Имя:Утукку
Мифология: мифология Шумеров и Вавилонян
Вид: энергетический вампир(причём первый в истории!).
Внешность:одноругий, гнилой калека.
Легенда:

В шумерской мифологии демон, вызывающий болезни груди, шеи и внешние повреждения.

Демоны утукку, как говорят некоторые таблички, были духами непогребенных смертных(они видимо также и первые в истории призраки). Стражи загробного мира не видели их и не могли запереть в преисподней, поэтому Утукку свободновыходили из местной преисподней  и  летали среди живых. Утукку могли быть добрыми и злыми(чаще всего злыми). Уродившись добрыми, утукку получали облик крылатых человекоголовых быков шеду и выступали хранителями людей. Злые их собратья предпочитали по ночам пить человеческие дыхание и кровь, заражать смертных чумой, возбуждать в них братоубийственную ярость.

Самым известным из злых утукку считается некий Алу(ух ты прямо Алукард! :D ). Он представал перед своими жертвами в облике одноногого и однорукого прокаженного, покрытого гнойными язвами. Его укус или прикосновение заражали несчастного проказой, она же лепра.

Избавиться от утукку можно было, похоронив тело этого духа согласно священным обрядам или хотя бы принеся жертвы в его память. Тогда удовлетворенный ночной мститель соглашался оставить живых в покое и удалялся в потусторонний мир.

Среди оккультистов утукку принято считать не простым вампиром, а энергетическим — ведь «пить дыхание» можно трактовать и как «высасывать духовную энергию»! Утукку перекочевал и в компьютерные игры,например его можно встретить вмире Финал фентези.
Утукку:
http://home.earthlink.net/~mottimorph/utukku.gif
А это тот самый из финал фентези-кстати похожж на упомянутого в статье Алу:
http://www.mirf.ru/Articles/13/2755/Utukku.jpg

Отредактировано Блофельд (2012-04-07 14:33:12)