..::Великие Злодеи::..

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ..::Великие Злодеи::.. » Мифологические » Змей Горыныч


Змей Горыныч

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Имя:Змей горыныч
Мифология: славянские мифы
Вид: дракон
Внешность:многоголовый дракон
Легенда:
Русские былины повествуют, что живет крылатый семиглавый дракон Горыныч на Сорочинских горах в глубокой пещере. Хранит он там разные сокровища и похищенных девиц, за которыми летает на Святую Русь. Не раз сходились в битвах с Горынычем богатыри, сам Добрыня встречался с ним не раз. 
     Однажды — когда повадился дракон прилетать в светлицу к некоей Марине Игнатьевне — Вынимал Добрыня саблю вострую, Воздымал выше буйной головы своей: 
«А не хочешь ли, я Змей Горыныча Изрублю на части пирожные, Разбросаю во чистом во поле?» А и тут семиглав Змей Горыныч, Да и хвост поджав, да и вон побежал... И, бегучи, он, Горыныч, заклинается: 
«Не дай Бог мне бывать вновь 
к Марине в дом!» 
     Но не утихомирился дракон и после пережитого страха. Похитил он племянницу князя Владимира Забаву Путятичну, а потом и тетку самого Добрыни — Марию Дивовну. Тут уж борьба пошла не на живот, а на смерть. 
    Тучи нет — а только дождь дождит, Дождя нет — искры сыплются: 
    Летит Змеище Горыныще. 
    А как бросился Змей Горыныч, 
    Чуть его, Добрыню, огнем не спалил... 
    Но богатырь опять осилил дракона и на этот раз убил его. Много вытекло крови драконьей, трое суток стоял в ней Добрыня, не знал, как выбраться. На четвертый день Услышал Добрыня голос с небес: 
«Ты бей копьем о сыру землю, Сам копью приговаривай: 
„Расступиська, матушка-сыра земля! Пожрика всю кровь змеиную!"» И ушла в землю драконья кровь. С тех пор на Руси жить стало легче. 
Все это рассказывают о семиглавом змее былины. 
А в сказках Горыныч умеет еще и оборачиваться кем захочет: то добрым молодцем, то камнем, а то и веником. Сражается со сказочным Горынычем Иван-царевич, а если не он, то Иван купеческий сын или Иван крестьянский сын — и, конечно, в конце концов побеждают коварную нечисть.
http://www.ruklinok.info/_uploads/_pics/2011/001/zmej_gorynych.jpg

0

2

Да, про Горыныча много всякого есть))

0

3

Один из моих любимых героев в детстве. Когда его убивали я плакал.

0

4

ПростоЛеха написал(а):

Один из моих любимых героев в детстве. Когда его убивали я плакал.

Ого как))

Во всем виноваты женщины... к которым у Горыныча большое пристрастие.

0

5

Ну в итоге он изменился :). Стал на торону добра. Посмотрите как он может сделать зло?

0

6

http://uploads.ru/t/e/Y/r/eYrt7.jpg

0

7

Fly1ng написал(а):

http://uploads.ru/t/e/Y/r/eYrt7.jpg

мультик да?

0

8

:D Да этот еще маленький)))

0

9

Holly Wood написал(а):

Да этот еще маленький)))

Тот что в мультфильме вообще -то внук настоящего Горыныча по сюжету.

0

10

внук настоящего Горыныча

Ну это вообще пушка. Не будет считать это за правду, у него же не было самки.

0

11

Fly1ng написал(а):

Не будет считать это за правду, у него же не было самки.

А ты думаешь там только один дракон по всей Руси летал?

0

12

Все нормально! Змей Горыныч это эмигрант в Россию из Речи Посполитой, который является сыном гречесской гидры и английского огнедишущего дракона))))

0

13

А ты думаешь там только один дракон по всей Руси летал?

Это не просто дракон. Этот уникальный в своем роде. И отличается от типичного дракона. Так, что ответ да один.

0

14

Fly1ng написал(а):

Это не просто дракон. Этот уникальный в своем роде. И отличается от типичного дракона. Так, что ответ да один.

Кстатив сказках иногда не один змей (змий ) описывается , а несколько . Так что боюсь у дракоши нашего родственники были...

Отредактировано Блофельд (2012-04-06 19:03:17)

0

15

Блофельд написал(а):

Кстатив сказках иногда не один змей (змий ) описывается , а несколько . Так что боюсь у дракоши нашего родственники были...

Да, я тоже читала.Чаще всего их было трое братьев и чем старше тем количество голов больше.

0

16

Holly Wood написал(а):

Чаще всего их было трое братьев и чем старше тем количество голов больше.

Кстати намекаеться что у драконов была обитель где -то вприморских горах-там их иногда называли "Черноморскими змиями".

0

17

Блофельд написал(а):

Кстати намекаеться что у драконов была обитель где -то вприморских горах-там их иногда называли "Черноморскими змиями".

Вполне возможно))) Но лазить по окрестностям Черного моря в поисках истины не буду)))

0

18

:|http://s4.uploads.ru/t/IdH2L.jpg

Горыныча поймали :)  то ли на Древней - очень- Древней- Руси в пралельной вселенной, то ли в нашей родной Гипорборее. :D  То ли это вообще кто-то другой- картинка маленькая плохо видно.  :pained:

Найдется побольше-заменю.

Отредактировано LaCie (2013-07-20 22:26:38)

0

19

LaCie написал(а):

Горыныча поймали :)  то ли на Древней - очень- Древней- Руси в пралельной вселенной, то ли в нашей родной Гипорборее. :D

И там и там возможно.

0

20

вот сцена исхода из Гипербореи от того же художника.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5700/mihalych5555.f/0_4e5f3_4b4c45e1_orig.jpg

Сорри за оффтоп

0


Вы здесь » ..::Великие Злодеи::.. » Мифологические » Змей Горыныч