..::Великие Злодеи::..

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ..::Великие Злодеи::.. » Книжные » Аннатар Гортаур Саурон


Аннатар Гортаур Саурон

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

=| Саурон, Тёмный Властелин |=

http://s006.radikal.ru/i215/1002/a6/d9432aa06143.jpg

Произведение: трилогия "Властелин Колец", Дж. Р. Толкиен.

Дата рождения: Неизвестно. Явился в Средиземье за много тысяч лет до начала Первой Эпохи...

Мечта всей жизни: Захват Средиземья и установление нового мирового порядка, основанного на власти Тьмы.

Характер: Тёмный. Очень Тёмный. Мастерски умеет вводить в заблуждение и входить в доверие. Впрочем, утратил эту способность после утраты физического облика =)

Предпочтения в одежде и оружии: Монолитные стальные доспехи, шлем-корона с острыми длинными зубцами. Из оружия предпочитает шипастую дубинку и тёмную - очень тёмную - магию. Лишился всего, кроме последнего, опять же после потери формы.

Дата смерти: Окончательно сплющен 25 марта 3019 года Третьей Эпохи (которая и завершилась этим событием).

Виновник сплющивания: Мелкий и наглый хоббит Фродо Бэггинс сотоварищи.

Разные имена и прозвища: Аннатар, Гортаур, Чёрная Длань, Тёмный Лорд, Властелин Колец, Властелин Подношений, Некромант, Багровое Око.

История:
Некогда Саурон был одним из Майя, подчинявшихся самому Ауле, а возможно, был даже сильнейшим из них. Ауле воспитал в нём великое мастерство владения горном.
Но вскоре Саурон отделился от светлых Майя, открыв миру свою тёмную, настоящую сущность. Он стал лейтенантом и самым преданным слугой Мелькора, Великого Врага Средиземья, первого Повелителя Тьмы.
Ещё до начала Первой эпохи под рукой Саурона была неприступная крепость Ангбанд, и когда Мелькор, приняв первое поражение, в цепях был приведён в Валинор, Саурон остался в Средиземье, дабы верно ожидать возвращения своего господина.
Когда Тьма окутала Валинор, Мелькор сумел вернуться в Средиземье, и Саурон доблестно прошёл ещё через много сражений во имя Повелителя Тьмы.
Во времена Второй Эпохи Мелькор потерпел поражение в Войне Призраков. Никто не в силах был уничтожить его, а потому он был снова скован и отправлен на вечное заточение за краем Арды - нашего мира. Саурон отправился в странствия на Восток, и некоторе время его не видели в Средиземье. Но затем он вернулся и воздвиг крепость Барад-Дур в кольце Мордорских гор.
Саурон мастерски скрывал свою сущность, своё прошлое и настоящие планы. Вводя в заблуждение и одаривая подарками Эльфов-кузнецов, он подтолкнул их к созданию Колец Власти, а сам тайно сковал Единое Кольцо, в которое вложил всю свою немереную силу и коварство.
Три Кольца Власти было отдано зазнавшимся Эльфам, семь - Гномам, ничего не видящим, кроме своих нор, а девять - Людям, самым жадным и тщеславным существам Средиземья. Но власть каждого из Колец меркла по сравнению с мощью Единого, которое по коварнейшему плану Саурона должно было со временем подчинить себе все расы, начиная с людей.
Великим планам не дано было сбыться. В битве с Последним Альянсом Людей и Эльфов Саурон сумел сразить Короля Людей, но его сын Исильдур в последний момент хитро извернулся, схватил обломок отцовского меча и... отрубил Тёмному Властелину палец, отчего тот скоропостижно скончался. Дальнейшая судьба Единого Кольца - отдельная история.
Но дух Великого не умер, а спустя сотни лет возродился в образе Багрового Ока. В восстановленной крепости Барад-Дур, "в Мордоре, где вековечная тьма", Саурон получил новый шанс на возмездие. К сожалению, этот свой последний шанс был упущен. Лорд велик, а потому замечает только великое. По этой причине кучка мелких невзрачных хоббитов сумела проникнуть в Мордор и бросить Единое Кольцо в недра Роковой Горы, где оно было отлито. От этого Саурон, в буквальном смысле, пал духом - и больше не поднялся.

Дополнительная информация взята с http://ahobbitstale.ifrance.com/

Отредактировано Lord_Khadar (2010-02-22 18:45:03)

0

2

Lord_Khadar
Приветствую))) Спасибо за подробную публикацию) Саурон для меня всегда был какой-то загадкой и по началу я его даже путала с Саруманом)

Lord_Khadar написал(а):

тёмную - очень тёмную - магию.

Очень порадовало  :D 
Узнала о Сауроне много интересного.

0

3

Holly Wood написал(а):

Саурон для меня всегда был какой-то загадкой и по началу я его даже путала с Саруманом)

Саруман от Саурона отличается явственней всего выдающимся шнобелем, который он, при посредстве палантира, суёт, куда только можно)
Эту фразу можно было бы в статью про самого Сарумана, но он для меня не привлекателен как злодей. =)

0

4

На носы я внимания не обращала))) Саурон при зрительном воспоминании - огненный глаз, а Саруман старикан с длинной бородой, смахивающий на Гендальфа (верно все длиннобородые мужчины для меня на одно лицо))
Если ты не против я могу поискать картинок с Сауроном и сюда выложить)

0

5

Глазик просто чудо!

Выкладываю десятку артиков) Если понравится поищу еще)

http://kainthevampirelord.deviantart.co … n-60266601
http://tuuliky.deviantart.com/art/Sauron-66766807
http://johnnyslowhand.deviantart.com/ar … -109002729
http://hybridgothica.deviantart.com/art … -135700653
http://habladibobo.deviantart.com/art/Sauron-15057657
http://psion005.deviantart.com/art/The- … n-32747839
http://wynahiros.deviantart.com/art/LOT … er-6124129
http://skullbastard.deviantart.com/art/ … -116161885
http://zorm.deviantart.com/art/Schemy-Sauron-39655194
http://phoenixtattoos.deviantart.com/ar … r-51874405

0

6

Интересные арты)

0

7

А вот еще))
http://tolkienmaster.deviantart.com/art … s-32598081
http://fakerabbit.deviantart.com/art/Sa … -143594691
http://newpie.deviantart.com/art/The-Ey … -131577429
http://maiwand85.deviantart.com/art/Sau … -121646747
http://laslolf.deviantart.com/art/The-D … -136333831
http://vegasmike.deviantart.com/art/Sau … ne-5116946
И вот такое вот безобразие под конец)))
http://noei1984.deviantart.com/art/Sauron-41055481

0

8

Явился в Средиземье за много тысяч лет до начала Первой Эпохи...

Напрашивается законный вопрос. "Раз такие умные, почему не такие богатые?" Раз Сауроныч прожил столько тысячелетий, ему, что не хватило ума попросту замуровать вход в тот вулканчик? Скучно стало? Нервишки пощекотать захотелось?! Это непозволительная роскошь уже для тех, кто разменял первую сотню...
Образ тёмного властелина сложен довольно хорошо, но каноны жанра ему серьёзно навредили...

0

9

Zelhe написал(а):

Раз Сауроныч прожил столько тысячелетий, ему, что не хватило ума попросту замуровать вход в тот вулканчик? Скучно стало? Нервишки пощекотать захотелось?!

Образно: Знал бы где упадет соломки подстелил) А может и вправду скучно стало. Только представьте тысячи лет один одинешенек... А не счет вулканичка тот еще вопросик) Может силы не хватало тягаться с таким природным образованием или вулкан обозначает что-то абстрактное, философское)

0

10

Holly Wood написал(а):

А может и вправду скучно стало

Скучно?) Хм) Тому, кто потратил тысячи лет на то, чтобы завоевать мир? Слишком мала вероятность...

Holly Wood написал(а):

что-то абстрактное, философское)

Именно эти слова и натолкнули меня на одно воспоминание....
Странная дама, носящая имя "Жизнь", ещё более странны дамы, носящие имена "Судьба" и "Справедливость"... Но все они, так или иначе связаны, какими-то совершенно непонятными узами... И почему-то из-за связи этих уз случаются странные, я-бы даже сказал литературные вещи... Почему-то именно те, кто примеряет, пусть и временно, маску злодея и осознают себя им, жизнь у них становится соответствующая...
В одно время, когда я писал (Хотя понемногу пишу) на другом форуме в ролевой теме, долгое время нося маску Зельхе, у меня в жизни стали случаться моменты, когда появлялись возможности использовать свою злую, жестокую и змеиную сторону, и я их использовал. Острый язык, "случайная" сплетня, ловкость рук, намётанный глаз... Пара действий и ты с внутренней жестокой усмешкой наблюдаешь, как запустил цепную реакцию в, пусть небольшом, но социуме... И начал строить планы, плести собственную паутину, нити которой тихо вонзались в окружающих меня.
Но! Но но... Как в каком-то литературном произведении, по всем законам жанра я погорел на словно невидимых до определённого момента, мелочах. Смешно, но в самый лучший момент у меня внезапно... Закончились деньги на телефоне... Просто забыл пополнить)))

Но только возникает такой вопрос. Коли я, молодой и неопытный, вставший на путь малого зла, ошибся, но эта ошибка была из-за моей молодости, чувств, эмоций, гормонов... А какая ошибка могла быть у Саурона? Того, кто потерял тело, оставив только разум... Мог-ли ошибиться он? Или это просто каприз автора?

0

11

Zelhe написал(а):

Мог-ли ошибиться он?

Все ошибаются. Ведь не возможно просчитать все те вероятности, которые могут произойти. Не учел он четырех хоббитов, слишком мала была их роль в той истории, как он считал (это мое мнение). Он не думал, что они смогут причинить ему вред и нарушить его планы.

Zelhe написал(а):

Или это просто каприз автора?

Автор с самого начала замыслил данную концовку, ведь добро всегда побеждает зло, каким бы сильным и могущественным не было последнее.

0

12

Анекдоты все стащены от сюда (http://www.kulichki.com/tolkien/poni.html):))

Кто сказал, что Саурон - Черный? А вы бы какими стали, пожив столько у коптящего вулкана?!

Когда Гэндальф бросил Кольцо в пламя камина, на нем проступила надпись. Она гласила: "Окольцован данный экземпляр в Ирисной низине. Нашедшего убедительная просьба вернуть кольцо по адресу: Мордор, гос. университет Барад-Дура, проф. Саурону."
- Что ж, - заключил Гэндальф - собирайся...

- Гэндальф, миленький, как же Вас Балрог-то помял! - причитала Галадриэль. - Давайте я Вам плащик выстираю. Принести воды!
"Принести воды" - подумал Саурон. "Опять в чашу смотреть будет." И решил подглядеть. Глянул в чашу, а Галадриэль туда как бухнет стирального порошка! С тех пор плащ у Гэндальфа белый, а глаз у Саурона красный.

Надпись на ломбарде: "Скупка драгоценностей (колец и пр.)". Подпись: "Саурон".

Саурон - назгулам:
- Кто вчера летал над Минас-Тиритом с криками "Я ужас, летящий на крыльях ночи!" ?!

Саурон посылал к Хранителю назгулов - чтобы тот не задерживался по кабакам. Орков посылал - чтоб те его на себе в Мордор пёрли. Войска везде понатыкал - чтоб Хранитель не дремал, а старался поскорее выполнить поручение. Даже Горлум-проводник - в конечном счёте, его работа, сауронова...
Да захоти он уничтожить Кольцо - всё равно большего бы сделать не смог!

Спорят эльф с назгулом, кто в Средиземье самый умный.
Э.: Ну смотри, у вас 9 колец, у нас 3, у гномов 7. Значит, три умнейших эльфа равны семи умнейшим гномам или девяти мертвецам. Так кто самый мудрый?
Н.: По твоей логике Саурон.

Саурон придумал Кольцо, чтобы невидимкой можно было подглядывать в женские бани. Но когда средиземские жители узнали об этом, они тоже все захотели владеть этой вещицой. Еще бы! Какое бы удовольствие они тогда себе доставляли!.. Так и разразилась Война за Кольцо.
Но Саурону на самом деле давно не было нужно это Кольцо... Конечно! Ведь у него еще был Всевидящий Глаз!

Гендальф бросил кольцо в духовку газовой плиты, но оно не расплавилось, а вместо этого на нём проступила надпись:

Три звонка - для эльфийских владык с чердака,
Семь - для гномов, царящих в подвальном просторе,
Девять - смертным, что пьянствуют наверняка,
И один - Саурону, что спит в коридоре:
Чтобы всех разыскать, воедино собрать,
За собою заставить бутылки сдавать
В коридоре, где вековечная тьма...

Этого я и боялся - сказал Гендальф - Это то самой Кольцо. Если Саурон получит его, он проснёться, и погонит нас всех сдать бутылки не только за собой, но и за ним. Единственное спасение - добраться до мусоропровода, и выбросить Кольцо туда. Путь к мусоропроводу долог и труден: через две комнаты кухню и коридор, прямо под носом у Саурона...

- Всевластье, всевластье, - ворчал Саурон, вылезая из-под обломков Барад-Дура, - обыкновенное кольцо. А вот чихнул я и вправду неудачно...

0

13

Анекдоты :D

На счёт ошибок Саурона... Можно поискать в интернете кодекс тёмного властелина. Они состоит из ста пунктов того, что нельзя делать злодею, но что каждый каноничный злодей обязательно делает. Ибо если он этого делать не будет, в сказке просто-напросто победит зло.

Впрочем, ошибки Саурона неправильно сформулировали. Замуровать гору не имело бы смысла, по ней можно банально влезть. К тому же, она приобрела значение только лишь после отливки кольца, когда Саурон был в полной уверенности в своих силах. А после он банально не успел... Вопрос в том, почему вокруг горы не стояло тройное оцепление из охраны ближе к концу, несмотря на всяких там Арагорнов... Хобитцов могла спокойно убить пара-тройка орков.

0

14

А вот собственно и кодекс))) Я его выложила сюда одним из первых) Кодекс Злого властелина

Lord_Khadar написал(а):

Вопрос в том, почему вокруг горы не стояло тройное оцепление из охраны ближе к концу,

Наверное он не знал, что дело близится к финалу, бедняга(((( Нужно было ему экстрасенса нанять.

0

15

У меня есть описание личности Саурона (что-то создал сам, что-то "украл"):

Саурон был до падения воплощением доброго правителя. Он провел несколько удачных экономических реформ, улучшил благосостояние эльфов. Позже, возможно, что-то разочаровало его  в окружающих (вероятно стал жертвой обмана или кто-то не признал его заслуги) и он просто "подсел" на власть. Вероятно, так же, что у него было несчастливое детство. Саурон носит свой костюм как символ своего отторжения, антагонизма и неприязни к окружающему миру. Саурон, личность, уверенная что цель оправдывает средства. Прекрасный полководец и командир, способный грамотно организовать планы захвата крепости, стратегию битвы, а может быть и оборону, если потребуется. Хотя своих воинов особо не ценит, рассматривая их как средство для достижения цели, считая, что главное результат. Но это не означает, что будет разбрасываться своими силами направо и налево. Саурон хитёр и коварен, и нельзя доверять ему полностью. Но врёт только по необходимости, когда это действительно требуется. Со своими слугами строг, но справедлив, однако многие из них служат ему только из-за страха и выгоды, а не из верности. За достижения и помощь может вознаградить (отпустил Голлума, когда выведал где кольцо), а за провинности сурово наказать. В основном Саурон безэмоционален, злиться не часто, и только если есть на то веская причина. Но в ярости лучше к нему не подходить, ведь Саурон может сорвать её и на первом встречном. Не забывает обид, достаточно злопамятный. Простить может, но не каждого. Неотъемлемые черты характера майа это терпеливость, может выжидать сколько угодно, если потребуется. Также ему присущи внимательность и незаурядный ум. Также Саурон умеет глядеть вперёд, являясь неплохим правителем, хорошо управляющим своей страной.

0

16

Lex Eremeev написал(а):

Вчера 08:01:32
Lex Eremeev

неужели в этом сайте, появился ещё кто-то кроме меня?

Жалко что в трилогии нам собственно не раскрыли Саурона, не запомнился он мне как мегакрутой Повелитель зла, подобно Волан Де Морту или же Дарту Вейдеру и Дартом Сидиусом/Императором Палпатином.

0

17

Мне запомнился.
Саурон для меня-один из величайших гадов.Зик
Еще кое-что: Саурон использовал светлую магию, правда во имя зла. Парадоксально, да?

0

18

неужели в этом сайте, появился ещё кто-то кроме меня?

Я тоже думал, что это заброшенный форум.

0


Вы здесь » ..::Великие Злодеи::.. » Книжные » Аннатар Гортаур Саурон