..::Великие Злодеи::..

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ..::Великие Злодеи::.. » Обо всём » Совесть


Совесть

Сообщений 21 страница 39 из 39

21

Легко посмеяться и  обозвать глупостью того, что сам не испытал в полной мере. Сложнее попытаться понять.

Помните, как у Ахматовой:

И только совесть с каждым днем страшней
Беснуется: великой хочет дани.
Закрыв лицо, я отвечала ей...
Но больше нет ни слез, ни оправданий.

В муках совести мы виним себя за наши ошибки вольные и не вольные и за боль причиняемую ближнему. И разве осознание, что ты не злокозненный вершитель чужих бед, а такая же жертва, злой прихотью судьбы назначенная на роль невольного палача, делает правду менее горькой и вред причиненный ненамеренно, перестает болеть?
Формально ты чист, ибо делал -что мог и/или искренне считал правильным, но совесть случается имеет собственное мнение на этот счет..  как-то так..
Только поймите правильно, я не утверждаю, что это - хорошо и правильно, и так и должно быть - как в приведенном вами примере, когда покаяние превращается в самоуничижение бессмысленное и беспощадное. Но для того, как мне кажется, и создана тема, что бы предупредить от подобных крайностей и попытаться найти- осмыслить выход.
Вопрос в том, как избавиться от этих этих мук, как преодолеть долину совести?

0

22

LaCie написал(а):

Легко посмеяться и  обозвать глупостью того, что сам не испытал в полной мере. Сложнее попытаться понять.

Да, полагаю, вы совершенно правы. Данное чувство чуждо мне. Потому и сужу о нём с точки зрения логики и рациональности.
Ведь это не рационально, винить себя за вред причинённый ненамеренно.
Ведь это не логично, винить себя за уже свершённое.

Пытай себя названной совестью или нет, от этого ничего не изменится.
Надо исправлять и не повторять своих ошибок впредь.

LaCie написал(а):

Вопрос в том, как избавиться от этих этих мук, как преодолеть долину совести?

Быть может не загоняться?
Перестать пытаться найти в тупике выход, там где стена двери не появится. Надо сделать над собой усилие и пойти обратным путём, сделать шаг назад, то есть признать свою ошибку, извиниться и таким образом выйти из лабиринта самоуничтожения муками совести.

LaCie написал(а):

Но для того, как мне кажется, и создана тема, что бы предупредить от подобных крайностей и попытаться найти- осмыслить выход.

Согласна с вами.
Я лишь не согласна с тем, что то чувство, которое гнетёт людей беспочвенно, сильно преувеличивая их причастность к свершившемуся или же заставляющее пускаться в размышления "ах если бы не я", зовётся совестью. Это нечто искаженное, неверное и ложное. По мне так совесть благородна, а это нечто замаскированное под неё, но преследующее губительные цели.
Но опять таки, это всё лишь мои рассуждения в рамках данной статьи. Не навязываю никому и не считаю, что моё мнение единственно верное. Возможно это я воспринимаю совесть как-то иначе))

0

23

Нортерн Грета написал(а):

Согласна с вами.
Я лишь не согласна с тем, что то чувство, которое гнетёт людей беспочвенно, сильно преувеличивая их причастность к свершившемуся или же заставляющее пускаться в размышления "ах если бы не я", зовётся совестью. Это нечто искаженное, неверное и ложное. По мне так совесть благородна, а это нечто замаскированное под неё, но преследующее губительные цели.
Но опять таки, это всё лишь мои рассуждения в рамках данной статьи. Не навязываю никому и не считаю, что моё мнение единственно верное. Возможно это я воспринимаю совесть как-то иначе))

Разве иначе происходи с остальными нравственными понятиями или чувствами? Вы говорите об идеале. Но мы живем в мире искажений и подмен. Человеческая природа искажена грехом, если говорить в терминологии авраамических религий, я предпочитаю использовать данный термин поскольку он лучше всего отражает существующее положение дел. Можно назвать и по другому: эго, майа, материя, когнитивные расстройства, физическая и моральная деградации.
Вера- фанатизм
надежда- иллюзия
дружба- угодливость
Понимание чужого горя-жалость
Чувство собственного достоинства - гордыня
Доверие- наивность
Справедливость - жестокость
Устремление -желание завладеть
Вот лишь небольшое число возможных искажений. Знакомая картина не так ли?

Что же до вашего мнения:

Да, полагаю, вы совершенно правы. Данное чувство чуждо мне. Потому и сужу о нём с точки зрения логики и рациональности.
Ведь это не рационально, винить себя за вред причинённый ненамеренно.
Ведь это не логично, винить себя за уже свершённое.
Пытай себя названной совестью или нет, от этого ничего не изменится.
Надо исправлять и не повторять своих ошибок впредь.

Умно. Не спорю. Но с двумя оговорками.
1.Важно не сорваться в другую крайность- тотальное самооправдание. Раз уж ты -моя совесть
такая кривая, не надобно мне и вовсе никакой такой совести...  Ни для кого,полагаю, не секрет, что человеческий ум, в деле оправдания собственного эго может становится на удивление хитер и изворотлив. Это уже есть искажение ума. То есть необходима внутренняя честность по отношению к себе самому себе. Проверить это не сложно, достаточно задать себе вопрос:
Готов ли я не отступить от своей позиции, оказавшись в роли жертвы или родственника- любимого жертвы подобного невинного палача.

И здесь в качестве второй оговорки хочу призвать говорить о серьезных вещах и серьезных последствиях. Когда исправить уже сделанного, увы, нельзя и что хуже всего нет никаких гарантий, что вновь не повторится тоже самое, ибо любой ваш выбор неспособен ничего противопоставить слепой силе обстоятельств. От вас мало что зависит. Готовы ли Вы внутренне оправдать человека, пускай невольно, но обрекшего на смерть Вас или ваших близких? Сказать ему :" это ничего, друг, живи как жил. Все ок." И главное  -готовы ли простить сами.

Вот в книге, о которой мы говорили с месье, перед главным героем стоит следующая диллема: (дорогое Злё прошу меня поправить в случае неточности, только начала перечитывать, поэтому в сюжете пока что многовато пробелов)
Он- человек наркотик, подсаживающий на себя намертво любого, с кем проведет достаточно времени.И тогда для зависимого его присутствие становится необходимым, как нашим телам необходимы для жизни воздух, тепло, свет, а  разлука означает почти что верную смерть.Смерть долгую и тяжелую - в агонии, жажде и тоске, которую никто и ничто не способны утолить, если только страдалец не решится прервать свои мучения одним из более легких способов. В лучшем случае -безумие.
Как ему жить в этом мире со столь страшным даром?  Как не быть мучимым совестью под грузом первых неизбежных жертв, ребенка не осознавшего своей власти над окружающими? Когда жертвой твоих чар становится лучший друг- мальчишка у которого впереди была вся жизнь теперь мертв из -за тебя, у юной девушки, посмевшей, возможно впервые влюбиться в парня, навсегда поломана психика.
А позднее уже взрослого, обреченного на одиночество и жизнь без любви или в вечном страхе убить близкого человека собою. Как жить без совести если ты чудовище и смертельно опасен для окружающих и как умереть если от тебя уже зависит чья-та жизнь?

Отредактировано LaCie (2013-04-16 15:23:19)

0

24

Кто бы рассуждал..  :suspicious:

0

25

Мсье Зло. написал(а):

тяжол

Тяжёл*

LaCie написал(а):

По моему вопрос с совестью решается просто, если причина неблаговидного поступка в тебе избавься от нее

Легко сказать...

Нортерн Грета написал(а):

Ведь если она убъёт своего обладателя(назовём его так), то умрёт и сама, так как сосуд являющийся местом её обитания будет уничтожен.

Не факт. Может она переселится в другого. http://mozenrath.3dn.ru/sml/11.gif

0

26

если бы анжела не была такой сучкой, они могли  бы договориться как-нибудь

0

27

хотя не будь она сучкой- они бы и не связались  . о чем я вообще :confused:

0

28

Давайте представим себе две ситуации- вернее одну но в двух вариациях)

Молодожены: Жених и Невеста.  искрение красивые и немеркантильныпе абсолютно(шо сам по себе нонсенс в наше время- ну ладно). ОК. Завтра свадьба... ^^

1 Жениха сбивает машина, убивает мужчина, на него падает яридерная боеголовка.. (придумай свой вариант)
Жених превращается тушкою в овошь, шо делает будующая жена? :unsure:
2 здесь можно даже не фантазировать о глобальных катаклизмах, достаточно банальной аварии с ампутацией выше пояса. И где у нас будущий муж? :love:

Люди-АУ! о какой любви вы поете в своих песнях? Есть ли у вас совесть столь нещадно лгать?

Мне кажется современным мж можно смело шагать по долине совести- пройдут и неhспоткнутся вообще, только пятки засверкают.
А вот куда они придут вопрос другой- но это уже тема не для здесь и не для меня в конце концов, ага. :)

Отредактировано LaCie (2015-05-28 03:54:36)

0

29

Здесь можно послушать книжку - чтобы было понятно о чем речь и если лень читать самим.

0

30

Я не понял, к чему здесь эта тема любви, но подобная история есть в произведение "Дым и зеркала". Если вкратце, то была молодая пара, у которой было всё хорошо и т.д.. Вот они поженились, и обнаружили среди подарков произведение, в котором была описана их жизнь. Точнее обратная сторона их жизни. Т.е. если у них была прекрасная беззаботная жизнь, то в произведении наоборот: они постоянно ссорились, у них были проблемы с работой и т.д.. Парочке не понравилось данное произведение, но избавляться от него не стали, а просто убрали его подальше. Жили они долго и счастливо, пока однажды муж не умер. Жена очень сильно переживала из-за трагедии. И вот она наткнулась на то самое сочинение. Тогда она задумалась, что лучше: жизнь, описанная в том произведении, где они живут, постоянно ругаясь, но все живые, или нынешняя спокойная жизнь, но без мужа.

LaCie написал(а):

Здесь

Мой антивирус не позволяет посещать ваши ссылки.

0

31

К тому, что говоря о любви, даже будучи искренними, люди зачастую бессовестно лгут себе и друг другу.
Сайт вполне безопасный. Видимо у вас что-то не так с настройками.

0

32

Пс Нил Гейман это -то?

0

33

LaCie написал(а):

Нил Гейман

Да, только имя Нейл. Наверно. Не силён в англ.. Книга, кстати, не оправдала надежд, ожидал совсем другого. Купился на название.

0

34

Тогда было бы Nail наерно, но я тоже не спец. Вообще кажется в английском отсутствуют четкие правила чтения имен собственных, а на вике он назван Нилом.

Представьте и я повелась, да и аннотация ему под стать. 
То есть по вашему качать-читать не стоит или пара-тройка небезынтересных вещиц таки отыщется в целом сборнике? Смотрю по содержанию там и стихи даже есть.

К слову у тех же авторов Долины Совести в сборнике Пентакль(кажется у меня появляется еще одна глюк-цифра) имеется небольшой , но просто гениальнейший, на мой взгляд, в том числе и по жути своей  рассказ на схожую тему.
Аттракцион* переход к след  странице по звездочкам*
И вот Олди  неплохой должно быть автор или авторы - чета не поняла, ну не суть.  Я конечно не читала его/их личных произведений, но совместные работы с Дяченко , на мой взгляд, ничем не хуже их  индивидуальных, которые я оцениваю крайне высоко. Одни из лучших произведений, что я успела прочесть в этой жизни, и далеко не только в фэнтези жанре, принадлежат именно их перу.

0

35

LaCie написал(а):

Представьте и я повелась, да и аннотация ему под стать.
То есть по вашему качать-читать не стоит или пара-тройка небезынтересных вещиц таки отыщется в целом сборнике? Смотрю по содержанию там и стихи даже есть.

Я почитал вступление и парочку рассказов. Вы можете так же попробовать сделать, может вам понравиться. Мне лично наскучило читать. Как я понял, рассказы никак не связанны друг с другом,просто какие-то житейские истории.

LaCie написал(а):

Представьте и я повелась, да и аннотация ему под стать.

Вот она, магия маркетинга.

LaCie написал(а):

* переход к след  странице по звездочкам*

И снова сайт с плохой репутацией.

0

36

Я попробую, хотя первое впечатление не ахти какое. Стихами то, что я успела прочитать назвать сложновато. Но все же название слишком говорящее, чтобы просто забыть об этой книге. Иногда, в конце концов, и одна жемчужина среди  мусорных гор, это не так уж и мало.

jasdebi написал(а):

Вот она, магия маркетинга.

Не думаю ,что мистер Гейман, сидя у себя в англии(?) и придумывая название сборника, предполагал, что у кого-то в далеком рф мордоре, возникнут очень странные личные ассоциации по поводу выбранного имени.

И снова сайт с плохой репутацией.

Признаю свое бессилие против искуственного интелекта. Захотите найдете, благо это не проблема ,ну а нет . значит и не надо. Тем более я не уверена, что вам он понравится.

0

37

LaCie написал(а):

рф мордоре

:D Как точно.

Конечно, на определённую страну он не рассчитывал, это же массовая культура.На всех сразу. Просто Пуаро (Агата Кристи) часто говорил:"это просто дым и зеркала", - вот я и решил поискать что-нибудь с таким названием.

LaCie написал(а):

Захотите найдете,

Уже. Это было просто, вбить автора и название произведения в строку поисковика.

0

38

jasdebi написал(а):

Конечно, на определённую страну он не рассчитывал, это же массовая культура.На всех сразу. Просто Пуаро (Агата Кристи) часто говорил:"это просто дым и зеркала", - вот я и решил поискать что-нибудь с таким названием.

Я ничего не знаю про Пуаро ,возможно вы и правы, но у меня свой интерес. В любом случае пока что я решила перечитать кое-что из Дяченок, так что дым и зеркала откладываются до лучших времен.

0

39

Какую же мерзкую книжицу вы мне подсунули!
Прочитала буквально пару рассказов и чуть не оплевалась...
Особенно остро низость их вибраций ощущается на фоне прекрасных, светлых и удивительных историй Марины и Сергея. Земля и Небо знаете ли..

Отредактировано LaCie (2015-06-18 12:44:27)

0


Вы здесь » ..::Великие Злодеи::.. » Обо всём » Совесть