..::Великие Злодеи::..

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ..::Великие Злодеи::.. » Мифологические » Сфинкс


Сфинкс

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Имя:Сфинкс
Мифология: Мифы древней Греции
Вид: демон
Внешность:Чудовище с телом львицы, крыльями птицы, женской головой и лицом
Способности:загадывать заумные загадки
Легенда:
в древнегреческой мифологии крылатое чудовище с   лицом и грудью женщины  и туловищем льва. Она порождение стоглавого дракона-титана Тифона и   Ехидны. Имя Сфинкса связано с глаголом "сфинго" -  "Сжимать, удушать". Оттуда же пошло слово "сфинктер" который обозначает желудочную мышцу.
Крылатая душительница была послана к Фивам Герой за преступление фиванского царя Лая в отношении Хрисиппа.   . Узнав загадку от Муз, Сфинга уселась на Фикейской горе и стала задавать её фиванцам и убивала всех, кто не мог их отгадать...

Загадка Сфинкс звучала примерно так: «Кто имеет четыре ноги утром, две днем, три вечером, и бывает самым слабым, когда имеет больше всего ног?»(другой вариант -кто утром ходит на четырёх ногах, днём на двух ногах а вечером на трёх). Ответ таков: это ЧЕЛОВЕК. В младенческом возрасте он ползает, в расцвете сил он ходит на двух ногах, а в старости опирается на палку.

После того как Эдип разгадал загадку Сфинкс, чудовище кинулось с вершины горы в пропасть. По одной из версий, загадка была в стихах. Её изображение было на шлеме  богини Афины. В Олимпии изображены «фиванские дети, похищенные сфинксами».
Образ Сфинги -женьщины сфинкса предположительно пришёл к грекам от египтян и этрусков (у этрусков сфинскс был демоном смерти).
http://greekroman.ru/img/sphinx.jpg
http://www.centaurs.ru/art/alinka/sfinga.jpg
http://img.encyc.yandex.net/illustrations/encsym/pictures/sym-127.jpg

Отредактировано Блофельд (2012-03-21 18:11:29)

0

2

Странный зверь!

0


Вы здесь » ..::Великие Злодеи::.. » Мифологические » Сфинкс