) хотя людям имеющим хорошее воображение очень трудно удержаться не дополняя недосказанное автором, не развивая сюжет внутри себя самого. Думаю история Снейпа достойна отдельной книги, обобщающей, более сложной, написанной может быть другим языком и эпитетами....об этом можно только мечтать.

Десткой ли? Детскими я смогла бы возможно назвать первые две книги.  Уже с большой натяжкою третью.   Конечно жанр накладывает определенные ограничения на форму повествования,  но не стоит, все же,  смешивать форму и содержание- в поттериане, если читать, вдумчиво , поднимаются серьезные нравственные и даже философкие вопросы, где есть чему поучиться детям и над чем поразмышлять более старшим товарищам))
Фигуре Снейпа Северуса, действительно,  уделено не слишком много внимания, но если учесть, что на протяжение всей серии его поступки , как второстепенного героя, мы вынуждены были оценивать глазами иных персонажей. В первую очередь, повторюсь, Поттера, то волей не волей, а любой взрослый и самостоятельно мыслящий человек рано или поздно должен задуматься над собственной их интерпретацией.

Впрочем, это уже несколько офтоп в данной теме, просто повторюсь, что Рикман создал, на мой взгляд,  харизматичный, эффектный образ, любимый многими, но несколько неоригинальный, даже исходя из того скудного материала в части описания фигуры профессора, который нам был предоставлен госпожей Роулинг в литературном виде.

0

31

Насчет того, убивал ли Снейп. Для меня это очевидно- убивал. Я просто не в силах представить себе, как можно прибывая не один год в рядах пожирателей, оставаться в этом смысле незапачканым.
Если же тупо следовать букве, то  косвеным указанием может вполне считаться и следуящая его фраза:

– Не удивляйся, Северус. Сколько мужчин и женщин умерли у тебя на глазах?
– В последнее время – только те, кого мне не удалось спасти, – сказал Снейп.

а значит раньше бывало и  иначе?

Впрочем у  Роулинг  часто смысл скрыт в "мелочах"  и как бы то ни было, но Снейп единственный из пожирателей способный к вызову патронуса, что указывает на его качественое отличие от остальных приспешников Волдеморта.

0

32

Охохо...а Рикман то не только ролью Снейпика знаменит!))

0

33

Нортерн Грета написал(а):

Охохо...а Рикман то не только ролью Снейпика знаменит!))

Да, у него шикарнейшая фильмография. Но, дело в том, что  лично мною он был замечен в свое время именно как киновоплощение полюбившегося литгероя и никак иначе. Позднее просматривая иные фильмы с его участием, ничего нового для себя не открыла , так что,  как к актеру отношусь к нему более , чем спокойно.  Безусловно талантлив , но не цепляет, видимо, просто не мое, бывает..))

Из кинематографии Алана могла бы отметить для себя только  две картины которые,  вызывали живой интерес: это-  "страна в шкафу" и "закрой мои глаза".  Но и здесь речь скорее об удачном сценарии, ибо в первою очередь заинтересовала идея, а не ее реализация конкертными исполнителями, в числе которых он занимал, конечто же,  одну из главных ролей.

0

34

The Thing написал(а):

живой интерес: это-  "страна в шкафу" и "закрой мои глаза"

Видела я "Страну", фильм впечатлил. И что самое главное для меня - это игра Рикмана. Следя за развитием сюжета, я не смотрела на Рикмана, как любимого актера, я смотрела на дознавателя, который вызвал у меня не самые приятные эмоции.
А за рекомендацию "Закрой мои глаза" спасибо. Обязательно найду и посмотрю.

0

35

The Thing написал(а):

Да, у него шикарнейшая фильмография

Но по сути то он театральный актёр..думаю вот там он по истине хорош!))

The Thing написал(а):

лично мною он был замечен в свое время именно как киновоплощение полюбившегося литгероя и никак иначе.

Да..а у меня всё в точности да наоборот..от того видимо и мнения абсолютно разные))

The Thing написал(а):

первою очередь заинтересовала идея, а не ее реализация конкертными исполнителями, в числе которых он занимал, конечто же,  одну из главных ролей.

Но отыграл то ведь на славу..а не то и сценарий за плохой игрой прослеживать было бы в тягость))

Holly Wood написал(а):

который вызвал у меня не самые приятные эмоции.

а точнее самые неприятные?))

0

36

Для ценителей :)

0

37

Нортерн Грета написал(а):

а точнее самые неприятные?))

Угу, поверила я в этого злодея.

Карма написал(а):

Для ценителей

:cool: Спасибочки)

0

38

Holly Wood написал(а):

Видела я "Страну", фильм впечатлил. И что самое главное для меня - это игра Рикмана. Следя за развитием сюжета, я не смотрела на Рикмана, как любимого актера, я смотрела на дознавателя, который вызвал у меня не самые приятные эмоции.
А за рекомендацию "Закрой мои глаза" спасибо. Обязательно найду и посмотрю.

Если возникнут проблемы с поиском, напишите мне, договоримся, как Вам будет удобней его получить.

Отредактировано The Thing (2011-01-13 05:12:49)

0

39

Нортерн Грета
"абсолютно разные" а почему вы сделали такой вывод?

Подобное определение, мне кажется,  было бы уместно в случае отрицания мною его таланта или присутствия явной антипатиии.

Личный же  интерес, он мало зависим от неких объективных причин, вроде обстоятельств знакомства и тому подобного, как и в жизни бывало полагаю не только у меня, что один человек,  может  всем быть хорош и  лицом и речью и прочими качествами , но оставить нас равнодушными, другой же, объективно менее привлекательный,  вызывает живой интерес и желание продолжить знакомство. Отчего так происходит?  Мне кажется это уже  что -то на уровне энергетики и дело,  абсолютно,  не в том,  кто кого первый заметил и в какой роли.

0

40

The Thing написал(а):

Если возникнут проблемы с поиском, напишите мне, договоримся, как Вам будет удобней его получить.

Спасибо, обязательно обращусь если что. Знаю некоторые фильмы очень редки и порой достать их даже в интернете невозможно.

0


Вы здесь » ..::Великие Злодеи::.. » Актёры » АЛАН РИКМАН