..::Великие Злодеи::..

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ..::Великие Злодеи::.. » Книжные » Урфин Джюс


Урфин Джюс

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Урфин Джюс
Книга: «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», "Огненный бог Марранов"
Писатель: Алекса́ндр Во́лков
Кто же он: Вредный и злобный столяр, диктатор, Король Изумрудной страны и бог племени Марранов
Резиденция: дом В Голубой стране.
Враги: Элли Смит, её сестра Энни. капитан Чарли Блек, Страшила Мудрый.
Прозвище: Великий честолюбец.
Приспешники : Деревянные солдаты -дуболомы, говорящий филин Гуамоколатокинт, игрушечный клоун Эот Линг, Медведь Топотун(раньше был шкурой другого медведя)
Категория: зелёный
История: Джюс происходит из народа Жевунов. Родился и вырос в деревне Когида. Его родители рано умерли, и он воспитывался у деревенского столяра. В совершенстве освоив ремесло, Джюс не смог им заниматься, так как инструменты и игрушки, которые он делал, перенимали его дурной характер и люди отказывались их покупать(игрушки были страшными на физиономию, а инструменты пытались убить хозяина). В молодости он посетил Изумрудный город, который произвёл на него яркое впечатление.

В начале повествования Урфин огородник, живёт в отдалении от Жевунов, которых глубоко презирает и всеми силами стремится от них отличаться. Он носит зелёный, а не голубой кафтан и шляпу без бубенчиков, а также силой воли отучает себя от привычки постоянно «жевать». Он нанимается помощником к злой колдунье Гингеме, повелительнице Жевунов, заслужив тем самым всеобщую ненависть со стороны своих сородичей.

После гибели Гингемы в руки Урфину случайно попадает удивительное растение, обладающее живительной силой. С помощью волшебного порошка, изготовленного из этого растения, Урфин Джюс оживляет собственноручно сделанную армию деревянных солдат (дуболомов) и захватывает власть над Голубой страной.

Затем, узнав, что великий волшебник Гудвин уступил трон Правителя Изумрудного города никому не известному соломенному пугалу Страшиле, Джюс отбрасывает сомнения и начинает завоевательный поход. Под командованием генерала Лана Пирота деревянная армия захватывает Изумрудный город и Фиолетовую страну.

Джюс объявляет себя Урфином I, «могучим королём Изумрудного города и всей Волшебной страны». В Голубую и Фиолетовую страны он назначает наместников из числа перешедших к нему на службу придворных и купцов.

Режим Урфина носит характер тирании. Опорой диктатуры служат деревянная армия и тайная полиция. Урфин пытается окружить свою власть мистическим ореолом, провозглашая себя великим волшебником.

Страшила и его друг Железный Дровосек (правитель Фиолетовой страны) становятся пленниками Урфина Джюса. Однако друзьям удаётся призвать на помощь из Большого мира девочку Элли.

Поспешив на зов друзей, Элли, вместе со своим дядей, моряком Чарли Блеком, освобождает Страшилу и Дровосека и помогает им одержать победу над Урфином Джюсом. Низложенный Джюс лишается деревянной армии и по решению победителей отправляется в изгнание. Деревянных солдат по приказу Страшилы «перевоспитывают», вырезая им добрые улыбающиеся лица вместо свирепых рож, сделанных Урфином. Дуболомы становятся добрыми и трудолюбивыми работниками, их сила и неутомимость еще не раз помогают Волшебной стране в трудные минуты.

Спустя десять лет ожидания, наполненного жаждой реванша, Урфин Джюс вновь переходит к активным действиям. При помощи гигантского орла Карфакса, обязанного Джюсу жизнью, Урфину удаётся одурачить отсталое и воинственное племя Марранов, выдав себя за Огненного бога(с помощью посеянной Чарли Блеком зажигалки). Добившись власти над Марранами, Урфин умело провоцирует их на захватническую войну с соседями. В результате, Джюсу удаётся вновь захватить власть над Изумрудным городом и Фиолетовой страной. Однако его владычество над Мигунами быстро прекращается, а попытка подчинить рудокопов и Жевунов терпит крах. Власть Урфина рушится в одночасье, когда вскрывается весь его обман.

Очередное крушение надежд наводит Урфина на размышления о своей судьбе и он приходит к выводу, что прожил жизнь не так как следовало. Встретив доброжелательное отношение со стороны тех, кого он угнетал, бывший правитель решает исправиться и, если удастся, искупить то зло, которое он причинил народам Волшебной страны. Раскаяние его столь сильно, что он сознательно пренебрегает открывшимися новыми возможностями силой вернуться к власти — уничтожает живительное растение, вновь появившиеся на его огороде, и отказывается от сотрудничества со злой колдуньей Арахной, предрекая её поражение от жителей Волшебной страны.

Впоследствии Урфин помогает Страшиле и его друзьям справиться с Арахной, и жители Волшебной страны прощают бывшего узурпатора. На душе у Джюса наступает мир, он даже внешне становится моложе, а его огород, возделанный с заботой и любовью, начинает приносить удивительные урожаи. Благодаря этому Урфин становится организатором Праздников Угощения, за что пользуется почётом и симпатией населения Волшебной страны.

Во время войны с Пришельцами Урфин выполняет роль двойного агента и ему удаётся добыть у захватчиков ценные изумруды, способные освободить угнетённый народ арзаков от власти поработившей их расы менвитов.
http://gorod.tomsk.ru/i/u/11809/zt05.jpg
http://lib.rus.ec/i/42/103242/n8.png
http://lib.rus.ec/i/42/103242/n6.png
http://desksoft.ru/images/diafilms/186/19.JPG
http://s05.radikal.ru/i178/1108/0e/5bc046485b4d.jpg

Отредактировано Блофельд (2012-03-17 18:37:55)

0

2

О! Любовь моего детства, до Шрама...
Вот интересно, почему в детских произведениях ЛЮБОЙ асоциальный человек записывается в злодеи?

Небольшая поправка - его категория "Зеленый", потому что в одной из книг он таки стал хорошим.

+1

3

Антагония. написал(а):

Небольшая поправка - его категория "Зеленый", потому что в одной из книг он таки стал хорошим.

Окей перепишем.

0

4

Антагония. написал(а):

Вот интересно, почему в детских произведениях ЛЮБОЙ асоциальный человек записывается в злодеи?

Ну вот такие стереотипы(((

0

5

Антагония. написал(а):

О! Любовь моего детства

С языка сняла, именно так я и собиралась написать.

0

6

Тип неприятный настолько, что даже мне в детстве ненравился. Помнится в детстве мой папа был одним из немногих тогда, кто был компьютерщиком... В общем я резался в ГМиМ за нежить) Извините за флуд.

0

7

Антагония. написал(а):

Вот интересно, почему в детских произведениях ЛЮБОЙ асоциальный человек записывается в злодеи?

Кстати, нет. Будет время потом - отпишу примеры персонажей.

0

8

А я помню как он местный народ устрашал поедая "крыс" и "пиявок" или "змей", искусно приготовленных поваром из нормальной пищи)

0

9

Holly Wood написал(а):

А я помню как он местный народ устрашал поедая "крыс" и "пиявок" или "змей", искусно приготовленных поваром из нормальной пищи)

Да с мышами из кроличьего мяса и шоколадными червями унего складно получалось

0

10

Насчет червей не знаю, а вот крыс и змей вполне можно есть, если только правильно приготовить (если, конечно, можно доверять китайцам)  :D

0

11

Блофельд написал(а):

Да с мышами из кроличьего мяса и шоколадными червями у него складно получалось

Ага, и его слепошарый филин ничего не заподозрил.

0

12

Лорд Джонатан написал(а):

Насчет червей не знаю, а вот крыс и змей вполне можно есть, если только правильно приготовить (если, конечно, можно доверять китайцам)

Чего только люди не готовили с голодухи, можно и подошву съесть, но будет невкусно)))

0

13

Вкусно, главное сварить ее с бульоном Маги. Глютомат Натрия, Глюкомат Кальция и сопог эдентичный натуральному становится на вкус словно жаренная курица.

0

14

ПростоЛеха написал(а):

Вкусно, главное сварить ее с бульоном Маги. Глютомат Натрия, Глюкомат Кальция и сопог эдентичный натуральному становится на вкус словно жаренная курица.

Умеете вы вкусно описать))

0

15

Да,человек незаурядного ума и воли,жаль,вначале не в ту степь их приложил.
Кстати,благодаря этой теме понял-Арахна одна из моих нелюбимых отрицалов.

0

16

http://s5.uploads.ru/t/6Idqx.jpg
http://s4.uploads.ru/t/yg7uU.jpg

0

17

Герой моего детства. Как лет в пять прочитала Урфин Джюс и его деревянные солдаты, даже одеваться стала, как он)

0

18

-Эй,Урфин!Зачем ты делаешь свои жуткие игрушки! Их никто не купит!
Урфин,не прерывая занятия,напевает:
-Дети разных возрастов, час покинуть отчий кров,
Путь теперь у нас один-все на праздник Хэллоуин!

0


Вы здесь » ..::Великие Злодеи::.. » Книжные » Урфин Джюс