..::Великие Злодеи::..

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ..::Великие Злодеи::.. » Обо всём » СТРАШИЛКИ


СТРАШИЛКИ

Сообщений 101 страница 120 из 123

101

и в страшилки не впишутся -давайте не надо)))

Знаете, меня всегда удивляло, в подобных историях - не выдуманных, а имевших место быть на самом деле, когда люди сталкиваясь с чем-то потусторонним, непознанным, пускай и не в самых веселых его проявлениях. После решения проблемы продолжают жить обычной своей жизнью в сером мирке обыденности,вполне довольные таким положением дел и особо не задумываясь о природе вещей незримого. Не понимаю, как возможно довольствоваться земными радостями, прикоснувшись к запредельному.  :confused:

Отредактировано LaCie (2013-04-18 12:16:13)

0

102

Блофельд написал(а):

Сибири, в окружении болот и топей затерялся крохотный хуторок. Всего несколько деревянных домиков там было. Люди таежные жили там бедно и обособленно. В первую мировую оттуда ушли все здоровые мужики, и остались только старики да вдовы. Особо горе мыкала молодая вдова Ксения с двумя детьми. Со своего богатства у вдовы были лишь две козы, куры да аккуратный домик. Ее дочке Танечке было четыре годика, а сыну Ване – два. Жила Ксения, собирая грибы, травы и ягоды. Плела корзины из лозы и раз в неделю просилась с соседями в город. Дети малые оставались на попечении соседки, ведь до ближайшего городка путь был не близкий – за день не управишься. Зато Ксения знала все тропинки в болотах и ходила безбоязненно там, куда боялись ходить ее соседи. Поэтому грибы и ягоды собирала самые лучшие. Дети подрастали, она и им показывала тайные тропки, только ей ведомые. Вскоре жизнь семьи изменилась. Забрел на хуторок охотник Василий, да и остался у молодой вдовы. Жить вроде стало полегче, но оказалось, что нрав у Василия очень крутой, и стал он жену и детей унижать. Все куском попрекал детей, а потом еще и лупить их  начал, не стесняясь матери. Танечке исполнилось семь лет, а Ванечке пять, когда в семью пришло горе. Ксения сильно простудилась и слегла. Лекарств не было никаких, да и муж не особо стремился вылечить жену, вот потому-то дети и осиротели. Мужик, став полноценным хозяином в доме, вообще стал зверствовать. Дети постоянно ходили голодные и битые. Особенно ненавидел отчим Ивана. Изгонял из хаты. И часто дети ночевали или у соседей или убегали по материнским тропкам в болота и там отсиживались. Однажды Ваня, удрав из дому от побоев, забрался вглубь топи, куда вела только одна тропка – брод. Днем еще можно было разглядеть да шестом прощупать, а ведь уже стемнело. На дворе уже ночи холодные, ночевать нельзя, вот и решила Таня спасти брата. Дождалась, пока Василий захрапит пьяный, налила масла в миску и сделала каганец. Девочка решила огоньком показывать брату дорогу в болоте. Подняла  она свой огонек повыше и пошла к болоту, окликая брата по имени. Вскоре отыскала она Васю, да ошиблась в кромешной тьме и посветила мимо тропки. Мальчик сразу же увяз в болотной жиже, а сестра его бросилась спасать. Почему не позвала взрослых, никто так и не понял. Может, времени у нее не было, может, побоялась криками отчима разбудить. Поглотила топь ненасытная чистые детские души, да только один огонек путеводный на болотах стал летать. На болотах часто вспыхивает болотный газ, но светит он голубым или зеленым светом. А свет от Танюшкиного каганца всегда был желтым, как звездочка. Летал он не при земле, как обычный блуждающий огонек, а на уровне груди взрослого человека, так, будто девочка несла его на вытянутой руке. Иногда люди видели силуэт девочки в лунном свете. К тому же люди стали замечать странное эхо на болотах. Если крикнешь «Тань!», эхо  ответит «Вань!» Если крикнешь «Вань!» – откликнется «Тань!» Будто брат с сестрой перекликаются. Что касается отчима-изверга, то он не долго радовался. Нашли его люди в его же доме растерзанного. Разметал его какой-то зверь.

Хорошо, но незабавно. Совсем. :(  Видите мне что-то понраилось)

На самом деле, Вы раньше, кажется выкладывали зарисовки Бушкова, у него есть неплохие вещицы.

-1

103

LaCie написал(а):

Не понимаю, как возможно довольствоваться земными радостями, прикоснувшись к запредельному.  :confused:

А как же иначе то? Ходить по бренному миру с широко закрытыми глазами?
Бывают конечно и такие, которые после встречи с непознанным становятся и сами немного неопозноваемыми. Окунаются в это с головой, погружаются в раздумья, растворяются в Ином забывая об окружающей их реальности..
Есть такие, но боюсь у них исход один. Хотя нет, всё же два. Они либо сознательно решают переступить через тонкую черту связывающую данность и так называемое небытие, либо им покупается белый билет, чаще всего в один конец, где множество Наполеонов встречавших намедни инопланетян и прочих неведомых зверей, где колят им транквилизаторы, а на ужин подают антидепрессанты.
Нет, на самом деле, думается мне, что у человеческого сознания есть функция самосохранения. И когда по воле судьбы выпадает познать непознанное, то включается эта самая защита и очень быстро стирает те эмоции, то увиденное из памяти, отстраняет, так сказать. Ну, мол было и было, уже прошло, забудь ты и не парься. Вспоминай лишь сидя у костра как старую байку для создания подобающей атмосфЭры.
Человеку легче не поверить самому себе, своим глазам, ушам и другим органам чувств, чем поверить в то, что с рациональной, с научной точки зрения быть не может. Сознание скорее найдёт десять оправданий, сошлётся в конце концов на буйную фантазию, чем разрешит себе поверить в действительность происходящего.
Ах да, третий исход..для особо ушлых. Чего грезить невероятным, если на этом можно сделать весьма качественный пиар и заработать вполне земные мани?))

0

104

У нас есть дом в деревне под Ростовом Великим, старый такой, часто ездим туда на лето отдыхать. Однажды был день рождения у нашего соседа, мне было тогда лет 8. Мы во дворе играли, а мама, жена соседа и деревенские какие-то праздновали. Папа в это время был в командировке. Как стемнело, пошли все по домам. А у дома крыльцо, потом лестница, ведущая в прихожую. Дверь мы запирали на замок изнутри, а из прихожей дверь вела в нашу комнату, которую мы тоже запирали изнутри на засов. И вот лежим мы в комнате, мама все закрыла, засыпаем уже. Внезапно слышаться тяжелые шаги во дворе. Кто-то поднимается по лестнице, открывает дверь (запертую на замок изнутри), поднимается по лестнице, ведущей в прихожую… Открывает нашу дверь (которая, естественно, была закрыта на засов), заходит в комнату и залезает на печь. А тьма такая стояла, хоть глаз выколи. Наступает гробовая тишина. Мы, конечно, оцепенели от страха. Братья спали на диване, а я с мамой на кровати. Мама мне говорит: - Спроси, кто это. Я отважился и спросил. Тишина. Потом этот кто-то начинает кидать с печки банки (там у нас какой-то хлам был) и все это длилось около часа. Шум, звон бьющегося стекла. Все замолкает (видимо, все это время мама усиленно молилась). И как-то сон меня взял, из-за страха уснул, наверное, не знаю. Наутро открываю глаза и вижу маму, метущую пол. Куча разбитого стекла, а что самое главное, все двери закрыты! Как только шум стих (по рассказам мамы), она зажгла свечу перед иконкой Божией матери и эта свеча горела всю ночь, не растаяв и на сантиметр. После такого сложно не верить ни во что мистическое и сверхъестественное. С этим домом множество историй связанно, причем это был не сон и не фантазии. Я это видел, как сейчас вижу этот текст.

0

105

Эта мистическая история, которую вполне можно было бы воплотить в самый страшный фильм, произошла с одной девочкой летом. У ее подруги, которую звали Леной, и с которой героиня этого рассказа была очень дружна, – девчонки были как сестры, они проводили много времени вместе и делились секретами – скоропостижно скончалась ее отнюдь не старая бабушка. Так как надо было приготовиться к похоронам, то две подружки поехали в деревню, в которой и жила нынче покойная, чтобы помочь. Дедушка Лены после похорон сказал, что ему нужно отправиться в город, для того чтобы оформить свидетельство о смерти жены и уладить еще некоторые дела и уехал.
зал, что ему нужно отправиться в город, для того чтобы оформить свидетельство о смерти жены и уладить еще некоторые дела и уехал.
Подруга Лены прощалась с теми, кто собрался на похороны, а сама Лена в это время проводила соседского мальчишку к его дому. После того как все пришедшие разошлись, девчонки стали убираться. Через несколько часов, закончив уборку и перемыв всю посуду, подруги легли отдохнуть в зале. Они устали за день и заснули очень крепко, как вдруг среди ночи Лена разбудила свою подругу и спросила испуганным голосом одни ли они в доме. Дело в том, что дом был очень большой, и разбуженной девушке показалось, что Лена просто испугалась среди ночи или увидела какой-то страшный сон, только вот сама Лена уверяла, что ей ничего не почудилось и не приснилось, а что она явно слышала, как ее кто-то звал по имени.

Подруга уверила перепуганную девушку, что ей просто почудилось, ведь в доме на самом деле никого нет, а показалось ей все это из-за того, что она устала за прошедший день и перенервничала из-за смерти бабушки. Лена послушала свою подружку и, немного успокоившись, повернулась на другой бок для того чтоб спать дальше. И тут в ночной тиши раздался душераздирающий крик, от которого заложило уши, и застыла кровь в жилах Лениной подруги. Пронзительно и громко кричала сама Лена. Подруга тут же бросилась к ней. Лена с широко открытыми от ужаса глазами уже молча, показывала на окно. Подруга посмотрела туда же и похолодела: за окном кто-то был, было четко видно темный силуэт. Тут же она отбросила эту мысль от себя и, присмотревшись внимательнее, убедила себя и подругу в том, что это просто свет от уличного фонаря так падает на окно.

Подруга Лены вообще не верила в существование чего-то потустороннего, как то призраки, демоны и привидения, а вот сама внучка покойной выглядела очень даже испуганной. Она и предложила своей подруге перебраться на ночь в одну из спален, в которой не было ни одного окна. После короткого обсуждения случившегося, девочки, заправив кровать в зале, отправились в эту спальню.

Вся оставшаяся ночь прошла спокойно. Утром раздался телефонный звонок – это звонила мама Лены, которая справилась о делах молодежи и попросила зажечь свечу перед бабушкиной фотографией. Зайдя в зал, где стояло фото покойной, подружки испытали шок, ведь кровать, которую они ночью заправляли, была разобрана (несколько подушек валялось на полу, простыня была измята и часть ее лежала полу, одеяло вывалилось из пододеяльника). Переспросив, друг у дружки не приснилось ли им, что они заправляли эту кровать и, убедившись, что кровать должна быть заправленной, они постарались зажечь свечу перед фотографией покойной. Только им это не удалось, ведь свечка постоянно тухла. Бросив это дело, подруги отправились готовить завтрак, а затем каждая занялась своими делами.

Ближе к вечеру позвонил дедушка Лены и сказал, что он вынужден задержаться в городе еще на несколько дней. Услышав эту новость, Лена испугалась и попросила деда приехать как можно скорое, но дедушка ответил, что вернется, как только сможет, ее же подруге страшно не было, она просто почувствовала себя не в своей тарелке, узнав, что и этой ночью они останутся с Леной одни. Проведя еще некоторое время за домашними хлопотами, девчонки собрались ложиться спать, расстелили кровать в той же спальне и уснули. Среди ночи Лена снова разбудила подругу и сказала, что четко слышала, как открылась входная дверь, и в дом кто-то зашел.

Девочки подумали, что это приехала Ленина мама из-за того, что дед не смог быстро вернуться домой, но когда они вышли в коридор, то не увидели никого. Также никакой другой обуви кроме девчачьих босоножек возле вешалки не было. Возвращаясь в спальню, подруги обнаружили, что в зале горела свечка. Лена тут же коснулась руки подруги и сказала, что в кресле, которое стояло возле фотографии со свечой, кто-то сидит. Девушка пригляделась и увидела в кресле что-то. На ногах у того, что сидело в кресле были тапочки, и одето оно было в длинную юбку. Девочки замерли при виде этой картины, Лена вцепилась в руку подруги.

Набравшись смелости и очень сдерживая себя чтоб не пуститься бегом из этой комнаты, Ленина подруга протянула свободную дрожащую руку и включила свет в зале. Девочки стояли и смотрели на качающееся кресло большими глазами, в которых застыл страх и непонимание. В кресле никто не сидел. У Лены началась истерика, и она тут же отправилась искать ключи от дома, только вот их нигде не было, как будто кому-то не хотелось, чтобы девочки уходили. К тому же входная дверь была закрыта, хотя ни одна из подруг не помнила, чтобы закрывала дверь на ключ, а открыть эту дверь изнутри можно было только ключом. Перепуганные и лишенные возможности покинуть дом, девчонки включили свет во всем доме и отправились в спальню, где плотно прикрыли двери и, забаррикадировав их несколькими стульями, через некоторое время забылись тревожным сном.

На следующее утро подруга внучки покойной проснулась и обнаружила отодвинутые стулья и то, что во всем доме свет был выключен. Естественно, никто из девочек не отодвигал стулья и не выключал в доме свет. Целый следующий день подружки провели на улице (они убирали двор, занимались огородом и т.п.), так как никому из них не хотелось возвращаться в дом, который внушал ужас. Так прошел еще один день и настал вечер. Лена предложила остаться ночевать на улице, но ее подруга ответила, что на улице ночью еще страшней, чем в жутковатом доме. Приняли решение спать в той самой спальне.

Как только подруги начали засыпать, кто-то постучал в дверь. На этот раз звук слышали обе девушки, и подруга Лены собралась идти открывать дверь, только Лена совсем не хотела подпускать ее к дверям. Подруга объяснила Лене, что на улице еще не поздняя ночь и мог прийти кто-нибудь из соседей, Лена с доводами согласилась, и девчонки пошли вдвоем открывать дверь. Лена перед дверью спросила кто там, но ответом ей было молчание. Из-за двери не было слышно ни одного звука, не лаяла ни одна собака, создавалось впечатление, что деревня вымерла.

Недолго раздумывая, Лена подошла к окну, замерла возле него и еле слышным шепотом сказала, что на лавочке у дома кто-то сидит. Подруга в это время открывала дверь. Увидев, что она делает, Лена громко крикнула, чтобы та закрыла дверь. За дверью и на лавочке никого не было, а на улице действительно стояла какая-то зловещая тишина, не было даже ветра, только на крыльце дома сидел чей-то большой черный кот. Подруга закрыла дверь и, посмотрев внимательно на Лену, заявила, что девушка или издевается или шутит, ведь на самом деле на улице никого не было, и никто не сидел на лавочке, на что Лена расплакалась и сказала, что на самом деле видела кого-то на лавке.

Как только подружки залезли в кровать и приготовились ко сну, послышался шум льющейся воды в кухне. Ленина подруга вызвалась пойти проверить, что происходит. Она зашла в кухню и остолбенела: возле мойки стояла бабушка Лены одетая в то, в чем ее похоронили, и как ни в чем не бывало мыла грязную посуду. Она не обратила на вошедшую девушку никакого внимания. Через несколько секунд, придя немного в себя и сумев отодрать вроде бы приклеившиеся к полу ноги от пола, девушка с визгом выбежала из кухни, забежала в спальню, плотно закрыла за собой двери и бросилась на кровать, рыдая. Лишь через полчаса девушки решились пойти на кухню. Там они никого не увидели, только вот немытая посуда, которую девушки оставили накануне, куда-то исчезла. Лена открыла шкафчик для кухонных принадлежностей и обнаружила там чистые тарелки, с которых еще капала вода. В эту ночь подруги заснуть уже не смогли.

На следующее утро вернулся домой дед Лены, и подруги сразу же вернулись в город. Девочки рассказали о том, что они видели и слышали в страшном доме, только вот родители им совершенно не поверили, заявив, что у девочек очень бурная фантазия. Через неделю к Лениной маме приехал в гости ее отец и сказал, что в доме твориться что-то неладное. Через сорок дней все прекратилось.

0

106

Мне приснился кошмарный сон.

Каждому из нас иногда снятся кошмары. Дурные сны, которые пугают, заставляют метаться на постели, пропитывая потом подушку, просыпаться с колотящимся сердцем и ощущением своей беззащитности, а потом лежать с открытыми глазами, дрожа от страха, не в силах ни заснуть, ни подняться с постели - это кажется одинаково страшным. Затем милостивый сон обычно всё же приходит, накрывает собой, принимает твой измученный ум - и последние часы до звонка будильника ты всё-таки спишь... чувствуя сквозь сон влажную подушку и смятую простынь, и понимая: это может ещё вернуться. Кошмары бывают почти у всех: у мужчин и женщин, стариков и детей, храбрецов и трусов. А иногда, когда снится кошмар, ты даже понимаешь, что это сон. Некоторым удаётся даже проснуться, "сбежав" от пугающих событий. Кто-то для этого кусает себя за руку или щиплет себя за бок, кто-то - громко кричит что-то вроде "я сплю", кто-то - просто концентрируется на просыпании, напрягается - и обнаруживает себя в знакомой-родной постели.

Мне сегодня тоже приснился ночной кошмар. Не суть важно, в чём он заключался: иногда, во сне боишься такого, чего наяву вряд ли тебя испугало бы, или даже чего-то, чего ты и разглядеть-то не успел. Примерно так было и у меня: мне снилось, что я убегаю по незнакомому ночному городу от чего-то ужасного, от какой-то высокой, метра в два, антропоморфной фигуры, обладающей по-обезьяньи длинными руками с волосатыми цепкими пальцами, широкими плечами, и вытянутой вертикально головой без лица - на гладкой поверхности проступали лишь две чёрных булавочных головки глаз. Креатура просто шла в мою сторону, неторопливо и механически-равномерно, не издавая никаких звуков и не выказывая угрозы, но почему-то она вызывала у меня дикий страх. Я убегал и убегал, я двигался намного быстрее преследователя, но каждый раз, когда я оборачивался, я видел, что фигура, которую я почему-то окрестил "палачом", находится в тридцати-пятидесяти метрах от меня, а значит, способна преодолеть разделяющее нас расстояние за пару минут. В какой-то момент я умудрился начать мыслить логически: "чёрт возьми, но ведь таких чудовищ не бывает, это невозможно, должно быть это сон, а значит, мне надо проснуться". Я напрягся: "хочу проснуться!" - и это помогло.

Я оказался в своей постели. Тишина в комнате ничем не нарушалась, на стоящем неподалёку столе успокаивающе светилась статуэтка кошки из содержащего фосфор камня - всё было знакомо.

Я с удовольствием выдохнул, и несколько минут с наслаждением успокаивался. Пульс снижался, дыхание становилось равномернее. Вот только... Приятель, тебе знакомо ощущение, что сзади кто-то подошёл? Наверное, ты испытывал такое в детстве, когда твои чувства были молоды и обострены. Ты стоишь себе спокойно, к примеру, ждёшь кого-то, и вдруг чувствуешь, что сзади как будто к тебе придвинулось что-то тяжёлое, настолько тяжёлое, что тебя тянет к нему - и ты оборачиваешься, и видишь своего товарища по вашим детским играм, стоящего с разочарованным лицом: "как ты узнал, что я подкрадываюсь, я же был совершенно бесшумен?". Вот примерно такое же ощущение заставило меня скосить глаза вправо, в комнату. Он был в ней, он смотрел на меня крошечными глазками на пустом лице, он тянул ко мне руки! Я в ужасе вскочил, отпрыгнул куда-то в сторону, сшибая со стола монитор: "чёрт возьми, как же так, я же проснулся, я же должен был проснуться, я *должен проснуться по-настоящему!". И я... проснулся.

За окном был серый зимний рассвет, а в комнате стоял тяжёлый запах пота. Мокрая подушка, липкая простыня... какая дрянь. Я поспешил встать с постели, тем более, что мокрое бельё сняло как рукой обычную мою утреннюю сонливость. Горячий душ чуть расслабил, а горячий чай - взбодрил. Кажется, день начинался неплохо. Вот только завтракать нечем, а значит, придётся пойти или в магазин за продуктами, или в кафе. Вариант магазина казался более привлекательным: нравящиеся мне кафе были далеко от дома, а минус двадцать за окном не располагали к променадам; крошечный же магазинчик, ассортимент которого, помимо дешёвого пива, дешёвой водки, столь же дешёвого вина и невзрачных закусок ко всему этому добру, содержал какие-никакие каши, колбасы и молоко, был в двух шагах.

Накинув лёгкую куртку (авось не замёрзну, за пару минут-то), я совершил лёгкую пробежку. Ассортимент я давно выучил наизусть, а потому не стал рассматривать витрину, а сразу подошёл к прилавку, и сказал продавщице, копающейся где-то под ним: "будьте любезны, батон в нарезку, молоко 'отборное', и колбасы 'московской' полкило". Та не ответила, продолжая где-то копаться. Несмотря на то, что магазинчик никогда не отличался клиентоориентированностью, я решил поторопить продавщицу: "будьте любезны? Вы меня слышали?". Та прекратила копаться. Выпрямилась. С безликой, одетой в форменный халат, фигуры, на меня глянула всё та же вытянутая голова без лица, с крошечными булавочными головками глаз...

...я смутно помню, что я сделал в этот момент. Кажется, заорал и побежал куда-то прочь. Из магазинчика, по улице, не зная, куда я бегу и куда собираюсь прятаться. Помню, что поскальзывался на ледяных дорожках, покрывающих асфальт, падал, раздирал о посыпанную гранитной крошкой мостовую ладони и куртку, поднимался - и пытался бежать дальше, до тех пор, пока меня не схватила за ворот сильная рука, схватила - и встряхнула, как котёнка. Я в ужасе рванулся... и - полетел с кровати.

Потирая подвёрнутую при падении кисть, я огляделся. Сон? Явь? Ну да, это моя комната, это мой сотовый лежит рядом с подушкой, это мой компьютер на столе и мой цветок в горшке... но, чёрт возьми, это ведь уже третье просыпание подряд. Окончательное ли оно? Нет? Интересно, что будет, если я, скажем... вскрою себе вены? Или выброшусь из окна? Проснусь ли я снова - или умру? Что будет, если умереть во сне? И что если сама жизнь - это лишь сон? Так, ладно, что если... скажем, выпить?

Крепкие напитки я отверг сразу. Несмотря на то, что мои вкусы, в общем-то, имеют выраженный перекос в сторону чего-то вроде коньяка, виски, рома или джина, сейчас мне хотелось что-то, что можно пить большими глотками. Прогулка до холодильника принесла завалявшуюся там банку "Миллера", которая была, невзирая на нахлынувший вдруг озноб, опустошена почти залпом. В голове чуть зашумело, и показалось, что всё вокруг вполне себе реально. Скомкав и разорвав банку (дурная привычка, оставшаяся с подросткового возраста), я присел на табурет и задумался. Как известно, достоверно исследовать систему, находясь внутри неё и являясь её частью, нельзя. Нельзя даже выяснить, реален ли наблюдаемый нами мир, а если реален - то верно ли мы его представляем (что замечательно показал фильм "Матрица"). Что же я могу сделать, чтобы понять, проснулся ли я, и мне пора в магазин и на работу, или это до сих пор - кошмарный сон, и скоро я где-то натолкнусь на "палача"?

В следующие полчаса я ставил эксперименты. То ли к счастью, то ли к сожалению, но ни глубокая царапина ножом по бедру, ни укус руки (честный, изо всей силы, так что слёзы на глазах выступили и зубы свело), ни ледяной душ не разбудили меня вновь. Оставалось признать реальность мира, и действовать как обычно. Чистка зубов. Английский завтрак. Короткие сборы - и вот я ранним седым зимним утром шагаю к автобусной остановке... Через пару минут ожидания в одиночестве, подъехал древний "ПАЗик". Странно, я думал, в Москве таких уже и не осталось - узенькие двери, "выхлоп в салон" и перекошенность древнего пепелаца вправо явственно напоминали о детстве. Не имея привычки смотреть на номера автобусов (все они шли до нужного мне метро), я ступил на подножку. Двери закрылись. Я наклонился к окошку, протягивая купюры: "один билетик, пожалуйста". Деньги никто не взял. А сквозь мутно-исцарапанный пластик на меня глянуло знакомое лицо-без-лица. В булавочных глазках, казалось, угадывалась некая ирония: "ну что, друг, покатаемся?".

Я шарахнулся назад. Ударил по дверям - раз, другой, третий, - они не поддавались, будто и не древний ПАЗик это был, а БТР с бронированным люком. Кинулся в салон - паникующий мозг всё-таки пытался мыслить логически, и сейчас искал аварийный люк. Не нашёл люка, подсколчил к окну, изо всей силы ударил в стекло локтём, пытаясь высадить, разбить его. Отбил локоть, ударил ещё раз, со всей силой отчаяния - всё так же безрезультатно. Оставалось только в ужасе отступать подальше от кабины, подальше от булавочных глазок, безотрывно пялящихся на меня из окна кабины.

Внезапно ожили динамики в салоне. "Уважаемые пассажиры! Автобус номер четыреста десять..." - что?! здесь ходят только 711 и 275! Четырёхсотые маршруты вообще не ходят по Москве, они междугородние! - "...следует до конечной остановки. Для вашей безопасности, не пытайтесь выйти из автобуса. Приятной и очень долгой вам поездки". Почему-то отсутствие названия конечной остановки несколько отвлекло меня от ситуации. Не могу сказать, что ужас ушёл, но поджилки, по крайней мере, трястись почти перестали. Я попытался оглядеться. Окна в салоне были, судя по всему, непрозрачными: мазня, которая виднелась за ними в скудном свете тусклых лампочек, явно не тянула на уличные фонари за окном, да и на рассвет тоже. А главное - она не двигалась, тогда как покачивание автобуса и рычание двигателя явно говорили о том, что автобус куда-то едет. Булавочные глазки по-прежнему смотрели на меня, но "палач" не двигался. И... интересно, как это он умудряется вести автобус, если смотрит на меня? О, чёрт, что за идиотские мысли лезут в голову?!

Из странного оцепенения меня вывел громкий скрип и скрежет за окном. Начавшись где-то позади, он быстро приближался, пока не поравнялся с автобусом, и не закончился тяжким ударом в его бок. Салон основательно тряхнуло, и - о чудо! - от сотрясения лопнуло заднее стекло, в которое я, не раздумывая, и кинулся, не думая даже о том, что мы пока ещё едем. В полёте, я успел ещё увидеть нечто большое и ржаво-железное, разгоняющееся для нового тарана и моё сознание окутала темнота...

Проснувшись через несколько минут, я даже не удивился. Попробовал осмотреть себя. Царапины на бедре, оставленной в прошлом сне, нет. А вот бледные следы собственных зубов на руке наличествуют. Бледные, как будто кусал я себя дней пять-шесть назад... или просто чуть прикусил руку во сне. А ещё я был зверски голоден. Голоден настолько, что, даже не почистив зубы, сразу же побрёл знакомой тропой к холодильнику. Подошёл, протирая глаза, потянул за ручку, распахнул дверцу... но, как оказалось, в огромном прохладном шкафу не было ничего вкусного. В нём не было вообще ничего, что напоминало бы холодильник. В нём была лишь клубящаяся темнота, в которой плавали до боли знакомые булавочные глазки. Словно парализованный, я стоял, держась за ручку дверцы, и смотрел в них. Смотрел в крошечные зенки, выражающие сейчас что-то вроде... печали.

Простоять долго в виде статуи мне не удалось. Холодильник, снаружи успешно остающийся самим собой, возвестил громким пронзительным писком, что у него кончилось терпение, и что пора бы уже и закрыть распахнутую дверцу, сберегая тем самым электричество и ресурс компрессора. Резкий звук заставил меня дёрнуться, а затем - машинально - хлопнуть дверцей. Постояв ещё немного, я пересилил себя и приоткрыл дверцу. Ничего. В смысле - ничего необычного. Пиво и молоко, салат и колбаса, помидоры свежие - и помидоры, зверски запытанные до состояния кетчупа. "Что ж, может, для разнообразия, выпить с утра молока?" - подумал я, и потянулся за бутылкой. Крышка оказалась до странности тугой, я никак не мог свернуть её. Наконец, она поддалась, я поднёс горлышко бутылки ко рту и... что-то похлопало меня по плечу!

Заорав, я - правильно, проснулся. На этот раз - на полу. И в руке я сжимал молочную бутылку. Пустую.

Страха уже не было. Была унылая безнадёжность. Это просто "день сурка" какой-то. Что бы я ни делал, я не мог проснуться. Проснуться по-настоящему. На этот раз, я точно знал, что я сплю - падение с кровати объяснить можно, но как объяснить бутылку из-под молока? Не припомню, чтобы я страдал лунатизмом. Да и лунатики, пьющие молоко как во сне, так и на самом деле - вряд ли распространённая разновидность этих больных. Что ж, может, проверить, что будет, если умереть во сне? Так, сейчас я разбегусь изо всех сил, и кинусь головой в окно. Этаж девятый, как раз хватит сломать что-нибудь жизненно важное. Приготовились... бежим!

Тройное стекло оказалось каким-то даже мягким. Оно без задержек и боли выпустило меня на вольный воздух. Я падал, раскинув руки, падал в какую-то непроглядную чернь, так непохожую на хмурые московские рассветы, падал... к двум искоркам во тьме. Искоркам, похожим на булавочные головки.

Вопль. Постель. Подъём. Холодильник.

Что если попробовать записать всё это?

Я пишу этот текст. Я уже заканчиваю его писать. Я тороплюсь, у меня нет времени на корректировку возможных опечаток и стилистическую правку. Я очень спешу, потому что в любой момент в экране могут отразиться два колючих взгляда, в любой момент рядом может встать существо без лица, встать - и протянуть руку, сгребая меня и волоча за собой. Я буду убегать, о да, я буду убегать изо всех сил... но если так будет продолжаться и дальше, если я так и не проснусь, рано или поздно "палач" меня всё-таки догонит.

Сплю я или нет? Есть ли на самом деле этот компьютер, это окно "Блокнота", этот браузер с Ычаном? Я могу запостить этот текст и увидеть его на сайте, я могу даже прочесть комментарии тебя, приятель. Но кто поручится, что это не игра моего воображения? А также, и это страшнее всего, вдруг это и впрямь не сон? Да, царапины на бедре всё-таки нет. Но следы зубов на руке, пусть и бледные, наличествуют. А ещё,  ещё я только что обнаружил под столом две половинки банки из-под пива. Они ещё даже не высохли, и издают отчётливый пивной запах...

Мне страшно, приятель. Мне снится кошмарный сон. Или, что хуже, какому-то кошмарному сну приснился я...

0

107

Время событий: октябрь 2010 года. Место: Харьковская область.

Мы с семьей живем в 30 км от Харькова. Местность живописная - в трехстах-четырехстах метрах от дома лес, а в промежутке - поля, распаханные под огороды местными жителями. Каждая семья имеет по одному, а то и по несколько участков, каждый из которых около 5 соток. У нас участок один - хотя бы с ним управиться. Границы между участками довольно условные - просто протоптанные тропинки.
В этот год, впрочем, как и в предыдущие и последующие, порядок на своем огородике мы наводили самые последние. У нас еще даже тыквы не убраны были, и кое-где из земли торчала свекла. Был выходной, и нам на помощь прибыл трудовой десант - бабушка жены с двоюродным братом жены, которому было 12 лет, и он составил компанию нашему пятилетнему сыну. Отправились на огород, прихватив с собой инвентарь и мешки для тыкв. Если стоять на нашем участке лицом к лесу, то слева по границе участка проходит грунтовка, рассекающая поля, прямо и справа огородик граничит с заброшенными участками, причем, если участок, расположенный прямо, всего лишь зарос пыреем, то участок справа зарос бурьяном в рост человека и выше. Кроме нас на всем обозримом пространстве не было ни души.
Мы занялись делом: собирали остатки урожая и рассовывали по мешкам, гребли сухую траву и другой растительный мусор. Детям через какое-то время стало скучно, и они, вооружившись двумя палками, вступили в бой с сухим бурьяном на соседнем участке. Я как раз собрался транспортировать первую партию урожая домой и наблюдал, как дети все глубже врубаются в гущу бурьяна, прокладывая себе дорогу палками, при этом, естественно, радостно и возбужденно верещат.

Все, что произошло дальше, на самом деле длилось всего несколько секунд, максимум 5, а то и меньше. Единственным, кто видел все от начала и до конца, был я, т.к. стоял в полный рост, жена с бабушкой ползали, что-то выбирая из земли, а дети находились в высоких зарослях. Так как все происходило очень быстро, то и ход моих мыслей, которые сопровождали происходящее, был весьма необычным. Наверное, такое происходит со всеми, кто видит нечто, что не может сразу объяснить, а подсознание быстро начинает подсовывать хотя бы какое-нибудь рациональное объяснение. Постараюсь сформулировать эти вспышки у меня в голове в той же последовательности, как они меня озаряли: "Побежала палка!", "Страус!", "Задом наперед!", "Ой-йо!".
Теперь подробнее о том, что же все-таки я увидел. Постараюсь описать то, что длилось всего несколько секунд. Наблюдая, как дети рубятся с грозной армией сорняков и потихоньку углубляются в них, я увидел, как вдруг в полутора-двух метрах перед детьми, по направлению их движения, взмыла вверх толстая палка и, сбивая сорняки, понеслась в противоположную от детей сторону. Палка гибкая и приделана к чему-то темному и большому, чего я не мог разглядеть, а верхушка палки изящно изогнута наподобие головы страуса. Вот только получается, страус мчался задом наперед. Но скоро все сомнения относительно "ненормального" страуса развеялись, т.к. обладатель этой изящной шеи (которая на поверку оказалось хвостом) достиг границы сорняков и огромными прыжками пересекая соседские участки, грунтовку, опять участки помчался к опушке леса, до которой по прямой было около 200 метров. Через 3-4 секунды это существо пропало из виду.
Теперь попробую обрисовать это создание. В сорняках я видел высоко задранный хвост с утолщением на конце и лишь очертания туловища. Когда же существо вырвалось, так сказать, на оперативный простор, то я увидел его почти всего. Почти всего потому, что наблюдал я его только со спины. Головы не видел. Очень мощный и широкий торс, наверное, такие же мощные конечности, потому что я не видел не одно животное, которое могло бы передвигаться с такой скоростью. Длинна существа приблизительно 1 метр (так мне показалось). Хвост длинной меньше метра, может быть, сантиметров 70. Высоту в холке определить не могу, т.к. оно практически летело над землей. Звуков не издавало, т.е. ретировалось в абсолютной тишине, если не считать хруста ломаемых кустов. Покрыто густой темной шерстью с серебристым отливом.

Если бы я не был на сто процентов уверен, что у нас не водятся бабуины, то сказал бы, что это был самый что ни на есть бабуинистый бабуин, только размером покрупнее. Да и скорость передвижения приличная. Не знаю как быстро бегают бабуины по полям, не с чем было сравнить. Вот только ближайший зоопарк в 40 километрах. Да и не сбегали оттуда бабуины.
Позже я анализировал происшедшее и пришел к выводу, что: огороды все были убраны и только на нашем огороде оставались овощи и вкусные сладкие тыквы. Существо, испытывая чувство голода (на дворе октябрь месяц - жратва уже не растет), решилось на подвиг - вышло из леса, пересекло 200 метров открытого пространства и приблизилось к нашему огородику. В этот момент на его беду появились мы: дети кричали, мы шумно разговаривали. Вернуться в лес - это означало пересечь открытое пространство, к тому же поперек траектории нашего движения. Да и чувство голода, видимо, было велико, а может зверь не так уж и сильно боялся людей. В общем, это чудовище решило залечь на соседнем участке в высоких сорняках, похожих на тростник, и наблюдать за происходящим. Т.е., получается, что все то время, пока мы ковырялись на огороде, а это около 1 часа, оно сидело (лежало) в 10 метрах от нас. Подойти незамеченным позже нашего прибытия у него возможности уже не было. Предполагаю, что он так бы и просидел там незамеченным, дождался когда мы уйдем, а потом выбрался и... увы, вышел бы конфуз, т.к. жрать было бы уже нечего - мы все забрали. Но его преследовала полоса неудач - дети решили повоевать с сухими сорняками и медленно, но неумолимо двигались в его сторону. Надо отдать должное его выдержке, т.к. он подпустил к себе детей, ожесточенно орудующих палками, почти на расстояние вытянутой палки. Дальше он уже терпеть не мог, т.к. рисковал случайно получить по уху палкой. Надежды на то, что он останется незамеченным, улетучились. Поэтому ему пришлось раскрыть свое присутствие и отступить в лес. Существо высоко подпрыгнуло, задрало хвост и дало деру.

Дети так ничего и не увидели, т.к. стебли растений были выше их роста и закрывали им весь обзор. Они только услышали, как кто-то продирается сквозь кусты. Жена и бабушка успели только увидеть, как что-то мелькнуло по направлению к лесу (когда ползаешь по земле, обзор тоже не ахти).
Что это было - остается для меня загадкой по сей день. Никогда ничего подобного я больше не видел, хотя каждый раз приходя на огород я всматриваюсь в опушку леса - не появится ли опять этот ловкий спринтер.

0

108

Я не знаю, что делать.
Это точно было? Должно быть. Нет... это было. Я не могу отрицать. Но как? Почему оно не...?
Я несу околесицу. Начну с начала. Я ехал... это все, что я знаю. Сейчас я в своей машине, на обочине, пишу это. Я должен это записать. Может быть, если я еще раз все обдумаю, я смогу понять больше.
Так вот, я ехал, хотя я уже не уверен, что знаю, куда направлялся. На дороге было темно, я включил дальний свет. Теперь перед собой я видел достаточно протяженный участок дороги. Я видел, что дорога свободна и потому немного прибавил газу. Ну да, может быть я превышал. Совсем немного.
Я успел заметить его, прежде чем его сбил. Собака, бледная собака. Она выскочила прямо перед машиной и я не успел остановиться. Я сбил ее, я в этом уверен, хотя я и не почувствовал, что машина на что-то наехала. Я остановился на дороге чуть дальше. Несколько долгих секунд я не мог пошевелиться. Я был в шоке. Я сбил животное. Наверное, это была домашняя собака. Мне придется рассказать ее хозяевам, что я сбил их любимца.
Я помню, как, дрожа, я вышел из машины. Спереди с пассажирской стороны была вмятина и потертости. Хотя ущерб был заметный, все же я ожидал худшего, сбив собаку на такой скорости. Тогда у меня возникла надежда, что и с собакой все может быть не так уж и плохо.
Я разглядел беднягу чуть впереди на дороге. Я побежал в ту сторону. Животное дергалось. Чем ближе я подходил, тем больше оно приобретало контроль над своими конечностями. Поначалу я предположил, что оно пытается встать, но потом я быстро заметил, что что-то было не так.
Из-за внезапно возникшего страха я понял, что нечто мне угрожает. Достаточно неожиданно меня охватил неописуемый ужас, который обычно испытываешь, когда снится кошмар, который как ты думал уже позади. Шкура существа - теперь я был уверен, что это не собака - была лишена шерсти, бледная, почти серая и полупрозрачная, плотно обтягивающая кости. Его конечности были непропорциональные и очень странные, напоминающие одновременно собачьи и человеческие.
Тогда оно повернулось в мою сторону и увидело меня, я ничего не мог с собой поделать. Когда его черные глаза уставились на меня, я сделал несколько неуверенных шагов назад. Это спасло меня - потому что существо бросилось на меня, и я уверен, что если бы я не отступил, то его челюсти сомкнулись бы на моей шее.
Тогда я побежал. Так быстро мне никогда не доводилось бегать, но существо не отставало. Я знал, что оно может схватить меня, когда захочет, что оно просто играет со мной. Я прыгнул в машину и захлопнул дверь. Тогда существо отказалось от погони. Вместо этого оно стало расхаживать прямо перед машиной, на самом краю света фар.
Оно до сих пор рядом и подходит все ближе. Я попытался проехать вперед, но следы когтей на капоте предостерегают меня от повторных попыток сделать это.
Я не знаю, что делать.

0

109

Родители моей мамы, то бишь мои бабушка с дедушкой, уехали с ночёвкой торговать в другой город. Мама осталась одна дома, она спокойно красилась, потому что собиралась отправиться в гости к друзьям, желая воспользоваться моментом отсутствия родительского контроля. Зеркальце выходило на коридор, и краем глаза мама увидела в коридоре нечто... что там быть не должно. Оно было большим и корявым, состоящим из сплошных острых углов, форма существа напоминала костлявый многоугольник. И оно было чёрным, чисто чёрным, без бликов, без теней, сплошная бездонная чернота. На фоне этой пустоты выделялись ярко-зелёные, почти изумрудные, глаза. Существо демонстративно медленно повернуло голову в сторону моей матери. Оно смотрело без злобы, оно смотрело с презрением к жалкому смертному. Так же медленно оно повернулось и с демонстративным пафосом ушло вперёд, скрывшись из поля зрения. Моя мама в такой же позе: с зеркалом в руке, просидела до самого утра не шевелясь. В той квартире мы потом прожили много лет, оно не появлялось более... но и не исчезало. Присутствие этого нечто отчётливо ощущалось в общей гнетущей атмосфере нашей родовой квартиры...

0

110

Когда моей маме был 21 год, она всё время жаловалась на жизнь. Что денег нет и ни на что не хватает.

И вот однажды ей снится, что она у своих бабушки с дедушкой дома и помогает им с уборкой. А когда наступил вечер, мама собиралась было уходить, но бабушка и дедушка её не пускали. Мама подбежала к двери, но не смогла её открыть, тогда она решила вылезти через окно, а они просто стояли и смотрели на неё. Маме удалось открыть окно и выбежать на улицу, когда она посмотрела назад, дома не было, было лишь наше Читинское кладбище, она стояла возле могилы дедушки. Мама начала убегать с кладбища и увидела, как бабушка с дедушкой шли за ней и почти её догоняли. Мама прибежала к своей маме домой, открыла дверь, но как будто никого не увидела и снова её закрыла. Моя мама находилась рядом со своей и пыталась ей что-нибудь сказать, но она не слышала. И мама снова увидела бабушку с дедушкой, они говорили ей, что она же сама жаловалась, что ей всё надоело, что она жить не хочет. Мама, чтоб убежать от них, побежала на балкон, пролезла через решётку и упала на стоящую под балконом машину. От этого она проснулась, а на бедре у неё был здоровенный синяк.

Мама сходила в церковь и попросила прощения у своих бабушки с дедушкой, после этого они к ней не приходили. А когда мама приехала к своей маме и рассказала про сон, то её мама рассказала, что было в ту же ночь у неё дома. Что сначала кто-то постучал в дверь, но никого не было, потом кто-то ходил в квартире, она чувствовала чьё-то присутствие, потом на улице громкий хлопок, как будто кто-то на машину упал, которая на самом деле стояла под балконом, и уже утром она слышала, как хозяин машины матерился, что кто-то помял ему капот.

0

111

Авторы истории -Пушкин и Проспер Мериме:
Марко Якубович
Перейти к: навигация, поиск

У ворот сидел Марко Якубович;
Перед ним сидела его Зоя,
А мальчишка их играл у порогу.
По дороге к ним идет незнакомец,
Бледен он и чуть ноги волочит,
Просит он напиться, ради бога.
Зоя встала и пошла за водою,
И прохожему вынесла ковшик,
И прохожий до дна его выпил.
Вот, напившись, говорит он Марке:
«Это что под горою там видно?»
Отвечает Марко Якубович:
«То кладбище наше родовое».
Говорит незнакомый прохожий:
«Отдыхать мне на вашем кладбище,
Потому что мне жить уж не долго».
Тут широкий розвил он пояс,
Кажет Марке кровавую рану.
«Три дня, молвил, ношу я под сердцем
Бусурмана свинцовую пулю.
Как умру, ты зарой мое тело
За горой, под зеленою ивой.
И со мной положи мою саблю,
Потому что я славный был воин».

Поддержала Зоя незнакомца,
А Марко стал осматривать рану.
Вдруг сказала молодая Зоя:
«Помоги мне, Марко, я не в силах
Поддержать гостя нашего доле».
Тут увидел Марко Якубович,
Что прохожий на руках ее умер.

Марко сел на коня вороного,
Взял с собою мертвое тело
И поехал с ним на кладбище.
Там глубокую вырыли могилу
И с молитвой мертвеца схоронили.
Вот проходит неделя, другая,
Стал худеть сыночек у Марка;
Перестал он бегать и резвиться,
Все лежал на рогоже да охал.
К Якубовичу калуер приходит, —
Посмотрел на ребенка и молвил:
«Сын твой болен опасною болезнью;
Посмотри на белую его шею:
Видишь ты кровавую ранку?
Это зуб вурдалака, поверь мне».

Вся деревня за старцем калуером
Отправилась тотчас на кладбище;
Там могилу прохожего разрыли,
Видят, — труп румяный и свежий, —
Ногти выросли, как вороньи когти,
А лицо обросло бородою,
Алой кровью вымазаны губы, —
Полна крови глубокая могила.
Бедный Марко колом замахнулся,
Но мертвец завизжал и проворно
Из могилы в лес бегом пустился.
Он бежал быстрее, чем лошадь,
Стременами острыми язвима;
И кусточки под ним так и гнулись,
А суки дерев так и трещали,
Ломаясь, как замерзлые прутья.

Калуер могильною землею
Ребенка больного всего вытер,
И весь день творил над ним молитвы.
На закате красного солнца
Зоя мужу своему сказала:
«Помнишь? ровно тому две недели,
В эту пору умер злой прохожий».

Вдруг собака громко завыла,
Отворилась дверь сама собою,
И вошел великан, наклонившись,
Сел он, ноги под себя поджавши,
Потолка головою касаясь.
Он на Марка глядел неподвижно,
Неподвижно глядел на него Марко,
Очарован ужасным его взором;
Но старик, молитвенник раскрывши,
Запалил кипарисную ветку,
И подул дым на великана.
И затрясся вурдалак проклятый,
В двери бросился и бежать пустился,
Будто волк, охотником гонимый.

На другие сутки в ту же пору
Пес залаял, дверь отворилась,
И вошел человек незнакомый.
Был он ростом, как цесарский рекрут.
Сел он молча и стал глядеть на Марка;
Но старик молитвой его про́гнал.

В третий день вошел карлик малый, —
Мог бы он верхом сидеть на крысе,
Но сверкали у него злые глазки.
И старик в третий раз его про́гнал,
И с тех пор уж он не возвращался.

0

112

Нектар Даргеи
Перейти к: навигация, поиск

Если тебе когда-нибудь попадёт в руки нектар Даргеи, то ты, наверное, из тех, кто ищет его всю сознательную жизнь, так что указаний, что с ним делать, тебе не надо.

В общем-то, всё просто, по крайней мере, поначалу. Уладь свои дела (на случай, если пойдёт реакция отторжения), а потом? Потом пей до дна.

Следующие несколько месяцев будут наименее приятными из всех. Организм перестанет нормально держать в себе еду, но до полного избавления от необходимости есть ещё очень далеко. То же самое и со сном. Изменится цвет крови, из-за чего сосуды будут сильнее выделяться под кожей. Готовься, будут несколько вросших частей тела - всякие мелочи типа пальцев, ушей или зубов, обычно то, что соприкасается с кожей. Сделай прививки для иммунитета, потому что на медосмотр ты уже больше никогда не пойдёшь. И ничего более открытого, чем длинный плащ, скорее всего, не наденешь.

Рано или поздно шрамик на твоём животе начнёт "разлечиваться", и через несколько дней превратится в гноящуюся рану. За неделю из неё появятся три вещи. Первый объект будет чем-то напоминать маслянистый чёрный орех бука, из него может торчать зуб или два. Когда ты умрёшь, кто-нибудь его найдёт и сделает новую порцию нектара Даргеи. Поэтому спрячь его хорошо, пускай потомки поразвлекаются.

Второй объект, в общем-то, похож на комок переплетённых сосудов размером с теннисный мячик. Некоторые сосуды будут лопнувшими - они будут сочиться чем-то чёрным и жирным. Весь этот комок будет на что-то намотан. Потом он задёргается, и будет виден скорчившийся эмбрион, лишённый кожи. Жить он будет секунд двадцать максимум. Останки сожги.

Что до третьего объекта…

Ну, проще всего так его и называть - "третий объект".

Эту штуку посади там, где тебе угодно. Советую выбрать то место, где ты не против будешь провести остаток жизни, а никто другой не сунется. Например, на заднем дворе, или, если живёшь отдельно - в подвале. Главное, чтобы была плодородная почва. Копай на глубину не меньше полутора метров. Под землю оно не хочет, так что усерднее набрасывай грязь. Если, закопав его, ты всё ещё можешь его расслышать, начинай сначала - это недостаточно глубоко.

Его сосуды (или скорее корни) потом полезут во все стороны, вырастая примерно на полметра за год твоей жизни. Трава и растения станут жёсткими и ломкими, а могут стать чёрными и маслянистыми, или примут окраску и текстуру, как у паучьего укуса или рисовой бумаги. Это действует и на древесину: тихими ночами будет слышно, как пульсируют сосуды в стенах дома. Земля начнёт загнивать от мёртвых зверей и насекомых. Траву на газоне не коси - кровью хлещет как чёрт знает что.

Это - твоё убежище.

Какие бы невзгоды или раны не донимали тебя снаружи, здесь ты будешь в безопасности и добром здравии. Вернее, в том, что для тебя теперь является "добрым здравием". А если тебе кто-то очень досадил, приведи их в гости. Замани. Так или иначе, зараза в них попадёт, будь то споры в лёгких, укол шипа, налёт на коже. Их будет рвать кровью, а в крови будут копошиться крохотные сороконожки. Они будут испражняться свой спинномозговой жидкостью. Глаза жертв сначала начнут течь, потом из них что-то вылупится, а в глазницах вырастут маленькие шипы и колючки. Но они не умрут ещё несколько месяцев, а может быть, несколько лет. Доктора будут поставлены в тупик, да и сам процесс охуенно интересный.

Хватит для начала. Научишься по ходу дела. Многому научишься. Просто если бы я тебе всё и сразу рассказал, ты бы, может быть, и передумал.

Но что бы ты не делал, храни его всей своей жизнью, всей душой. Если думаешь, что можешь его потерять - откопай, убей его серебряной иголкой, пусть когда-нибудь кто-то сделает ещё один. Ощущения будут, словно ты пронзаешь своё сердце, но даже это лучше, чем если оно попадёт не в те руки.

Потому что ты теперь Хранитель.

А их лучше держать порознь.

0

113

*напеваем известный мотив*
http://s6.uploads.ru/HJgVk.jpg

+1

114

Уже больше 30 лет я живу в этом доме. Обычная кирпичная девятиэтажка. Второй этаж. Всех соседей я знаю хорошо. По крайней мере, была уверена в этом до последнего времени. Небольшое отступление. Год 2013. Трудный период в моей жизни. Смерть мамы, развод с мужем, осталась одна с двумя детьми. В общем, круговорот событий закружил меня… Уже давно я перестала замечать происходящее вокруг, ушла в проблемы, что называется «с головой». Всегда помнила, что над  нами, на 3 этаже, проживает некая среднестатистическая семья. Тихие и положительные. Сын их вырос, закончил духовную семинарию, принял сан священника, женился, трое детей. Переехал с семьей из нашего дома. Отец их умер, в квартире над нами осталась проживать пожилая одинокая мать, к которой сын-священнослужитель периодически привозил внуков. Это вся типичная информация, которую мы обычно знаем о своих соседях. Дети у священнослужителя маленькие, шумные. Когда он их привозил к своей маме, над нашей головой начиналось просто землетрясение, с потолка в буквальном смысле побелка сыпалась от топота детских ножек. Часто, особенно летом, было слышно детские голоса на балконе, который расположен, естественно, прямо над нашим балконом. Я привыкла к постоянному беспокойному фону над головой и просто не обращала внимания на него. И вот недавно я подметила, что дети наверху почему-то стали топать преимущественно по ночам. Меня это удивляло. Почему маленькие дети, находясь в гостях  у бабушки, не спят до 4-5 часов утра? Что за анархия такая? Или бабушка в отсутствие родителей решила разрешать внукам абсолютно все, чтобы их побаловать? И еще к топоту детских ног присоединялось некое клацанье маленьких коготков, характерное для бегающей собачки небольших размеров. Но лая я никогда не слышала. В общем, шум в какой-то момент стал раздражающе сильным, и я собралась подняться к соседям на третий этаж и поговорить об этом всем, т.к. у меня самой маленький ребенок, которому мешает ночью спать эта звуковая вакханалия. Несколько раз я пыталась звонить в дверь к соседям сверху, но, как назло, никогда не заставала их дома. Я также пыталась гулять почаще со своим младшим ребенком во дворе, в надежде встретить соседку, выгуливающую свою собачку, которая клацает коготками по полу. Но так ни разу и не встретила. Телефона соседей я тоже не знала, и мне пришло в голову сходить в наше домоуправление, узнать их телефон, и наконец, уладить назревающий конфликт. В приемный день я пришла к начальнику домоуправления с вышеуказанной просьбой. И его ответ меня поверг в шок! Он сказал: «Зачем вам телефон этой квартиры? Они там почти год не живут уже». Тогда я поинтересовалась, может они сдают квартиру, рассказала про шум, который нас беспокоит. Начальник ЖЭКа заверил, что квартира абсолютно пустая, никто ее не сдает, и посмотрел на меня, как на сумасшедшую. Я ушла в полном отупении. Когда стемнело, я специально вышла во двор, чтобы посмотреть, зажжется ли свет в окнах у соседей сверху? Окна остались темными! Не понимаю, что происходит. Сейчас ночь. В квартире сверху вновь отчетливо слышен топот детских ножек и клацанье коготков животного. Мне страшно, я читаю «Отче наш». И даже представить боюсь, кто там, наверху, в пустой и темной квартире создает такой шум.

0

115

жутковато. поэтому в страшилки. но админы при желание могут перенсти во флуд. никто не против.

0

116

Сегодня 26 декабря 2009 года. Я нахожусь в больнице для душевнобольных. Вы можете подумать, что я сумасшедшая, но это не так. Я родилась в городе Узловая, который находится в Тульской области. Я, как и все, ходила в школу, у меня были отличные друзья и любимый парень. Тогда мне было 16 лет, многие завидовали моей внешности: голубые глаза, стройная фигура, высокий рост, длинные светлые волосы ,и деньги, в которых я никогда не нуждалась. Мой парень — самый красивый пацан в школе, любая бы девчонка отдала бы все, лишь бы он обратил на нее внимание. Артем был немного старше меня, но у него уже была своя машина, правда без документов. 5 июля была годовщина наших отношений, и он предложил в честь этого дня поехать на природу, взять с собой друзей, палатки, выпивку и все такое. Я взяла с собой свою лучшую подругу Леру, но она отказалась ехать без своего парня Влада. Ну что ж ,пришлось взять и его ,не смотря на то, что он был ЭМО, а мой парень на дух не переносил эту субкультуру. Он считал, что они — эмо, ненормальные, ревут и режут вены по пустякам. Но это его мнение ,хотя Влад такой фигней не маялся, а даже наоборот не одобрял такие вещи .Что можно сказать о Лере: мы с ней знакомы с детства, наши родители дружат семьями. Она, действительно, моя лучшая подруга, не смотря на ее вспыльчивый и дурной характер. Я даже не знаю, почему мы вообще общались, у нас даже не было общих интересов. Я слушала клубняк, а она дикие вопли, которые называла «настоящей рок музыкой». Она часто ходила на рок — концерты и на одном из них и познакомилась с Владом, с тех пор они неразлучны.

Был солнечный день, на улице было очень жарко. Я надела короткую юбку и легкий топ, на ноги свои новые босоножки. У меня было прекрасное настроение, пока я не увидела, в чем пришли Влад и Лера. Лера нацепила на себя черно-розовую кофту с черепом, клетчатую юбку того же цвета, полосатые гетры и розовые кеды. Ладно Лера — еще более менее, но Влад-это что-то с чем-то. Только представьте, на улице +30, а на нем черные узкие джинсы, черные кеды и непонятная кофта с капюшоном. А зачем он взял с собой сумку почтальонку, в которой были диски, я вообще не понимаю! С горе пополам мы собрались, дождались Темочку, и поехали на его тачке.

Мы ехали долго, часа три наверно, и наконец, добрались до места. Да, это был полный капец: повсюду лес, комары и никакой цивилизации. Пока я осматривалась, Влад и Тема ставили палатки, а Лера начала раскладывать еду и бухло на раскладной столик. Через час мы начали веселиться, пили, танцевали, курили, в общем — развлекались. Когда все было выпито и съедено мы направились в палатки, пожелали друг другу спокойной ночи и легли спать. Так как все были слишком пьяны, вырубились почти мгновенно.

Утром я проснулась от ужасного рева, я вышла из палатки и увидела, что Артем пытается завести машину. Оказалось, в ней тупо не было бензина, а взять с собой канистру он не догадался. Вот идиот! Хотели позвонить домой, но в этой глуши сеть не ловила.

И вот мы пошли искать какую нибудь деревню или что-то типа того, лишь бы там был телефон. Мы шли долго, солнце стало светить еще сильнее, было невыносимо жарко. Сколько мы шли я не знаю, но вдруг Лера начала визжать как ненормальная и прыгать от радости. Она увидела что-то напоминающее маленький городок вдалеке. Мы направились к нему и уже вскоре подошли к какому-то странному строению. Я прочитала на нем надпись: «Районный профилакторий». Мы решили зайти в него, но дверь была заперта изнутри. Неужели здесь еще кто-то работает?! Не долго думая полезли в окно.

Что за ужасное место! Ничего хуже я в жизни не видела !Повсюду было битое стекло и куча бумаг, на них было что-то написано, но невозможно было прочитать, так как все надписи были небрежно перечеркнуты. Стены обшарпанные, на них почти не осталось краски. Интересно, сколько лет этому зданию? Мы еле увидели лестницу и поднялись на третий этаж. Как ни странно, на этаже был порядок, только голые стены выдавали, что тут давно ни кто не появлялся. Мы шли по коридору, он был длинный и немного сужался. Вдруг мы увидели свет, он просачивался сквозь одну из дверей. Как ни странно, она оказалась не запертой, хотя все предыдущие были намертво заколочены. Первой вошла Лера, она завопила и подлетела к Владу. Она что-то говорила, но это было так невнятно, что ни кто не понял ни слова. Что же ее могло так напугать? Влад подошел к двери, приоткрыл ее и оцепенел. Я не понимала, что происходит, но неизвестность пугала даже сильнее, чем дикий крик Леры. Короче, собравшись с мыслями, мы зашли в комнату. Ужас! Теперь я поняла, чего они так испугались! На стенах была кровь, а на полках, которые висели над огромным письменным столом, стояли банки .В них были человеческие зубы, пальцы и, о Господи, даже глаза! На каждой банке были надписи:»1994 год»,»1997 год» и каждая надпись чередовалась с интервалом в три года. Кто-то из нас услышал звук, похожий на шаги. Мы собрались бежать, но было слишком поздно, этот звук становился все громче и отчетливее. Мы не знали, что делать и начали прятаться. Я с Лерой залезла под стол, а ребята встали за обтрепанные занавески. Мы сидели, еле дыша, но эту тишину разорвал пронзительный крик.

В комнату вошел мужчина плотного телосложения, лет сорока, а может и больше. На нем были армейские ботинки и длинный, запачканный кровью плащ с капюшоном. На плече он тащил молодую девушку, на вид лет семнадцати. Ее одежда была разорвана, а тело сильно изрезано.Он скинул ее на стол, под которым мы прятались, взял тесак и отрубил девушке голову. Голова упала на пол и подкатилась к ногам Леры, от чего она закричала, вылезла из-под стола и попыталась бежать, но убийца резким движением руки замахнулся, тесак вошел в спину Леры, и, истекая кровью, она упала на пол. Влад хотел подбежать к ней, но Тема его удержал. Убийца по ходу понял, что в комнате есть кто-то помимо Леры, он быстро вышел и запер дверь с обратной стороны, тем самым не оставив нам выхода. Влад тут же подбежал к Лере, она еще дышала. Он взял ее за руку и сказал, что мы все выберемся от сюда и забудем это как страшный сон. По его щеке скатилась слеза и упала ей на ладонь. Лера хотела что-то сказать, но не успела, ее глаза закрылись навсегда.

Влад плакал и грозился убить этого ублюдка, а мы просто стояли и ничего не могли сказать, да и не знали, что говорить в этой ситуации. Но слезами горю не поможешь, надо было срочно выбираться. Мы ринулись проверять все окна, но ни одно не поддавалось. Тогда Тема взял топор и выбил стекло. На наше счастье там оказалась пожарная лестница. Но шум разбитого стекла походу услышал этот псих. Надо было скорее спускаться, но мы не могли заставить Влада оставить Леру, нам пришлось пообещать ему, что мы за ней вернемся. Убийца уже пытался открыть дверь, Артем закричал: «Я его задержу, бегите!» Но как я могла его оставить?! Но мне пришлось. Первой спустилась я, за мной Влад, лестница была дряхлая, надо было быть очень осторожными. Спустившись на землю, мы стали ждать, надежда, что Темочка спасется, не покидала меня. Я не знала, что там происходило на верху, но вдруг раздался пронзительный крик Артема и он вылетел из окна прям в вольер с собаками, который находился рядом. К его телу сбежалась небольшая стая овчарок, и стала жадно разрывать его на части. От увиденного я упала на колени и начала рыдать. Влад сказал, что мы должны бежать, ведь скорее всего, убийца уже спускается по лестнице. Но я ответила ,что больше ничего не хочу, без Темы я не смогу жить. Тогда Влад начал чуть ли не кричать: «Артем отдал за тебя жизнь, не делай так, чтоб его смерть была напрасной!» Он взял меня за локоть и потащил в сторону леса, в надежде на спасение. Мы бежали долго, спотыкались и падали, но поднимались и продолжали бежать в неизвестном нам направлении.

Стемнело. Мы продолжали бежать, как вдруг на Влада сзади набросилась собака. По-видимому, тот чокнутый спустил их нам в след. Влад успел только сказать:»Беги!!!». Я побежала, не оглядываясь, я только слышала дикие крики далеко позади. Боль и страх наполняли меня, но я должна была выжить, чтоб рассказать обо всем.

Я не помню сколько я бежала, я даже не знала который час, но вдруг я увидела машину. Оказалась, что эта машина покойного Артема. Я стала рыться в ней, и нашла канистру, там было не много бензина, как будто Тема специально оставил ее для меня, как будто он знал… Эх, найти бы эту канистру раньше, все было бы по другому. Вдруг я услышала лай собак, быстро залила остатки бензина, села в машину и поехала. Спасибо Артему, что он научил меня водить. Сколько я ехала, я не знаю, но где-то через километра два машина заглохла. Я хотела поскорей убраться от этого места подальше, но чертова машина не заводилась.

Я очень долго сидела в машине, ждала, что кто-нибудь проедет мимо. Настало утро. Так и произошло. Подъехал какой-то парень, я все ему рассказала, он позвонил в милицию. Через час подъехали менты, и мы отправились в это ужасное место.

Оказалось, что никакого профилактория там не было ,не было даже вольера с собаками – не было ничего! Но я продолжала утверждать, что все происходило на самом деле, что это мне не приснилось, и это я не выдумала, но они лишь крутили пальцем у виска, типа нет доказательств и нет преступления. Они попросили меня сесть в машину и сказали, что отвезут домой. Но как только мы двинулись с места, на дроге я заметила оторванную табличку с надписью «Районный профилакторий», я хотела выскочить из машины, но мне не дали, а на счет оторванной таблички, мне сказали, что мне показалось.

Мы приехали в город. Я только хотела выйти из машины, как потеряла сознание, а очнулась здесь. Теперь я нахожусь в психиатрической больнице, хотя я знаю, что было на самом деле, но мне никто не верит.

0

117

"Куница"
В данный момент я фактически сижу на чемоданах в ожидании поездки в ДС и, таким образом, несколько ограничен во времени на написание и публикацию этого текста, поэтому заранее прошу простить меня, если мой слог будет слишком неуклюжим, а повествование сумбурным. Вынужден заметить, что развязка истории, которую я собираюсь рассказать, скорее всего будет определена результатами этой поездки, но, тем не менее, я ощущаю острую необходимость рассказать её именно сейчас, потому что потом может оказаться слишком поздно, или всё это просто потеряет всякий смысл.

Тут мне хотелось бы задать вопрос: как часто вы обращаетесь к воспоминаниям из раннего детства? Могу поспорить, что вы можете с ходу оживить в памяти с десяток эпизодов времён вашего четырёхлетнего — семилетнего возраста, а так же несколько отрывистых картин и сюжетов ещё более ранних. Многие из этих воспоминаний связаны с действительно яркими запоминающимися событиями, некоторые — с событиями на удивление непримечательными, и, возможно, некоторые — с событиями, не способными выдержать испытания элементарной логикой. Выступив в роли Капитана Очевидность, напомню так же, что есть огромное количество вещей о которых вы не помните, но и они могут буквально встать перед глазами, вытянутые за цепочку ассоциаций, на которую вас может натолкнуть простая случайность. И вот тут, как я теперь отчётливо осознаю, есть один чертовски тяжелопреодолимый для критического мышления подводный камень: некоторых из этих событий на самом деле не было, они — плод феномена ложных воспоминаний, картины из снов и детского воображения, подогретого неверным толкованием разговоров взрослых, ну и всякое подобное. Попробуйте интереса ради напрячься и вспомнить что-нибудь эдакое, что-нибудь вроде непонятных букв, или рисунков в небе, соседки по подъезду, выгуливающей фарфоровую куклу на поводке, или весёлого старичка, развлекающего детвору, откручивая и прикручивая на место головы добровольцев. Если вспомнили, добро пожаловать в клуб. Странно, что я об этом пишу, да? На самом деле мне просто ужасно сложно выйти на центральную мысль этого абзаца не в последнюю очередь из-за того, что я нихрена не разбираю в том, о чем собираюсь писать. Ну а вот что например прикажете делать, когда воспоминания о чем-то ненормальном и жутком, которые можно было бы легко списать на игру воображения, вдруг начинают обретать всё более реальные очертания? Ладно, обо всём по порядку.

Всю свою осознанную жизнь я прожил в одном из областных центров ближнего замкадья. Когда я был еще совсем ребёнком, я часто и подолгу гостил у бабки с дедом, живших в небольшой дореволюционной деревеньке в часе езды от города, ныне раскупленной под дачные участки. Пять лет назад умер дед, в этом году умерла бабка, и участок земли с домом было решено продать. Благо, потенциальные покупатели нашлись быстро. Это была молодая пара с трёхгодовалой дочерью, отец семейства Вадим — друг детства моего двоюродного брата по отцовской линии. В один прекрасный день мы с Вадимом созвонились и договорились, что он с семьёй приедет посмотреть на участок и обговорить формальности. Встретиться договорились у развилки на окраине деревни, чтобы им не пришлось самим выискивать дорогу. До места встречи я добирался своим ходом, благодаря чему неслабо опоздал. У развилки я застал жену Вадима Юлю с дочерью Дашей. Как позже выяснилось, сам Вадим приехать не смог из-за каких-то неотложных дел. Юля, видимо порядком утомившись от ожидания, сидела на капоте машины и ковырялась в мобильнике, в то время как её дочь валялась рядом на траве и громко рыдала. Меня удивило наплевательство матери, тем не менее, я представился, извинился за задержку и только после этого сдержанно осведомился, что случилось с ребёнком.

- Я не могу её успокоить, — ответила Юля, — она у нас та ещё фантазёрка. Вот, говорит, хорёк утащил в лес её котёнка, при том что мы Ваську с собой не брали. Но ей не втолкуешь же — твердит своё и хоть ты тресни.

Девочка, утирая слёзы, закивала и показала пальцем в сторону старого леса, начинавшегося сразу через дорогу.

- Наверно куница, а не хорёк, — не к месту поправил я на автомате и тут же почувствовал как что-то дрогнуло внутри. Это чувство я не могу описать словами. В голове фракталом разрастались странные, пока ещё очень смутные воспоминания из детства. Не меньше минуты я простоял пялясь на лес остекленевшим взглядом.

Наконец Юля окликнула меня и настояла на том, чтобы мы поскорей приступили к решению основных задач нашей встречи. Далее мы добрались до участка, я устроил небольшую экскурсию, Юля сделала несколько фотографий и, пообещав связаться со мной в ближайшее время, взяла заливающегося слезами ребёнка в охапку и укатила восвояси. А я присел на крыльце и начал ковыряться в той каше, которая вдруг всплыла в моей памяти.

Ну так вот, про тот самый лес старожилы говорили много отборной бредятины, передававшейся из уст в уста, как это водится в сельской местности. Например, покойная бабка рассказывала мне байку, будто бы ещё во времена царя-батюшки жил в этом лесу особо буйный леший с извращённым чувством юмора, любивший орать по ночам дурным голосом, запутывать тропинки и натравливать на людей лесное зверьё. Лешего этого якобы умудрилась прогнать какая-то деревенская ведунья. Чуть не забыл самое забавное: поговаривали, что были случаи, когда от него нагуливали потомство деревенские девки, а однажды даже барская гончая. В общем, приблизительно понятно, насколько достоверными были все эти страшилки. Мне же лес запомнился необычайно красивым и умиротворённым местом с антуражем западных экранизаций известных сказок: с огромными аккуратными грибами, зарослями папоротника и плотными кучками пушистого мха. Теперь я довольно отчётливо помню, что когда мне было около шести лет, я, кладя с прибором на бабкины запреты, часами шастал по этому лесу на пару с Костиком — соседским мальчишкой, бывшем на несколько лет старше меня и являвшимся единственным кроме меня ребёнком в деревне. Костик постоянно читал популярные детские книжки по зоологии и всё время таскал меня смотреть на зверюшек и ловить жуков. И, как я начал припоминать после своей встречи с Юлей, однажды одна из «зверюшек» нами здорово заинтересовалась. Стоило нам с Костиком зайти в лес, как на границе зрения начинал мелькать среди деревьев её силуэт. Она нарезала вокруг нас широкие круги, передвигаясь размашистыми прыжками, и время от времени, забираясь на самые верхушки деревьев, внимательно разглядывала нас, что ввергало меня в панику. Костик успокаивал меня, говоря что это всего лишь куница, у которой, скорее всего, народился приплод и она теперь следит, чтобы мы ему не навредили. Что ж, видимо мой друг слегка преувеличивал свои познания в зоологии, потому что, если моя память меня всё-таки не обманывает, зверь был размером как минимум с крупную овчарку, чему ни один из известных видов куниц не соответствует, как мне подсказывает википедия. Так или иначе, однажды в чаще леса мы набрели на широкую тёмную нору под корнями старого дерева, и Костик тут же объявил её норой куницы, в которой стало быть спят детёныши. Вот тут он скорее всего не ошибся, так как именно в тот момент зверь внимательно наблюдал за нами с дистанции близкой как никогда раньше. Я помню облик куницы (так и подмывает использовать именно это слово) только в общих чертах. У неё была вытянутая скуластая морда очень неприятных глазу пропорций, яркая, равномерно рыжая шерсть и продолговатое туловище с непропорционально короткими конечностями как у таксы или горностая, что кстати для куниц не столь свойственно. Её когтистые лапы были невероятно похожи на человеческие руки, вроде бы даже с противопоставленными большими пальцами. Отчётливей всего мне вспоминаются её огромные раскосые глаза с жёлтыми радужками и крупными круглыми зрачками, которые ритмично переключались с меня на моего друга и обратно, когда зверь неподвижно следил за нашими действиями. Ах да, нору мы тогда решили не трогать.

Дальше — веселее: куница с каждым разом подходила всё ближе, не изменяя себе в привычке нарезать вокруг нас круги, от чего у меня случались панические атаки, но Костик всё равно ежедневно таскал меня в чёртов лес. Если честно, я вообще не понимаю, почему происходящее его не настораживало. Наоборот, даже когда зверь начал преследовать нас до окраины деревни, Костик сделал вывод, что он просто прикипел к нам и теперь вот так провожает. Меня же подобные проводы совсем не радовали, над чем мой друг посмеивался, называя меня трусишкой, испугавшимся безобидного зверька. К слову, костиков дом находился по другую сторону небольшого деревенского пруда и был прекрасно виден с моего участка. Так вот, однажды ночью, выйдя по нужде, я увидел, как вокруг его дома кто-то расхаживает, поочерёдно заглядывая во все окна. Я здорово перепугался, подумав, что это какой-нибудь грабитель, и кинулся было будить деда, как силуэт замер и, как мне показалось, уставился в мою сторону. Спустя некоторое время, он опустился на четвереньки и длинными прыжками удалился, перемахнув через забор. После этого случая я, наивное дитя, каждый раз перед сном как умел молился боженьке о том, чтобы никогда, проснувшись среди ночи, не увидеть в окне, находившемся прямо напротив моей кровати, эту жуткую раскосую морду.

В один прекрасный день случилась донельзя шаблонная для всяких ужастиков вещь — куда-то задевался мой спаниель Барон, который обычно свободно шлялся по деревне и приходил в дом разве что поспать и поесть. Костик при встрече сразу объявил: «Не ссы разыщем твоего барона» — и весь день мы пролазили по округе в поисках, но пса нигде не было видно. И естественно, Костик предположил, что Барон мог уйти в лес и заплутать, а стало быть, нам надо поискать там, чего мне на ночь глядя делать ой как не хотелось, но желание отыскать пропавшую собаку взяло верх, и я согласился.

В этот раз куница не объявилась, от чего мне даже стало немного легче на душе. Мы прошли по всем известным нам тропинкам, безрезультатно клича пса и не заметили как начало смеркаться. И тогда этому идиоту припёрло сходить в чащу. Я отнекивался как мог, но Костик был невозмутим, а возвращаться одному в потёмках мне хотелось меньше всего и я пошёл за ним. И само собой, в чаще, освещённой только лунным светом, мы основательно заблудились и, чёрт возьми, первым ориентиром, который мы смогли найти, стала та самая нора под корнями старого дерева. От вида норы меня бросило в холодный пот, а вот Костик обрадовался не на шутку, он спокойно подошёл к ней, и оттуда раздался звук возни, а потом куница впервые подала голос. Костик широко улыбнулся и затараторил, дескать, вот так вот они, куницы, всегда и рычат. Но то что я слышал никак нельзя описать словом «рык». Звук, как я его запомнил, был совсем уж непередаваемый: монотонный, с металлическим отзвуком, что-то среднее между жужжанием стоматологической бормашины и мычанием человека с тяжёлой патологией развития, он лишь изредка прерывался, видимо на вдох. От этого звука у меня ком встал в горле, возможно я даже обделался, таких подробностей я не запомнил. Последней каплей стал ошейник Барона с клоком рыжей шерсти, который я заметил на ветке неподалёку. Тогда я просто завопил что было мочи и рванул во все тяжкие подальше от проклятой куньей норы. Не знаю насколько далеко я успел убежать, когда рык куницы прервался, а через мгновение сдавленно вскрикнул Костик и послышался хруст ломающихся веток. Дальнейшие воспоминания очень обрывочны. Я каким-то образом добрался до дома, где отхватил дроздов от деда за то, что шастаю до ночи непонятно где. Помню как сквозь слёзы пытался рассказать бабке с дедом о том, что произошло, но они лишь говорили, что всё это чушь, что Кости со мной сегодня быть не могло и что Барона нет в деревне, потому что мать забрала его домой. На этом мои воспоминания о тех событиях обрываются.

С тех пор как ко мне пришли эти воспоминания, мне было неспокойно и поэтому я подловил момент и спросил мать, не помнит ли она такого мальчика Костю, с которым я дружил в детстве. Мать улыбнулась и ответила, что да, помнит. Она рассказала, что родители Кости продали дом в деревне после того как переехали в Москву, а я, тяжело перенеся расставание с другом, нафантазировал всякой чепухи о нём и, до кучи, о псе Бароне, который кстати сдох своей смертью в весьма преклонные для собаки годы. На этом историю можно было бы заканчивать, если бы не одно «но»: после моей встречи с Юлей, ни она, ни Вадим не выходили на связь. Более того, я сам пытался созвониться с ними, но оба телефона всегда были отключены. Мой двоюродный брат, находящийся с Вадимом в весьма доверительных отношениях по секрету просветил меня в чём дело, и то, о чём я узнал, повергло меня в шок. Дело в том, что Юлю закрыли в дурку через неделю после нашей с ней встречи из-за того, что она убила собственную дочь и кота до кучи, аргументировав это тем, что они «ненастоящие», а настоящие уже неделя как мертвы.

После разговора с двоюродным братом я не нахожу себе места. Меня не оставляет бессонница. Стоит мне выйти на улицу, как на границе зрения начинает мерещиться знакомый силуэт огненно-рыжего зверя, в один прыжок перемахивающего с крыши на крышу, нарезающего вокруг меня круги, становящиеся с каждым днём всё уже. Если получается заснуть, то я непременно вижу во сне проклятую нору, из которой доносится монотонное металлическое мычание, пробирающее до костей. Теперь я не перестаю слышать его даже после пробуждения. Наверно я поехал крышей. К счастью, это скоро можно будет проверить, потому что вчера на мой аккаунт вконтакте постучался Костя, написал как у него всё зашибись, какая работа весёлая, какая жена красавица и какие дети оболтусы, а потом настойчиво позвал в гости. Я в общем-то уже забронировал место в автобусе. Из вещей беру только пол-литра водки и разводной ключ. Очень надеюсь, что Костик поведает мне что-то такое, что заставит меня забыть всё это как страшный сон. А если нет? Ну тогда хотя бы в первый и последний раз загляну в глаза тому, кто живёт и здравствует под именем моего старого друга, которого когда-то утащила в свою тёмную нору куница.

0

118

Коромыслова башня

А. Навроцкий

*

Там, где в Волгу Ока, нашей Руси река,
Свои тихие воды вливает
И весенней порой быстротечной волной
Далеко берега заливает,

Там, врагам всем на страх, на высоких горах
Нижний Новгород был заложен;
Был церковный собор, княжий терем и двор
Деревянной стеной обнесен.

Но из бревен стена не прочна, не страшна,
И немало ветшала с годами,
И не раз от огня пострадала она,
И не раз разорялась врагами.

И притом каждый год прибавлялся народ —
Из других городов выселялись,
Да плодились свои, да из русской земли
Люди ратные к князю сбирались.

Так что старой стены в дни осадной войны
Не хватало для общей защиты.
И не раз от врагов при пожаре домов
Было много народу побито.

Князь дружину собрал, и совет с ней держал,
Как бы стены прочнее устроить.
И решили одно, что пора бы давно
Их из прочного камня построить.

Да в подземный тайник отвести тот родник,
Что течет по горе за стеною,
Для того, чтобы всех в дни кровавых потех
Мог с избытком снабжать он водою.

Порешили — и князь в то же утро приказ
Разослал в города и селенья,
Чтобы черный народ после летних работ
Собирал бы повсюду каменья.

Собирал по полям, по лесам, по лугам,
А зимой подвозил постепенно.
И расчет был таков, чтобы на пять дворов
По сажени пришлось непременно.

А с торговых людей да с заезжих гостей
Сделать сбор по другому расчету,
И те деньги хранить, и из них заплатить
Мастерам за труды и работу

Наступила весна, зеленела сосна,
Таял снег, и земля почернела.
Ночью тронулся лед, а уж к утру зовет
Князь людей приниматься за дело.

Собрались — и пошли и стену обошли,
Толковали и спорили в пору,
От одних получили разумный ответ,
От других понаслышались вздору.

Наконец, толкованье и спор порешив,
Как им стены провесть, согласились
И канавой потом обвели их кругом,
Чтоб рабочие люди не сбились.

Ну теперь, — молвил князь, — скоро будет у нас
Попросторней в осадную пору,
И гораздо труднее врагам одолеть
Укрепленную камнями гору.

Завтра вы, мастера, не леняся, с утра
На работу кремля выходите,
И вон там, у угла, где дорога была,
Вы закладывать башню начните.

Так-то так... только, князь, есть обычай у нас,
Что велит зарывать без пощады
Всех, кто первым пройдет в день начала работ
Там, где стену закладывать надо.

Тот обычай не вздор, он идет с давних пор —
Самый Новгород тем ведь и крепок,
Что под башней одной, за Софийской стеной,
Там зарыт был один малолеток.

Уж кому суждено, тот пройдет все равно,
Будь то зверь, человек или птица;
А иначе стена ведь не будет прочна,
Да и строить ее не годится.

Знаю сам, не забыл и тебя не просил
Я сегодня об этом напомнить,
И Ордынцу Сергею вчера поручил
Тот обычай и нынче исполнить.

Завтра он совершит, что обычай велит,
И начнет с мастерами работу...
А теперь, кто со мной, забегите домой,
Да и в поле — пора на охоту.

**

Той порой на горе, на Почайне-реке,
На посаде у церкви Кондрата,
Проживал молодец, пригородный купец
По прозванью Григорий Лопата.

Был он родом с Днепра, но нужда привела
Его в Нижний, где он поселился,
Торговал, стал богат и с полгода назад
На посадского дочке женился.

В день закладки стены для осадной войны
Поздно утром Алена проснулась
И, открывши глаза, после крепкого сна
С наслажденьем разок потянулась.

Но в испуге затем соскочила совсем,
Подбежала к окну, посмотрела.
«Ай, — шепнула, — беда, я, никак, проспала
И воды принести не успела.

Ну а как на беду, пока я не приду,
Встанет муж, пожелает умыться
И воды не найдет, ведь, пожалуй, прибьет,
Целый день потом станет браниться.

Вон уж скоро народ от обедни пойдет,
Ишь как солнце поднялось высоко.
Неравно кто зайдет, а меня не найдет,
За водою идти ведь далеко».

Притаившись, как зверь, отперла она дверь.
Сердце в ней так от страху и билось,
Оглянулась кругом — и скорее бегом
На реку за водою спустилась.

Прибежала на плот, смотрит — кто-то идет,
А она и платка не надела.
И скорее воды зачерпнула она
И обратно идти уж хотела.

Но взбираться горой, по тропинке сырой,
Тяжело, и скользят сильно ноги.
А короче был путь, коль стену обогнуть
И дойти до проезжей дороги.

И Алена пошла там, где легче идти,
Где скорей можно было вернуться,
Чтоб пораньше прийти и воды принести,
Пока муж не успеет проснуться.

Вот идет и с трудом коромысло несет,
Тяжело — не мужская ведь сила.
Вдруг глядит — в стороне, примыкая к стене,
Яма вырыта — словно могила.

Любопытства у баб уж не выбьешь никак,
Не могла не взглянуть, не стерпелось,
Нет ли в яме кого, не лежит ли чего,
Непременно узнать захотелось.
Вот она подошла, яму ту обошла
И на дно ямы той посмотрела
Но едва лишь затем на другое плечо
Положить коромысло успела,
Как из ближних ворот показался народ,
Все угрюмые, грозные лица
«Эй, — кричат, — погоди! дальше ты не иди,
Молодая жена иль девица!

А попотчуй водой!» И живою стеной
Вся толпа ее вмиг окружила.
Но Алена не робкой была создана
И с усмешкою всех их спросила:
«Шутку, что ли, шутить иль меня устрашить
Вы хотите? Да я не пуглива.
Вот ужо на заре вы к зеленой горе
Приходите, я там говорлива.
А теперь не мешай! Я по делу иду
И на шутки теперь не гожуся.
Не мешай, говорю, а не то оболью!
Я ведь злая, когда рассержуся!»

«Нет, не шутку шутить, не тебя устрашить
Мы хотим — наша шутка плохая.
И вечерней зари, и зеленой горы
Не видать уж тебе, молодая!

Эй, поди доложи, да проворней!
Скажи, что попался не зверь и не птица,
А живая душа, молода, хороша,
Городского купца молодица.

Впрочем, нет! Погоди! Даром ты не ходи!
Вон он сам к нам идет, верно, видел,
Верно, сам поджидал и хоть слеп ныне стал,
А красавицу вон где увидел».

Глядь, и впрямь — из ворот торопливо идет
Княжий стольник, боярин Ордынец,
Весь как иней седой, но в бою удалой
И великого князя любимец.

Испугалась она, стала разом бледна,
Сердце в ней что-то страшное чует,
И стоит, и дрожит, и молитву творит,
И со страхом глядит: что-то будет...

А старик себе шел, но едва подошел,
Как Алена пред ним повалилась
И молила пустить, и ей, глупой, простить,
Коль она в чем-нибудь провинилась.

Но суровый старик с давних пор уж привык
К этим стонам, мольбам и рыданьям.
И скорей бы в ином камне диком, чем в нем,
Проявилось к людям состраданье.

Он сурово взглянул, и ногой оттолкнул,
И велел, чтоб ее придержали,
И кушак с себя снял, и ей рот завязал,
Чтобы крика ее не слыхали.

«Бабий ум не велик, но силен у них крик,
Целый день ведь кричать не устанет,
Ну а глупый народ, как заслышит, придет,
Отбивать, чего доброго, станет.

Эй, Иван! Знаешь, там, где я с вечера сам
Две доски приготовил с тобою,
Так одну, подлинней, принеси поскорей,
Захвати и веревку с собою.

Вы ж сомкнитесь плотней, никого теперь к ней
Из родных допускать не годится.
Лишь бы кончить скорей, а держите сильней.
Что ей даром о землю-то биться!

А! Принес, ну клади, да не так, погоди;
Положи тем концом на каменья.
Поровнее, вот так! Поддержи же, дурак!
Ни на грош в тебе нету уменья.

Ну, молодка, пора, мы ведь ждали с утра,
Раньше солнца сегодня мы встали
И стоим у ворот да глядим, кто пройдет,
И глядеть-то, признаться, устали.

Ну не бейся! Лежи! Не вертись! Не дрожи!
Этим ты ничего не поможешь.
Ишь ведь как егозит, так из рук и скользит,
Словно угорь — не скоро уложишь!»

Он Алену схватил, вдоль доски положил
И с обычной издавна сноровкой
От затылка до пят, словно малых ребят,
Спеленал ее крепко веревкой.

«Ну теперь не зевай! Становитесь на край
И спускай потихоньку в могилу.
Так!.. Довольно!.. Легла!.. Ишь ты, как тяжела,
Приподнять так и то не под силу.

Ну теперь в самый раз! Не гневись же на нас,
Раскрасавица, — мы не причина;
Знать, злодейка-судьба привела к нам тебя,
Знать, такая уж доля-кручина.

А теперь мне подай коромысло!
Да дай и ведро, хоть оно ей не нужно,
Но нельзя не зарыть — все, что с ней, положить
Заодно по обычаю нужно».

Все устроив, старик к бедной жертве приник
И кушак ей стянул поплотнее;
Из могилы прыгнул, и, однако, вздохнул,
И велел зарывать поскорее.

Но на зов старика не нашлася рука,
Чтоб на страшное дело подняться,
И никто не хотел и боялся, не смел
За такую работу приняться.

И старик осерчал и на них закричал:
«Что ж вы стали? Живей за работу!
Надо кончить скорей, не легко ведь и ей,
Умирать никому не в охоту.

Пусть погибнет она за весь город одна,
Мы в молитвах ее не забудем;
Лучше гибнуть одной, да за крепкой стеной
От врагов безопасны мы будем!»

И, лопату схватив и земли захватив,
На Алену он бросил в могилу,
А за ним и другие уж стали бросать,
Чтоб ее поскорей задушило.

И в смущенье немом все стояли кругом,
Лишь проворно работали руки,
Но никто не глядел и взглянуть не посмел
На несчастной предсмертные муки.

Только солнце одно рассказать бы могло,
Что пред смертью она испытала,
Как ей горе-слеза застилала глаза,
Как несчастная билась... дрожала...

Вот исчезло чело... вот и всю занесло...
Вот с краями могила сровнялась...
И от жертвы живой за обычай людской
И следа над землей не осталось.

***

Долго ждал-поджидал и сердился-ворчал
Молодой, поджидая молодку,
И уж молвил не раз, что сегодня задаст
Он Алене хорошую трепку.

Наконец не стерпел, шапку набок надел,
Запер дверь на замок за собою,
И, не вымыв лица, он спустился с крыльца,
И пошел на реку за женою.

Вот подходит к воде — нет Алены нигде,
На плоту лишь две бабы стояли
И, согнувшись дугой над проточной водой,
Тараторя, белье полоскали.

Он их знал и шутя им обеим сказал,
Что Алена с утра закутила,
И спросил: чай, она и сюда-то пьяна
За водою на плот приходила?

«Нет, родимый, не ври, — отвечали они,—
Мы Алены твоей не видали;
Да давно ли она за водою пошла,
Из избы-то давненько ушла ли?»

«Да сказать мудрено, как примерно давно,
Я ведь спал, а она, как проснулась,
Чай, пошла за водой да с тех пор уж домой,
Сколько времени жду, не вернулась».

«Ишь ты, где же ей быть? Не могла ведь забыть,
Что тебе надо будет умыться;
У тебя же она просто клад — не жена,
Хоть другим у нее поучиться.

А вот баял Федот, да, пожалуй, и врет,
Что сегодня кого-то схватили
И вон там, у ворот, где работа идет,
Без вины и расспроса зарыли,

Говорит: сам слыхал, кто-то долго кричал,
А потом зарывать что-то стали.
Разузнай, на беду, не жену ли твою,
Чего доброго, там закопали.

Говорит...» — Но уж он был далеко от них
И бежал напрямик, без оглядки;
И болезненно сердце сжималося в нем
От мелькнувшей внезапно догадки.

Наконец добежал и за камнями встал,
А не то ведь прибьют, коль заметят,
И пытливо глядел, но спросить не посмел,
Да и знал, что они не ответят.

И случилось же так, что Аленин башмак,
Как ее зарывали, остался.
Был затоптан в песок, и случайно носок
На глаза ему прямо попался.

Тот из пары одной, что минувшей весной
Он купил у татар за две белки,
Что обшит был кругом по краям серебром,
А с боков были вышиты стрелки.

Догадался купец, понял все наконец
И как сноп на траву повалился,
И с рыданьем глухим о холодный песок
Над могилой Алены он бился.

Если б только он знал, он бы то им сказал,
Что они бы ее отпустили.
Ведь они не одну закопали жену,
Ведь они и ребенка зарыли.

Долго он их молил и открыть все просил,
Хоть взглянуть на жену — не жива ли.
Но старик осерчал, отогнать приказал,
И с угрозой его отогнали.

Целый день он бродил, сам не знал, где ходил,
И лишь поздней ночною порою
Очутился бедняк, сам не ведая как,
На обрыве крутом, над Окою.

Сильный ветер шумел, небо мглою одел,
И страшна была темная ночь.
Но никто не умел, и не мог, и не смел
Овдовевшему мужу помочь.

И в безумной тоске он взмолился реке:
«Ты сильна, им тебя не обидеть,
Отомсти — и волной ты могилу размой,
Дай хоть кости мне милых увидеть!

За услугу твою я тебе отдаю
Свою грешную душу и тело,
Хоть последним рабом буду в царстве твоем
Лишь скорей принимайся за дело!»

И, с проклятьем вздохнув и на небо взглянув
Беспредельною злобою полный,
Не боясь темноты, он с крутой высоты
В разъяренные кинулся волны.

С той поры каждый год, только тронется лед
Начинает Ока волноваться.
После зимнего сна, новой силой полна,
Не по дням — по часам разливаться.

Соберет все снега и зальет берега,
И шумит, и бушует, и злится,
И волну за волной посылает на бой,
И до башни добраться стремится.

Но гора высока, и напрасно река
Тратит даром могучие силы.
И прибои волны башне той не вредны,
И не смыть им заветной могилы.

О Коромысловой башне существуют и другие легенды. Од­на из них, вероятно более позднего происхождения, сообща­ет, что суровый обычай был смягчен людьми, получивши­ми от боярина приказ закопать живой схваченную у ямы женщину с ведрами и коромыслом. Она, рассказыва­ется в легенде, слезно умоляла землекопов и каменщиков пощадить ее и жизнь ребенка, которого она ждала. Те сжа­лились над женщиной и потихоньку от боярина, ведавшего этим делом, отпустили ее. А чтобы строгое поверье было со­блюдено, они поймали в траве безобидное насекомое, имену­емое коромыслом, бросили его в свежевырытую яму и быст­ро закопали. Отсюда, утверждает эта легенда, и пошло на­звание башни.

0

119

На картинке сама Фиалочка с (предположительно) рассказчиком:
http://barelybreathing.ru/images/b/b7/Fialochka.jpg

Фиалочка

В этой истории не будет ни каннибалов в подвале, ни чудовищ в лесу, ни жертв, ни убийств. Будут лишь возвратившиеся из детства страхи и какая-то кошмарная неопределенность, которая убивает меня. Все, о чем я сейчас расскажу вам, я считаю чистой правдой. Поэтому, если вы дочитаете мой рассказ до конца, то, надеюсь, поймете, каково мне сейчас, и посочувствуете.

Мне было бы далеко не так страшно узнать, что у нас в подвале действительно живут людоеды, пожирающие жильцов дома. Настоящий ужас, поверьте, берет тогда, когда ты лежишь ночью на кровати в собственной квартире, и не может сомкнуть глаз, осознавая, что там, в темноте, может находиться что-то, что приходит не через входную дверь. Но давайте обо всем по порядку.

Началось это очень давно. Мои воспоминания о ней являются одними из самых первых. Я не могу назвать свое детство очень радужным. Нет, родители у меня хорошие, и со сверстниками отношения тоже были прекрасные, но что существенно отравляло мне жизнь, так это паническая боязнь моей комнаты. Я жил с отцом и матерью на третьем этаже типичной двухкомнатной «сталинки». Маленькая комната была моей, большая – родителей. Каждая была снабжена балконом.

Меня ужасала лишь одна мысль находиться в своей комнате вечером или ночью одному. Из-за моих постоянных истерик родители позволяли мне спать с открытой дверью. Я благодарил судьбу всякий раз, когда отец или мать выходили вечером в туалет или взять что-нибудь из холодильника. Слыша их перемещение и видя их тени на полу, я мог на время перестать бояться и попытаться быстро уснуть. Иногда мне становилось настолько страшно, что я, не оглядываясь, бежал в их комнату и всеми силами умолял поспать с ними. Но боялся я, разумеется, не самой комнаты и не темноты в ней, а того, кто, по моему мнению, мог там находиться. Я боялся её.

Она – это Фиалочка, собирательный образ моих детских кошмаров. Скрывающаяся тварь, которая никогда не давала родителям знать о своем существовании, при этом неизменно изводила меня, когда я находился один. Я знаю, что у многих детей есть свои выдуманные монстры, живущие в шкафах, под кроватями, за занавесками. Мой был особенно реалистичным и пугающим. Я боялся ее так сильно, что мог в детстве до полуночи гулять на улице, лишь бы не идти домой. Потом, конечно, все равно приходилось возвращаться. Я изрядно получал ремня, быстро ужинал и отправлялся спать. Оставалось лишь радоваться тому, что я сильно уставал за день, и засыпал практически сразу же, не давая страху полностью поглотить себя.

Фиалочка… Вам это имя, должно быть, кажется смешным и крайне глупым, но у меня каждый раз мурашки пробегали по спине, когда я мысленно произносил его. И как только дети придумывают имена своим персональным чудищам? Я точно знал, что ее зовут именно так, что у нее именно это имя: несерьезное, детское, уменьшительно-ласкательное. И это заставляло меня дрожать от страха гораздо больше, чем если бы я величал ее, скажем, Детоубийцей или Потрошительницей.

У меня была огромная двуспальная кровать. Раньше ей пользовались родители, однако с одной стороны сильно деформировались пружины, и спать двоим там уже было нельзя. Я же, мелкий, мог разлечься на этой кровати как угодно, места было предостаточно.

К несчастью, спастись во сне я мог отнюдь не всегда. Время от времени я просыпался от кошмарного чувства, как будто меня только что кто-то щекотал. Также было стойкое ощущение, что когда я так просыпаюсь, матрас на моей кровати быстро распрямляется, словно еще мгновение назад кто-то находился рядом со мной. Оставалось, не шевелясь, лежать и в ужасе обливаться потом, пока снова не провалишься в сон или не наберешься храбрости побежать к родителям. Моя кровать располагалась боком возле стены, и я боялся поворачиваться к стене лицом. Если у меня затекали другой бок и спина, и я все же отворачивался от комнаты, мне сразу начинало казаться, что Фиалочка уже ползет ко мне по кровати. Мне снова мерещилось, что матрас прогибается под ее тяжестью.

Как видите, спалось мне в детстве невесело. У детей очень бурное воображение, и я очень хотел бы списать все свои детские страхи именно на разыгравшуюся фантазию, но не могу, поскольку потом все стало значительно хуже.

Лет в шесть я впервые услышал ночью этот звук. Его трудно описать словами, но я попробую. Представьте себе высокое блеяние, похожее на козье, но очень искаженное, булькающее, как будто у кого-то сильно повреждено горло. Что-то в этом звуке было даже от детского смеха. Звук был очень тихим и, как мне показалось, несколько враждебным. Я тогда решил, что он слышится с улицы. Дом находится на самой окраине города, поэтому было не исключено, что где-то действительно блеяла коза. Я слушал это с минуту и уже стал снова закрывать глаза, как вдруг у меня в прямом смысле встали дыбом волосы от внезапной догадки. Я резко понял, что звук слышится не с улицы, а с моего балкона. Нижняя четверть балконных дверей была деревянной, все остальное было стеклянным.

Звук слышался именно оттуда, снаружи и снизу. Блеяние было не далеким, а близким, просто очень тихим. Я метнулся из комнаты и разбудил родителей. Они резонно выругали меня и сказали, что в таком возрасте уже стыдно бояться. Я плакал, умолял их все проверить, и мать, в конце концов, согласилась переночевать в тот раз у меня, а я улегся с отцом. На следующий день мать сказала, что ничего в ту ночь не слышала, и никто ее не щекотал. В общем, родители мне, разумеется, не верили.

Главный эксцесс случился, когда к отцу и матери вечером пришли гости – их женатые бывшие однокурсники. Так близко ко взрослым эта блеющая тварь еще не подходила. Но я знал, почему она так сделала.

Родители и их друзья сидели в кухне: ужинали, выпивали, разговаривали. Я сперва поел вместе с ними, потом все бегал таскать шоколадные конфеты из принесенной гостями коробки. Мать в какой-то момент сказала, что мне пора спать, ибо завтра надо идти в садик, и я не стал возражать.

Я забыл упомянуть, что маленькая комната в нашей квартире располагается как раз напротив кухни через коридор. Мать попросила меня закрыть свою дверь, однако кухонную пообещала не трогать. В этот вечер мне почти не было страшно идти спать. Взрослые совсем недалеко шумели, веселились, и я особо не боялся. Я зашел в свою комнату, прикрыл дверь, оставив маленькую щель, выключил свет и прыгнул в кровать.

Блеяние я услышал сразу, как завернулся в одеяло. В этот раз оно было куда более громким и страшным. У меня не осталось никаких сомнений, что слышалось оно именно с той стороны балконных дверей. Я пулей влетел в кухню, плакал, что-то кричал, а взрослые начали меня успокаивать. Отец даже разозлился, но мать вкратце рассказала гостям, почему я, по ее мнению, так себя веду, и их друг Владимир (тогда я называл его дядей Вовой) решил пойти вместе со мной проверить, все ли в моей комнате в порядке.

Когда мы пришли в комнату, я показал ему на балкон и попросил посмотреть туда. Дядя Вова отказался, сообщив мне, что я должен сделать это сам, иначе не перестану бояться. Я, понятное дело, стал упираться, но он настойчиво подтолкнул меня к балконной двери и сказал, что будет находиться в двух шагах от меня. Я шел к стеклу и понимал, что у меня просто кишка тонка взглянуть туда, стой за моей спиной хоть вооруженная группа спецназа. Я струсил и закрыл глаза, Владимир этого не мог видеть.

Когда я, таким образом, вплотную подошел к балкону, я буквально почувствовал ее. Она, согнувшись в три погибели, сидела там и злобно смотрела на меня снизу вверх. Поверьте, я знал это. Сквозь щели балконных дверей дул сквозняк, и я почувствовал трупный смрад, из-за которого меня чуть не стошнило.

«Ну что, пацан? – спросил Владимир. – Я же говорил, тут нечего бояться. К тому же тут все вон закрыто». Я моментально отпрянул от балкона, открыл глаза и попросил на этот раз его взглянуть туда. Я схватил Владимира за рукав и попытался подтащить к балконным дверям, но он освободил свою руку, улыбнулся, пожелал мне спокойной ночи и ушел. Он-то думал, я сам все посмотрел и, конечно же, ничего не увидел. Из кухни послышался строгий голос матери, требовавший, чтобы я выключал свет и ложился спать. Ситуация, как видите, безвыходная.

Я не придумал ничего лучше, как достать из тумбочки фонарик и включить его. Когда родители в очередной раз крикнули, чтобы я выключал свет, я сделал это. Я буквально прилип к двери. Мои руки дрожали, и свет фонарика неистово метался по темной комнате. Оставаться там было сущим адом, но и бежать к родителям я не мог. Мне казалось, что если я буду так истерить, меня просто-напросто закроют в комнате.

Я услышал, как взрослые выходят из кухни, чтобы пойти покурить в подъезд. Когда они закрыли за собой входную дверь, я быстро открыл дверь своей комнаты и встал на пороге. Свет фонарика в моей руке по-прежнему бегал по стенам, мебели, потолку. И тут я впервые увидел ее… Искренне надеюсь, что подобного ужаса вы никогда в своей жизни не испытаете.

Когда фонарик осветил верхнюю часть высокой стенки, доходящей практически до потолка, я заметил ее лежащей там, сверху. Уверен, спрятаться она не хотела. Она выжидала, пока я увижу ее, точнее ее высунувшуюся руку (если эту конечность можно так назвать) и голову.

У Фиалочки была грязно-голубая кожа, как будто гниющая, отмирающая. Ее лапа была похожа на паука. Конечность была предельно худой, с не менее чем десятью-двенадцатью тонкими и длинными пальцами. Голова – вытянутая, похожая на лошадиную. Два непропорционально огромных желтых глаза с узкими вертикальными зрачками располагались спереди и сверлили меня с невероятной свирепостью. Ее беззубый рот, находящийся в нижней части головы и похожий на черную дыру, улыбался. И эта гнилая вонь, теперь я ощущал ее полной грудью…

Содержимое моих кишечника и мочевого пузыря сразу оказалось в пижаме. Я выронил фонарик, захлопнул дверь комнаты и помчался в пустую кухню. Там я залез под большой стол. Сидя в собственных нечистотах и обливаясь слезами, я с ужасом думал о том, что взрослые не вернутся, а если и вернутся, то увидят меня и опять прогонят спать.

Но они увидели меня нескоро. Родители и гости были уже достаточно пьяными. Придя из подъезда, они снова сели за стол и стали разговаривать. Вытяни кто-нибудь из них ноги, и я сразу оказался бы замеченным. Теперь надо отметить, что половина этого большого стола располагалась напротив стены, а другая половина – напротив кухонной двери. Мне стоило огромных усилий немного вытянуть голову и посмотреть на дверь своей комнаты.

И да, вы отгадали: моя дверь была приоткрыта. Фиалочка находилась прямо за ней и смотрела на меня, сидящего под столом. Лишь мельком увидев ее огромные глаза и пасть, я быстро зажмурился. Она сидела там, в моей комнате, и как будто говорила мне: «Смотри, я здесь, рядом. Твоей тупой мамаше стоит лишь повернуть голову, чтобы увидеть меня, но ей нет никакого дела. Я могу подобраться к тебе так близко, как захочу».

Дальше я уже плохо помню, что случилось. Я явно потерял сознание, и некоторое время пролежал под столом, прислонившись спиной к стене. Когда я услышал крик матери, гостей у нас дома уже не было. Родители достали меня из-под стола, помыли, одели в чистое, дали какое-то лекарство и уложили у себя в комнате.

Конечно, это случилось уже давно. Кое-что я мог добавить или «приукрасить», однако в целом я в данный момент помню эти события хорошо. Что спасло меня от всего этого ужаса, так это такая нелицеприятная вещь, как развод родителей. Мне тогда было семь. Уверен, свою лепту в разрыв отношений между отцом и матерью истеричный полусумасшедший ребенок в моем лице тоже внес, однако что я мог поделать?

Они расстались полюбовно. Квартира досталась отцу, а мы с матерью уехали жить в дом ее сестры, который находится на другом конце страны. Пару раз к нам приезжал отец, однако чаще ездил к нему я, когда подрос. Он два года назад рассказал, что нашел себе молодую женщину в деревне неподалеку от города, и настроены они были очень серьезно. Когда я приезжал в нему, то мы в основном сидели в баре, а ночевал я всегда в гостинице, так как не хотел им мешать (его женщина жила тогда с ним).

Все снова началось в этом году. Я закончил ВУЗ в своем городе, и в начале лета позвонил отец. Он сказал приехать, ибо квартиру он перепишет на меня, а сам уедет с невестой жить в деревню. Я был несказанно рад, поскольку, во-первых, жилье просто отличное, а во-вторых, в этом городе мне будет гораздо легче найти хорошую работу. Там, где я жил с матерью, у меня не было ни нормальной девушки, ни полноценных друзей. Одним словом, переезд ничем не отягощался.

После длительного и вымотавшего все силы оформления документов я оказался в собственной квартире. Многое здесь изменилось. Отец сделал ремонт, обклеил стены натуральными обоями, поменял большую часть мебели. Все это он оставил мне. Спать я решил во все той же маленькой комнате. «Мне двадцать два года, – думал я, – какие тут могут быть страхи?»

Став студентом, я заимел привычку ложиться спать очень поздно. Все благодаря такому изобретению, как компьютер с Интернетом. Странные вещи, как бы это банально ни звучало, начались сразу же. Сперва я всеми силами отказывался связывать их с событиями из детства.

Теперь под прицелом оказалась не только маленькая комната, но и вся квартира. К примеру, в кухне постоянно перегорают лампочки. Постоянно. Я позвонил отцу, но он уверил меня, что с проводкой в квартире все в полном порядке. Похоже, что стоит вкрутить в кухонную люстру новые лампочки и уйти, как кто-то непременно выкручивает их, трясет и ставит обратно.

На полу в ванной и туалете стала появляться какая-то грязная вонючая каша, как будто там кого-то периодически рвет. Хотя бы раз в день приходится ее убирать. Едешь в город – приезжаешь вечером домой – лампочки в кухне не горят, а санузел в этой дряни. Я стал постепенно вспоминать то, чего так боялся в детстве. Бывает, засыпаю ночью и уже кошусь на балконные двери и стенку, которую отец оставил в квартире.

Неделю назад я проснулся ночью от когда-то хорошо знакомого чувства, как будто меня щекотали во сне. Кровать у меня сейчас небольшая односпальная, и знаете, я готов поклясться, что на момент пробуждения мне показалось, что с меня кто-то только что слез. А на следующий вечер я ужинал в кухне и отчетливо слышал тихое блеяние из маленькой комнаты.

Я перетащил в большую комнату кровать и компьютер, а маленькую закрыл на ключ и больше не открываю. Когда я прохожу мимо нее ночью, я зачастую слышу тихое царапанье с той стороны двери. Самое страшное то, что я, когда сплю, закрываю на ключ и дверь большой комнаты. В последние ночи я стал отчетливо слышать это тихое, но настойчивое царапанье уже за ней. Я знаю, что когда-нибудь дверь откроется, и я в этот момент не буду спать…

Отредактировано Блофельд (2014-01-17 19:55:23)

0

120

ИСТОРИЯ ОДНОГО ПАРНЯ
Когда мне было десять лет, мы с родителями переехали жить в большой двухэтажный дом. Папа и мама работали, поэтому часто случалось так, что я, придя из школы, оказывался дома один. Однажды вечером я возвращался домой. Издалека я увидел, что свет нигде не горит – значит, никого нет. Я зашёл, включил в прихожей свет. И тут я услышал шорох со второго этажа. Я немного испугался, но крикнул: «Мама, это ты?». «Даааааа» - я услышал мамин голос сверху. Поднимаясь по лестнице, я позвал маму ещё раз, чтобы понять в какой она комнате. «Дааааа» - снова ответила мне мама, голос донёсся из одной из дальних комнат. Мне стало как-то не по себе, но я подумал, что это всё глупости, и что нужно скорее найти маму и тогда мне станет спокойнее. Я подошёл к комнате и уже протянул руку к ручке двери, как услышал шум открывающейся двери снизу и голос моей мамы «Милый, ты дома?». Я растерялся, но в этот момент дверь, около которой я стоял, заскрипела и начала открываться. В ужасе я сбежал вниз по лестнице к маме. Сейчас мне 24 года, но я до сих пор с дрожью вспоминаю этот случай. Что было в той комнате, что звало меня маминым голосом?

0


Вы здесь » ..::Великие Злодеи::.. » Обо всём » СТРАШИЛКИ