..::Великие Злодеи::..

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ..::Великие Злодеи::.. » Мифологические » Грендель (Grendel)


Грендель (Grendel)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://uploads.ru/t/M/D/B/MDBQY.jpg

Имя персонажа: Грендель.
Мифология: Англосакский эпос.
Кто он: Демон мрака.
Обитель: Болота.
Противники: Беовульф. 
Оружие и преимущества: Зубы, когти и грубая, звериная сила.
Категория: Красный.

http://uploads.ru/t/K/G/a/KGaSo.jpg

Я думаю, начать список мифологических злодеев и бестий лучше всего с Гренделя. Конечно, умом он особо не блещет и не имеет божественных сил или сверх-способностей. Но он очень сильный и очень страшный.
Этот монстр – персонаж англосаксонского народного эпоса «Беовульф». В эпосе нет четкого описания Гренделя. Но, тем не мене, большинство людей считают, что это огромное антропоморфное чудовище. Вероятнее всего, Грендель выглядит, как великан-людоед, обросший черной и жесткой, как у кабана, шерстью, с огромными клыками и когтями, а также с горящими во тьме глазами.
По легенде, Грендель люто ненавидел людей. И надо же было такому случиться, что датский король Хротгар построил роскошный чертог Хеороту… Прямо возле болота, где жил Грендель. Каждую ночь в Хеороте был пир горой: воины пили и гуляли, пели песни. И, по словам поэмы, веселье людей злило Гренделя все сильнее и сильнее… Хотя тут его понять не трудно! Разве ж он виноват, если он хочет спать, а эти противные людишки устроили шум-гам прямо возле его дома! Так сказать обошлись с ним, как со Шрэком в первой серии! Но если Шрэк пошел чинно договариваться с людьми, то Грендель решил не церемониться. Темной ночью, пока пьяные воины спали, Грендель пробирался в Хеороту. Он спокойно забрал с собой десятка два воинов, унес к себе в пещеру и съел там живьем… Что бы вы думали, на следующий день бестолковые датчане опять затеяли пир, даже не задумавшись, куда пропали их собратья (герои, тоже мне)!

http://uploads.ru/t/J/2/H/J2HRg.jpg

И так Грендель стал в Хеороте своего рода «завсегдатаем». Каждую ночь он наведывался в чертог и утаскивал оттуда свой, так сказать, «бесплатный ужин». Король и его воины поняли, что столкнулись с серьезным противником. Кроме того, что Грендель был большим и сильным, он был явно защищен темной магией. Его тело было неуязвимо для любого оружия, поэтому он опустошал окрестности и убивал воинов, нисколечко не опасаясь за свою жизнь.
Но, сами знаете, как обычно заканчивается для чудовищ. На помощь королю пришел великий воин Беовульф. Он хорошо знал о защите Гренделя, поэтому вступил с ним в бой голыми руками. Они долго боролись, пока Беовульф не изловчился и оторвал Гренделю руку. Истекая кровью, Грендель из последних сил убежал из Хеороты, спрятался в своем логове, где и умер...

http://uploads.ru/t/Z/v/b/Zvb4R.jpg

Есть несколько экранных образов этого монстра. Наиболее известный – это Грендель из компьютерного мультфильма Роберта Земекиса «Беовульф» (2007 год). Но, уверяю вас, это самый неправдоподобный образ Гренделя, который я когда-либо видел (фото вверху). В этом фильме он – какой-то зачуханный заморыш, который все время ноет. Настоящий Грендель – воин! Более правдоподобная вариация Гренделя изображена в фильме «Грендель», снятом опять-таки в 2007 году. Спецефекты в этом фильме весьма и весьма слабые, но, тем не менее, Грендель здесь большой, сильный, мохнатый, готовый драться и убивать!
А самая драматическая версия Гренделя показана в канадском фильме «Беовульф и Грендель» 2005 года. Здесь Грендель – тролль, внешне ничем не отличающийся от человека-воина. И здесь он не просто ненавидит людей – он мстит им за своего убитого отца. Притом, в этом фильме он благородный воин, который убивает только тех, кто идет против него…

Беовульф - поэма о Беовульфе на русском.

Отредактировано Лорд Джонатан (2012-02-02 22:49:41)

0

2

Да-да, было такое чудище-снежище.  :cool:

Лорд Джонатан написал(а):

Что бы вы думали, на следующий день бестолковые датчане опять затеяли пир, даже не задумавшись, куда пропали их собратья (герои, тоже мне)!

Чего я никогда не понимала, так их дубовой тупости. Нафиг собираться каждый раз в опасном месте? Ну ладно собираться, но СПАТЬ то зачем?!

0

3

О! Спасибо! Как информативно, я  ни о чем таом ранье  и не знала :dontknow:  :D

Но, Грендель, понятно сдох, а что дальше случилось с Беовульфом, он побеждал новых злодеев? может и о них расскажете :flirt:

0

4

Были еще Мать Гренделя, которая мстила за своего сына, и дракон, который, в конечном итоге, и нанес Беовульфу смертельную рану. Соберу информацию и про Мать Гренделя - дополню тему :writing:

Отредактировано Лорд Джонатан (2012-01-30 20:27:46)

0

5

Мне было бы интереснее про драконоа.  :-)  Ну давайте про мать, тема, все ж о Гренделе, а не о Вульфе. Будем ждать, а пока ждем посмотрим кино.  :shine:

0

6

Очень хорошо)) Конечно можно и дополнить ссылкой на саму легенду. Мультфильм смотрела, понравился. Хотя акцент там явно ставился на Анджелину Джоли, сыгравшая как раз таки мать чудовища. По мне так история самого эпоса гораздо интереснее.
Смотреть фильм 2005 года даже не хочу.
Не понимаю я этого, когда настоящим чудовищам начинают приписывать человеческие чувства. У них их нет и никогда не будет, если только они с самого рождения не будут жить среди людей, и то .... природа агрессивности в них все равно будет преобладать.

0

7

Holly Wood, не соглашусь по последнему  пункту: возможно к фантастическим антагонистам данное утверждение и применимо,  да и то в зависимости от качеств, которыми их наградил автор, они могут быть почеловечнее иных героев, но  за мифологическими образами героев и злодеев  обычно стоят реальные прототипы. Люди.  Возможно, даже скорее всего,  злые и жестокие, а может быть и просто непонятые герои своего времени... но люди.

Фильм  я пока что не посмотрела, постараюсь найти время на неделе, что бы взглянуть, но мне кажется авторы решили пофантазировать на тему "как это могло быть на самом деле", поскольку историками(поправьте меня если ошибаюсь) прототип Бевульфа так и не был найден. Не вижу в том ничего плохого.

ПС
Лорд Джонатан, в чудовищности все же  есть свои приемущества))

0

8

Не думаю, что ко всем мифологическим тварям были применимы людские прототипы. Это скорее были страхи в разных формах. Чтобы с уверенностью говорить конкретно по Гренделю я поищу сагу, самую раннюю.

0

9

Если рассматривать Гренделя как пример персонификации древними своих страхов перед окружающим миром, то его думаю можно отнести к хтоническим чудовищам, олицетворяющим природные силы земли.
Мне вот к слову подумалось... Страх перед темнотой свойственный и людям нашей эпохи, особенно в детском возрасте, или непривычной для себя обстановке : темный ночной лес, заброшеное безлюдное ущелье и т.п.  Что это - генетическая память наших предков, живших в лесах и пещерах, где за пологом ночной тьмы их ждали клыки диких животных и которую они населяли сонмамы неупокоенных существ?  Иных же он настигает и в светлых, безопасных квартирах современных мегаполисов..  А может быть наши предки были не так уж и не правы и чуяли своим диким полузвериным еще чутьем, что-то такое ставшее почти недоступным  большинству наших  современников о том, что способна скрывать тьма? И духи не менее реальны чем звери? Вот только стены от них уже не защитят, лишь свет прогонит ночь и убьет страх.. на время. Или знание - навсегда... Но простите, это так... мысли в слух. Навеяло темой.

Конечно поищете информацию, это - будет познавательно, сама бы занялась, но сейчас как то совсем не с руки.  А фильм все  равно посмотрю, не выбрасывать же скачанное в корзину, я- жадная  :D

Отредактировано The Thing (2012-02-01 20:11:39)

0


Вы здесь » ..::Великие Злодеи::.. » Мифологические » Грендель (Grendel)