..::Великие Злодеи::..

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Cет

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Имя:Сет(Сетх)
Мифология: Мифы Древнего Египта
Вид: тёмный бог пустыни
Внешность:Похож на человека с не то ослиной, не то гиеньей головой и рыжими волосами.
Способности:убивать всё живое
Легенда:По легенде Сет, позавидовав своему брату Осирису, убил его, а тело сбросил в Нил и законно занял его трон. Но сын Осириса Гор, долгие годы скрывавшийся, хотел отомстить Сету и занять свой трон. Восемьдесят лет бились Гор и Сет. Во время одного из сражений Сет вырвал у Гора его око, ставшее затем великим амулетом уджат; Гор же кастрировал Сета, лишив его основной части его сущности. По одной из легенд отрезанная в битве передняя нога Сета была заброшена в северную часть неба, где боги приковали её золотыми цепями к извечным опорам небес и поставили охранять её грозного гиппопотама — Исиду Хесамут. Согласно мифу, после того, как Гор выиграл спор у Сета, он основал город Эдфу, где расположен храм, построенный в его честь. Стены храма украшены рельефами времён правления фараона Цезариона, представляющими собой борьбу двух божеств.

С концом Древнего царства его культ постепенно демонизировался из великого защитника Ра в злое могущественное божество, не утратившее при этом своих первоначальных функций (см. миф «Тяжба Хора и Сета»). После такой трансформации Сет отнюдь не воспринимался египтянами как нечто злое и враждебное (например как змей Апоп или крокодил Мага). Несмотря на проигранный спор и многочисленные преступления, в том числе убийство Осириса, Сет остаётся повелителем южных областей Египта, повелителем подвластной ему силы — плохой погоды и песчаных бурь. Особенно почитался он Рамсессидами как владыка воинской доблести и смелости. Основная функция Сета состояла в том, чтобы сражаться в одиночку со змеем Апопом, защищая Солнечную ладью (папирус Жумиляк). Однако начиная с 3-го переходного периода, особенно в эпоху Птолемеев, когда культ Хора был вознесён особо высоко, Сет превращается сугубо в символ зла и становится ненавистным злодеем, источником вселенского зла.
Изображения Сета достаточно зооморфны, нет единого мнения по поводу того, какое же животное было отображением Сета.
Известен миф о Сете, плюнувшем в глаза Хору, приняв облик чёрной свиньи. Из-за этого свиньи считались нечистыми (несмотря на то, что в глубокой древности встречались изображения Нут в виде свиньи с поросятами-звёздами).
http://s54.radikal.ru/i143/1001/13/612befd89dca.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/7a/Set.svg/220px-Set.svg.png
http://forumupload.ru/uploads/2009/03/25/seth.jpg
http://www.bluelotusgrove.com/wp-content/uploads/2009/08/egyptian-gods_set2-150x150.jpg
http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-01/thumbs/1230925378_6737636_bold_set_by_hbruton.jpg
http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-01/1230925208_2hf7.jpg
http://www.magictails.com/images/egyptian_statue_images/egyptian_statues/egyptian_statue_set/egyptian_statue_set_stand_sml_l.jpg

Сет и Гор:
http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-01/1230925345_6737729_seth_and_horus_by_rhynn.jpg

Отредактировано Блофельд (2012-03-24 17:06:56)

0

2

Интересно и почему все боги Египта имели головы животных?...

0

3

Holly Wood написал(а):

Интересно и почему все боги Египта имели головы животных?...

Просто есть теория что египтяне не отошли ещё от тотемизма. Кстати мне кажеться что у Сета голова не ослиная , а трубкозубья.
Вот трубкозуб:
http://thewebsiteofeverything.com/weblog/images/aardvark.jpg
Чем то похож мордой да?

0

4

Помню, любил в детстве читать мифы разных народов. И помню, Сет был одним из моих любимых персонажей. Так сказать, одним из первых злодеев))) Спасибо за информацию, прямо ностальгией по детству потянуло  :cool:

P.S.
Как бы то ни было, Сет - один из тех немногих злодеев, которым хоть немного повезло. Хоть Хор и победил, но и Сет сумел сохранить все, что принадлежало ему по праву.

0

5

Блофельд написал(-а):
Кстати мне кажеться что у Сета голова не ослиная , а трубкозубья.

Блофельд, очень интересное предположение :cool: Как бы то ни было, морда у осла не такая длинная и узкая, как у Сета.

0

6

Лорд Джонатан написал(а):

Блофельд, очень интересное предположение  Как бы то ни было, морда у осла не такая длинная и узкая, как у Сета.

Точно. И Ещё -трубкозубы боятся дневного света и живут в жарких саваннах. Чем не злые боги пустынь? :D

Лорд Джонатан написал(а):

Так сказать, одним из первых злодеев

Точно. Я ещё мульт французский смотрел про Египет. Приключение Папируса называется. Там Сет -главный злодей.

0

7

Помню-помню, классный мульт :cool:

0

8

Лорд Джонатан написал(а):

но и Сет сумел сохранить все, что принадлежало ему по праву.

Увы не все( Ему ведь там что-то отрезали, а что конкретно историки не определились...

И я тоже склоняюсь, что голова не ослиная, ну хотя бы из того, что ослы покорные зверушки носящие на себе всякие тяжести, не может его голова стать частью Темного бога.

0

9

Holly Wood написал(а):

ну хотя бы из того, что ослы покорные зверушки носящие на себе всякие тяжести

Они кстати символы упрямства :D

0

10

Блофельд написал(а):

Holly Wood написал(а):

    ну хотя бы из того, что ослы покорные зверушки носящие на себе всякие тяжести

Они кстати символы упрямства :D

Ну бывает с ними такое, но в основном то они покладистые, были бы чересчур упрямы не стали бы домашней живностью)))

0

11

Блофельд написал(а):

Просто есть теория что египтяне не отошли ещё от тотемизма. Кстати мне кажеться что у Сета голова не ослиная , а трубкозубья.
Вот трубкозуб:

Блофельд, позвольте Вас слегка поправить. Не совсем корректно заявлять, что Египтяне  якобы еще не отошли от тотеизма - религиозная система Древнего Египта имела гораздо более развитую и сложную структуру и вряд ли кто-то из историков мог выдвинуть столь абсурдную теорию противоречащую не только всем известным историческим фактам но и логике. Видимо тут дело в неверной формулировке, поскольку по общепризнанному мнению, культ животных, нашедший свое отображение в том числи и в наделение  Египтянами своих божеств качествами тех или иных священных животных, очевидно берет свое начало именно в тотеистических верованиях додинастической эпохи. Были еще, я читала в свое время, египтологи, пытавшиеся оспорить данное положение, но кажется не слишком удачно.
Если Вы интересуетесь историей Древнего Египта можете попытаться поискать ссылки на их труды.

0

12

Holly Wood написал(а):

Интересно и почему все боги Египта имели головы животных?...

На самом деле не все, к примеру Амон, Осирис, Птах традиционно изображались в виде обыкновенных людей, как и ряд других менее значительных божеств, соответсвующая символика в таких случаях находила отражение во внешнем убранстве:одеяниях, головных уборах, окружающей обстановке. Та же Исида могла изображаться как в виде коровы, так  или человеческой женщины с короной в виде рогов.

Насчет Животного Сета, могу предположить, что изначально подразумевался некий исчезнувший вид. Отсюда и различие в позднейших интерпретациях.

0

13

Holly Wood написал(а):

Блофельд написал(а):

    Holly Wood написал(а):

        ну хотя бы из того, что ослы покорные зверушки носящие на себе всякие тяжести

    Они кстати символы упрямства :D

Ну бывает с ними такое, но в основном то они покладистые, были бы чересчур упрямы не стали бы домашней живностью))).

А не тупизма? :D

0

14

The Thing написал(а):

На самом деле не все, к примеру Амон, Осирис, Птах традиционно изображались в виде обыкновенных людей, как и ряд других менее значительных божеств

Вообще-то Осирис изображался как человек -растение. У него была зелёная кожа. Ведь изначально он был богом растительности. Сет его и убил -он бог жарких пустынь.

The Thing написал(а):

Насчет Животного Сета, могу предположить, что изначально подразумевался некий исчезнувший вид. Отсюда и различие в позднейших интерпретациях.

Возможно и так.

Отредактировано Блофельд (2012-03-28 13:08:53)

0

15

Блофельд написал(а):

Вообще-то Осирис изображался как человек -растение. У него была зелёная кожа. Ведь изначально он был богом растительности. Сет его и убил -он бог жарких пустынь.

это как? навроде человека- паука что ли? 8-)
Лихо Вы приложили одно из  старейших и наиболее почитаемых в Эпоху Нового Царства Божеств.)) Ну а если серьзно, да конечно, древнейшая ипостась осириса - бог зерна, растительности, производительных сил природы. Если смотреть шире жизненной силы в целом. Мне еще встречались репродукции изображений с черным и бирюзовым цветами. И с головой барана. Кстати, менее известный вид сфиксов - львов с главами  овнов, тоже относят к символике возраждающегося Осириса. Ну и вы наверняка читали, что позднее, сейчас  уже точной датировки не вспомню, но кажется в период Среднего Царства к нему перешли основные функции Анубиса, который до этого считался главным богом в царстве мертвых.

Сет же вообще интересен тем, что оба его образа "положительный" и "отрицательный" соседствовали друг с другом с переменным успехом в зависимости от эпохи и области распространения на протяжение почти всей истории Древнего Египта, а это ведь, только подумайте, тысячелетия!
А  что отрицательное о нем представление в итоге востержествовало, так в том ничего удивительного и нет, учитывая все возрастающую популярность культа Осириса.

Отредактировано The Thing (2012-03-29 04:29:52)

0

16

Оригинальный взгляд  на взаимоотношения братьев :-) Мне понравилось. http://www.liveinternet.ru/users/3685711/post121029697/  - песенка Канцлера Ги, исполняется от лица Сета.  8-)

Отредактировано The Thing (2012-03-29 05:08:36)

0

17

The Thing написал(а):

И с головой барана

Хнума тоже так изображают

0

18

Да. И....? Или просто констатируете общеизвестный факт?)
А песнка Вам совсем не понравилась?

0

19

The Thing написал(а):

А песнка Вам совсем не понравилась?

Мне понравилось, но какой-то там подтекст странный... или я такая развратная...

0

20

Холли, поясните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду.

0