..::Великие Злодеи::..

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ..::Великие Злодеи::.. » Обо всём » Совесть


Совесть

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

Принадлежность: чувство,внутренний голос человека
Внешность: у каждого своя
Характер: у каждого своя
Семья: вина(родственник)

Статус:
синий
Цель: замучить человека(иногда до смерти)
Союзники: вина
История: Ну,что такое совесть знают все.Совесть - внутренний голос человека.Но совесть отнють не такое "положительное" качество как все думают.Ведь,между прочим,фразу "поступил по совести" можно услышать или прочитать не так уж часто.Обычно по совести поступают те,кто знаком с наказанием совести.И ведь совесть не говорит,что если ты так сделаешь то тебе будет плохо.Вместо этого она начинает мучить человека,а если поступок по мнению совести слишком тяжол то она может замучить до смерти.Между совестью и памятью также имеется очень тонкая связь.Тоесть женщине 77 лет,но у неё хорошая память.И эта женщина помнит как в 7 лет придавила кошке хвост.И это может мучить её до сих пор!Или мужчина 30 лет со склерозом.Он убил 12 человек,но совесть не может мучить его за это,ведь он ничего не помнит!Таким образом можно сказать что совесть имеет большую власть у людей с хорошей памятью нежели у людей,у которых её вообще нет.Не только у человека,но и у животных есть совесть(приведу пример из собственной жизни.У меня старший брат,и у моего брата есть кот.Кот очень умный,и если он делает что-нибудь не так(тритона из аквариума вытащит,в неположеном месте дел натворит и т.д.)то кот сразу идёт к хозяину и строит кошачьи глазки.Тоесть он не бежит сломя голову подальше,чтобы ему тапком не прилетело.Значит у кота тоже есть совесть.)У всех людей есть совесть.Но у кого то она одерживает вверх,у кого то над ней одерживают вверх,а третьи с ней наровне.
В общем совесть - не однообразное качество.

Цитаты:

Совесть как хомяк - или спит или грызёт.
Совесть - твой главный судья,прокурор и палач.
(Из какой то книги,не помню...)Совесть:...А когда он это сделает я стану мучить его.Нет,сначала не сильно.Легонько.Но потом...Я замучаю его до смерти!!

Отредактировано Мсье Зло. (2013-03-27 19:10:49)

0

2

(Пардон что без картинок,но как написано совесть у каждого своя.Куда это размещать - решайте сами.)

0

3

Интересно да. Можно долго рассуждать на тему совести..
Ну а совесть моя так чиста и прозрачна, что практически незаметна.
Цитатка от меня))

+1

4

Мсье Зло, не читали случаем Долину Совести Дяченок?

Я честно скажу пролистала, но мало помню - дело было давно  и больше концентрировалась на части книги посвященной той странной и убийственной способности героя образовывать неразрывные связи с людьми. Видимо нужно перечитать все в целом
Спасибо за то, что сподвигли вашей темой так сказать.

Отредактировано LaCie (2013-03-27 23:45:20)

0

5

,а третьи с ней наровне.

это как?

По моему вопрос с совестью решается просто, если причина неблаговидного поступка в тебе избавься от нее даже если не способен изменить уже сотворенного. Избавившись - обновишься. А если из двух зол приходится выбирать меньшее то на тебе нет вины, виноваты те кто довел ситуацию до отсутствия иного выбора. Пускай сами и разбираются. Но есть беда. это да. увы.(

ПС. Мсье Зло, а вы не из Франции нет?)

ах, да вижу - из Сибири. простите

0

6

Верно,из Сибири :rain:

0

7

Мсье Зло. написал(а):

а третьи с ней наровне

Ну это когда совесть у человека есть,но она не критикует его за каждое действие(ты сломал карандаш - как ты мог!Тебе крышка!) и не молчит вовсе(ааааа,так ты убил его?Нуи ладно...)Наровне это наровне...

0

8

Плюс иногда дело совсем не в поступках. Просто мы об этом не знаем. ну я перечитаю- перечитаю. потом обсудим.

Отредактировано LaCie (2013-03-28 23:19:38)

0

9

Мсье Зло. написал(а):

Ну это когда совесть у человека есть,но она не критикует его за каждое действие(ты сломал карандаш - как ты мог!Тебе крышка!) и не молчит вовсе(ааааа,так ты убил его?Нуи ладно...)Наровне это наровне...

Внутренние враги - это страшно, но внешний с которым ничего не поделать может быть не менее ужасен.

Отредактировано LaCie (2013-03-30 09:32:01)

0

10

Так ведь от внешнего можно избавиться,а внутренний навсегда...

0

11

Мсье Зло. написал(а):

Так ведь от внешнего можно избавиться,а внутренний навсегда...

А с внутренним договориться.

Мсье Зло. написал(а):

Цель: замучить человека(иногда до смерти)

С чего бы? Совесть заядлый суицидник?
Ведь если она убъёт своего обладателя(назовём его так), то умрёт и сама, так как сосуд являющийся местом её обитания будет уничтожен.
Так зачем ей совершать самоубийство?
Полагаю, что цель заключается вовсе не в этом. Цель не мучить, а поучать.
Совесть благородна. Она уговаривает нас извиняться перед теми, кем мы виноваты. Она напоминает нам о наших ошибках, дабы мы могли правильно распоряжаться накопленным прежде опытом. Она предлагает нам совершать добрые поступки и исправлять последствия от наших проступков.
И во всём этом я не вижу злого умысла.
Совесть строга, но она справедлива.

Мсье Зло. написал(а):

то кот сразу идёт к хозяину и строит кошачьи глазки.Тоесть он не бежит сломя голову подальше,чтобы ему тапком не прилетело.Значит у кота тоже есть совесть.

Значит у кота есть разум и отличный инстинкт самосохранения..а так же хорошая память.
Кот прекрасно представляет себе дальнейшее развитие событий. Нашкодил - получил пару волшебных пенделей. А что бы этого не случилось, надо либо срочно задабривать своего хозяина, либо бежать и очень быстро прятаться. Но ведь далеко всё равно не убежишь, по этому лучше сразу начинать умасливать.
Какая совесть? Чистый прагматизм.

0

12

Нортерн Грета написал(а):

С чего бы? Совесть заядлый суицидник?
Ведь если она убъёт своего обладателя(назовём его так), то умрёт и сама, так как сосуд являющийся местом её обитания будет уничтожен.
Так зачем ей совершать самоубийство?
Полагаю, что цель заключается вовсе не в этом. Цель не мучить, а поучать.
Совесть благородна. Она уговаривает нас извиняться перед теми, кем мы виноваты. Она напоминает нам о наших ошибках, дабы мы могли правильно распоряжаться накопленным прежде опытом. Она предлагает нам совершать добрые поступки и исправлять последствия от наших проступков.
И во всём этом я не вижу злого умысла.
Совесть строга, но она справедлива.

Но совесть не говорит,что если ты так сделаешь то ты будешь виноват и тебе будет неловко.Она тебе об этом сообшает токо тогда,когда ты УЖЕ сделал это.Конечно,она поучает,но методы у неё не очень...

0

13

нужна еще тема про страх мне кажется.

0

14

Мсье Зло. написал(а):

Но совесть не говорит,что если ты так сделаешь то ты будешь виноват и тебе будет неловко.Она тебе об этом сообшает токо тогда,когда ты УЖЕ сделал это.

Так быть может предупреждать это работа здравого смысла, рассудительности или что-то вроде того?

Мсье Зло. написал(а):

Конечно,она поучает,но методы у неё не очень...

А чтоб запоминалось лучше.

0

15

К слову, совесть способна замучить и невинного..(

0

16

Вот вот

0

17

Иногда дело просто в недостаточной информированности. Индивидуум не представляет себе реальное положение дел и не видит полной картины. Отсюда и ошибки в оценке действительности и своей роли в ней. 

Хотя я даже не знаю, что хуже муки совести или осознание  того, что все предрешено, обречено заранее и что бы ты не сделал, ничего не изменить. Тогда на смену чувству вины приходят страх, отчаяние, а затем безумие или апатия . В лучшем случае смирение, но не совсем возможно смириться. И хорошо если оно окажется ложным.

0

18

LaCie написал(а):

К слову, совесть способна замучить и невинного..(

Ну извините, не согласная я. Невинного может замучить только его собственная Глупость. Ну или какой-нибудь Параноидальный Бред, Шизофрения, вызванная на их фоне Депрессия в конце концов. Это всё психические расстройства, причём тут несчастная Совесть?))

0

19

Невиновность еще не означает непричастности: не я, но из-за меня, понимаете?

0

20

LaCie написал(а):

Невиновность еще не означает непричастности: не я, но из-за меня, понимаете?

Да.
..и что?
"Оооой, как же так вышло...это всё из-за меня. Если бы не я, то ничего бы не случилось! Айя-яй, надо пойти покаяться..ааннет, нет мне прощения прелюбодею окаянному!"
Вы подразумеваете что-то вроде этого?
Так это Глупость! Самое натуральное глупейшее поведение. И человека в данном случае мучает далеко не его совесть.

0


Вы здесь » ..::Великие Злодеи::.. » Обо всём » Совесть