..::Великие Злодеи::..

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ..::Великие Злодеи::.. » Мифологические » Шурале (Shurale)


Шурале (Shurale)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Имя персонажа: Шурале
Мифология: Татарская и башкирская мифологии.
Кто он: Дух леса.
Обитель: Лес.
Оружие и преимущества: Умение нападать из засады и щекотать до смерти.
Категория: Красный

http://uploads.ru/t/I/x/R/IxRvn.jpg
Если верить мифам, дремучие леса всегда были обиталищем потусторонних сил. С незапамятных времен дремучие и темные лесные чащи населяли духи, призраки и демоны самых разных мастей: добрые и злые, прекрасные и кошмарные, дружелюбные и враждебные…
Один из таких духов – Шурале, живет в татарских и башкирских лесах, совсем рядом с владениями русского Лешего… Но если наш Леший – просто защищает свои владения и любит пошутить на досуге (хотя порой, довольно грубо), то его южный собрат ведет себя, как самый натуральный маньяк!
На вид Шурале весьма непривлекательный! Чаще всего его описывают, как горбатого и низкорослого уродца с козлиной бородой и небольшим рогом на лбу. Но, несмотря на свою горбатость, он очень быстрый и проворный.
У него очень длинные руки и ноги, а так же – длиннющие и гибкие (как у ЗигЗага) пальцы с длинными и острыми когтями. И неспроста – Шурале развлекается тем, что щекочет людей до смерти! Еще одно «хобби» зловредного духа – верховая езда! Бывает, что он отбивает лошадь от табуна и катается на ней, пока совсем не загонит до полного изнеможения! Такого «вредителя» можно поймать, если смазать спину лошади смолой.
Отбиться от напавшего на вас Шурале невозможно – он очень сильный и очень ловкий! Но он боится воды, поэтому от него можно спастись, перепрыгнув через ручей или перебравшись на другой берег реки. Еще стоит сказать, что Шурале – доверчивый дух, которого можно перехитрить, если ты обладаешь достаточной смекалкой.
http://uploads.ru/t/L/m/O/LmOf8.jpg
Самая известная встреча человека и Шурале описана в поэме Габдуллы Тукая «Шурале». Началось все с того, что один джигит выехал в лес за дровами ночью в полнолуние (мда, лучше времени не нашел). И пока он пытался разрубить большое бревно на две половины, то ему навстречу вышел Шурале (спасибо господину Тукаю за подробное описание):

Чу! Какой-то крик ужасный раздается вдалеке.
И топор остановился в замахнувшейся руке.
И застыл от изумленья наш проворный дровосек.
Смотрит — и глазам не верит. Кто же это? Человек?
Джинн, разбойник или призрак этот скрюченный урод?
До чего он безобразен, поневоле страх берет.
Нос изогнут наподобье рыболовного крючка,
Руки, ноги — точно сучья, устрашат и смельчака.
Злобно вспыхивают очи, в черных впадинах горят.
Даже днем, не то что ночью, испугает этот взгляд.
Он похож на человека, очень тонкий и нагой,
Узкий лоб украшен рогом в палец наш величиной.
У него же в пол-аршина пальцы на руках кривых,—
Десять пальцев безобразных, острых, длинных и прямых.

На вопрос дровосека «кто ты и что тебе нужно?» Шурале ответил весьма специфично:

«Молодой джигит, не бойся, не влечет меня разбой,
Но хотя я не разбойник — я не праведник святой.
Почему, тебя завидев, я издал веселый крик?
Потому, что я щекоткой убивать людей привык.
Каждый палец приспособлен, чтобы злее щекотать,
Убиваю человека, заставляя хохотать.
Ну-ка пальцами своими, братец мой, пошевели,
Поиграй со мной в щекотку и меня развесели!»

Но джигиту удалось перехитрить его, поймав на простоте душевной: он попросил духа помочь ему перенести ствол дерева на арбу, обманом заставив его засунуть пальцы в щель, где торчал клин. Как только Шурале засунул свои руки-лапы в щель, джигит выбил клин и прищемил его в дереве! Бедный дух пытался уговорить джигита освободить его, давя на его жалость, но тот не слушал Шурале, уложил дрова на повозку и собрался ехать домой! И тогда Шурале, задумав отомстить за все про все своему обидчику, спросил джигита, как его зовут. На что джигит ответил в том же ключе, как и Одиссей отвечал Полифему:
- Меня зовут Вгодуминувшем! А теперь прощай!
И когда Шурале все таки освободил свои лапы и стал жаловаться своим собратьям-духам на мерзавца по имени Вгодуминувшем, те только подняли его на смех, мол «если тебя обидели в году минувшем, то чего сейчас шум поднимать»!
Мораль сей сказки, господа злодеи, такова: Никогда не давайте вашим противникам права на последнее желание! Иначе они, воспользовавшись вашей неосторожностью, обратят это желание против вас!

Отредактировано Лорд Джонатан (2012-04-22 17:47:33)

0

2

Он конечно классный злодей, но... Блин до чего же он надоел! Ибо творчеством Габдуллы Тукая нам на уроках татарского в начальной школе основательно капали на мозги.

0

3

Лорд Джонатан написал(а):

Чаще всего его описывают, как горбатого и низкорослого уродца с козлиной бородой и небольшим рогом на лбу.

Фавны в виде духов зла рулят! :D

0

4

Верно, фавны! Только этот однорогий, почти как циклоп из старого фильма про Синдбада!

0

5

Лорд Джонатан написал(а):

Верно, фавны! Только этот однорогий, почти как циклоп из старого фильма про Синдбада!

Кстати всредние века в одно цирке однорогий мужик выступал -это исторический факт . Вот яи думаю -а вдруг это был живой Шурале? :D

0

6

Интересный факт... А ты не помнишь, что это за цирк и в какой это было стране?

Отредактировано Лорд Джонатан (2012-04-23 16:17:47)

0

7

Лорд Джонатан написал(а):

Интересный факт... А ты не помнишь, что это за цирк и в какой это было стране?

Нет честно говоря. Помню что его потом как восковую фигуру в выставке восковых уродцев корторая нам в город приезжалиапоказывали.... Ужос...

0

8

А ведь какой способ то выбрал чтобы замучить человека...

0

9

А ведь он теперь в Агентстве работает.

0

10

Что за агенство - мальчики по вызову? :D

0

11

Агентство оборотней, где служат  говорящий кот Агент 013 и Алекс Орлов.

0

12

Я таких не знаю, не читаю развлекательное фэнтези.   Однако-ж экое популярное имя..Он кто Саша или Леша если по русски?(я про агента, сорри за офтоп, просто любопытно)

0

13

Увы, не знаю.

0

14

Да и не важно, это я так просто к слову пришлось. Только я не поняла у Белянина(верно?) в книге прямо Шурале - он же из татарского фольклора, как он мог туда попасть или русский леший?

Пс может сделаете отдельно тему по произведению, чтоб мы понимали хотя бы о чем идет речь. Раздел сами найдете или сбросить ссыль в лс?

0


Вы здесь » ..::Великие Злодеи::.. » Мифологические » Шурале (Shurale)