..::Великие Злодеи::..

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ..::Великие Злодеи::.. » Работа Проекта » Помощь новичку


Помощь новичку

Сообщений 41 страница 60 из 78

41

Мсье Зло. написал(а):

Ладно спасибо

Ладно пожалуйста

0

42

Мсье Зло. написал(а):

Ответьте пожалуйста а то я боюсь новые статьи выкладывать

Вы бы хоть в уже открытых вами темы поучаствовали как-нибудь что ли.. А то неясно до конца, что вы сами -то думаете о наших злодеях.

0

43

Что вы хотите от пиндосов)) они до сих пор уверены что в России всегда зима)) и мы до сих пор Коммунисты

0

44

И объясните пожалуйста, что за статусы красные, синие))) понять не могу)

0

45

Зик написал(а):

И объясните пожалуйста, что за статусы красные, синие))) понять не могу)

категории

Красная - чистые злодеи;
Зеленая - злодеи, которых в последствии перевоспитали, или злодеи, оказавшиеся на самом деле и не злодеями вовсе.
Синий - Злодей по неволе.
Неплохой, светлый в сущности человек, но волею обстоятельств вынужденный встать на темную сторону.
Оранжевый - Злодей - перевертыш(псевдо положительный герой)
Изначально представляется как герой положительный и пока гг занят уничтожением честного и искреннего зла)) втихую творит свои черные делишки. Для остальных героев факт причастности подобного персонажа к злодеяниям зачастую оказывается полной неожиданностью.

0

46

спасибо)

0

47

Зик написал(а):

Оранжевый - Злодей - перевертыш(псевдо положительный герой)
Изначально представляется как герой положительный и пока гг занят уничтожением честного и искреннего зла)) втихую творит свои черные делишки. Для остальных героев факт причастности подобного персонажа к злодеяниям зачастую оказывается полной неожиданностью.

а каким цветом, будет тот персонаж  который является как  бы главным и хорошим, но потом постепенно переходит на тёмную сторону и все это замечают, и вскоре он мочит  глав. злодея и сам становится новым глав.злодеем?

0

48

Зик написал(а):

а каким цветом, будет тот персонаж  который является как  бы главным и хорошим, но потом постепенно переходит на тёмную сторону и все это замечают, и вскоре он мочит  глав. злодея и сам становится новым глав.злодеем?

Подходит под синий.

0

49

Holly Wood написал(а):

Синий - Злодей по неволе.
Неплохой, светлый в сущности человек, но волею обстоятельств вынужденный встать на темную сторону.

"Волею обстоятельств"?.. "Вынужденный"??..
Простите, но я, возможно, чего-то не догоняю, не просекаю, не вдупляю, не вкуриваю, не впитываю, не въезжаю, не врубаюсь (какие ещё есть синонимы?).

С остальными тремя категориями всё предельно ясно:

Красная - чистые злодеи;

Зеленая - злодеи, которых в последствии перевоспитали, или злодеи, оказавшиеся на самом деле и не злодеями вовсе.

Оранжевый - Злодей - перевертыш(псевдо положительный герой)
Изначально представляется как герой положительный и пока гг занят уничтожением честного и искреннего зла)) втихую творит свои черные делишки. Для остальных героев факт причастности подобного персонажа к злодеяниям зачастую оказывается полной неожиданностью.

Какие тут могут быть вопросы? Мне кажется, попросту никаких.

А вот насчёт синего...
Такое (как описано) бывает вообще?..
Может, вы хотели сказать "в отношении этого злодея кем-то - например, им самим - используются отмазки по типу "был вынужден...", "это я/он под воздействием обстоятельств..."?

Как можно практически, реально, на деле (а не в чьих-то искажённых представлениях) быть "вынужденным" обратиться ко злу?
Разве обстоятельства могут кого-то к чему-то, по крайней мере ко злу, принуждать (как некая фатальная непреодолимая сила)??..
Разве не сам деятель решает, позволять себе злодеяния или нет?.. В какой бы то ни было ситуации?..

Мне казалось, что ссылки на "обстоятельства" - это всегда отговорки и не более того.

Можете привести какие-либо яркие и убедительные примеры "представителей синей категории", чтобы мы с вами поискали какие-то общие точки восприятия и истолкования?..

P.S. Да, кстати: на форуме принято обращаться на "ты" или на "вы"?..

P.P.S. Не гневайтесь на мою въедливость, она у меня как бы "профессиональная". Я педагог; и при этом философ-любитель; очень интересуюсь философией, в особенности "оценочной", т.е. в первую голову философией добра и зла. Всё, что я буду писать на этом замечательном, случайно мною отысканном форуме - будет так или иначе сводиться к этому.

Отредактировано Pat Vigor (2013-12-16 04:03:53)

0

50

И ещё вопросик у меня:
"жёлтой", "голубой" и "фиолетовой" категории не существует? ;) Только четыре перечисленных?

0

51

Pat Vigor написал(а):

И ещё вопросик у меня:
"жёлтой", "голубой" и "фиолетовой" категории не существует?  Только четыре перечисленных?

Есть ещё и фиолетовый. Это злодей, который сначала был РЕАЛЬНО хороший, а потом таки стал злодеем. Ярким примером фиолетового злодея я бы назвал Дарта Вейдера. На предыдущий вопрос ответить не могу, т.к. являюсь больше человеком искусства, нежели философии.
P.S. Кстати добро пожаловать на форум!

0

52

"Волею обстоятельств"?.. "Вынужденный"??..
Простите, но я, возможно, чего-то не догоняю, не просекаю, не вдупляю, не вкуриваю, не впитываю, не въезжаю, не врубаюсь (какие ещё есть синонимы?).

А в чем собственно проблема? Присвоение статуса- это авторская прерогатива, в своих будущих статьях, вы вольны таковой игнорировать, если не находите ему соответствий среди известных вам художественных персонажей, о которых соберетесь нам поведать.

Какие тут могут быть вопросы? Мне кажется, попросту никаких.

А вот насчёт синего...
Такое (как описано) бывает вообще?..
Может, вы хотели сказать "в отношении этого злодея кем-то - например, им самим - используются отмазки по типу "был вынужден...", "это я/он под воздействием обстоятельств..."?

Как можно практически, реально, на деле (а не в чьих-то искажённых представлениях) быть "вынужденным" обратиться ко злу?
Разве обстоятельства могут кого-то к чему-то, по крайней мере ко злу, принуждать (как некая фатальная непреодолимая сила)??..

Бывает где, в жизни или в худ. произведениях?  И зачем вы приписываете мне свои мысли? Не стоило бы начинать общение с подобных приемчиков, честно говоря, пропадает желание что-либо отвечать. Но да, все же, не смея подозревать вас самого в злом лукавстве того, что прекасно поняв значение сего статуса, вы, как это нередко случается с радетялями за добро, в силу личного несогласия, отказали ему в праве на существование и для остальных, поясняю:
К синей категории я отношу 2 типа антагонистов:
1.Синий антагонист, синий злодей- злодей тяготящийся своим "грехом", кающийся о нем, если не явно для остальных героев, то хотя бы в собственном сердце и мыслях, на что автор может указывать путем донесения до читателей мысленных рассуждений героя на едине с самим собой, например. Это по сути и не злодей вовсе, а совершивший ошибку, "заблудившийся" или напуганный человек, начавший совершать плохие поступки. Но чье сердце при этом не утратило стремления к добру и свету и чья совесть не убита. То есть важны причины и мотивы, а также переживание собственного злодейства.  Пример - Северус Снейп. К слову, раскаявшиеся эти "злодеи" могут подняться и выше праведников..
2. Персонаж творящий зло из-за беспробудной тупости, дебил проще говоря, будучи марионеткой в руках настоящего злодея или в силу непреодолимых обстоятельств, колдовства как вариант. Пример- Каменная Княжна.

Хотя, сейчас, подумалось, есть еще и и третий тип - герой только изображающий злодея в добрых целях, пример- Ральф из одноименного мультфильма.

Насчет жизни же.. Можно, к сожалению, очень даже можно, люди бывают слабы и уязвимы. Страх, отчаяние, невежество, многие вещи способны толкнуть человека на путь злобы и разрушения. Если оторваться от отвлеченных умствований об абстрактных добре и зле и попытаться обратить свой сердечный взор, с любовью, и стремлением понять к живому человеку-  это можно увидеть, и прикиньте, даже понять чужую беду и горе и более того простить иногда, ага.  :)

P.P.S. Не гневайтесь на мою въедливость, она у меня как бы "профессиональная". Я педагог; и при этом философ-любитель; очень интересуюсь философией, в особенности "оценочной", т.е. в первую голову философией добра и зла. Всё, что я буду писать на этом замечательном, случайно мною отысканном форуме - будет так или иначе сводиться к этому.

Да без проблем, но если вы, как утверждаете, являетесь философом-любитлем, то вам должно быть известно, что реальность дается нам в ощущения и ваше "на самом деле", на самом - то деле, не более чем искаженное вашим сознанием представление о Самом Деле. Хотя вы конечно вольные его считать кристально чистым в отличие от чужих представлений.  Это я к тому, что для начала вам было бы неплохо дать свое определение злу, в контексте собственных рассуждений, что бы люди понимали о чем речь. А то может, быть то, что вы называете злом, для кого-то зовется совсем иначе. Договоритесь о терминах заранее- мой вам совет.

Соответствующую тему можете открыть в разделе Общих Тем, где уже имеются непонятно зачем и для чего созданные и благополучно заброшенные топики о совести и ревности.  Возможно и найдутся желающие поучавстовать. А я как и Мсье - не человек- философ, но вот не уверена, что и творец нынче, Человек-ошибка :rofl: хм...да и толку от этих пустых умномудрствований.. Ладно, чет я отвлеклась на свое... сорри. кончаем оффтоп. Насчет статуса я уточнила, спорить с вами не стану- не нравится не пользуйтесь.

0

53

- Такое вообще бывает?..
- Бывает где, в жизни или в худ. произведениях?

О_О Совершенно не понимаю (и не разделяю) этого противопоставления.
Мои взгляды таковы: если оказалось, что чего-то в принципе не может быть в жизни (даже при самых широких взглядах на неё, даже при максимально гибких методах истолкования жизни) - то такому ходу и в художественном произведении не место; такой ход только испортит произведение.

Я - за веристичность всякого художественного произведения. А если произведение содержит туманные, неоднозначные ходы, допускающие возможность разных толкований - я исключительно за веристичный вариант истолкования.

У меня самого довольно гибкие и широкие подходы: мне милы практически любые произведения (особенно про злодеев и их деятельность :) )...
... кроме лишь тех опусов, ходы которых никак не получается веристично истолковать.
Этот мой подход я совершенно не намерен отставлять/менять, ибо за свою жизнь так ни разу и не увидел на то причин. Кому этот подход не нравится - тот просто не пользуйся им. ;)

0

54

как это нередко случается с радетялями за добро

Отдельно - по поводу ярлыка "радетеля за добро":
- я всем сердцем разделяю ваше неудовольствие по отношению к малоздравым и/или профанирующим (то есть по факту липовым) "радетелям за добро", коих, увы, полно в реале, и коих, ура, предостаточно в хороших и поучительных худ.произведениях о Добре и Зле;
- но я не могу отрицать возможность существования (а значит, и само сушествование) НОРМАЛЬНЫХ, достойных радетелей за НОРМАЛЬНОЕ, настоящее добро.

Детали именно этого вопроса я предпочёл бы обсудить... уж точно не в этой теме.

Синий антагонист, синий злодей- злодей тяготящийся своим "грехом", кающийся о нем, если не явно для остальных героев, то хотя бы в собственном сердце и мыслях, на что автор может указывать путем донесения до читателей мысленных рассуждений героя наедине с самим собой, например. Это по сути и не злодей вовсе, а совершивший ошибку, "заблудившийся" или напуганный человек, начавший совершать плохие поступки. Но чье сердце при этом не утратило стремления к добру и свету и чья совесть не убита. То есть важны причины и мотивы, а также переживание собственного злодейства.  Пример - Северус Снейп. К слову, раскаявшиеся эти "злодеи" могут подняться и выше праведников..

Вот давно бы так. Толковым речам и внимать приятно.
У меня есть тут ряд уточнений (главным образом насчёт "ошибки"), но в данной теме опять же не место для их изложения.

2. Персонаж творящий зло из-за беспробудной тупости, дебил проще говоря, будучи марионеткой в руках настоящего злодея или в силу непреодолимых обстоятельств, колдовства как вариант. Пример- Каменная Княжна.

Ход/истолкование насчёт "тупости, дебильности" - а может быть, только его форма - не впечатляет меня нисколько, но не в этой теме я стану объяснять почему.

Марионетками "настоящего злодея" на самом деле (sic) становятся только по своей собственной охоте. Даже если это в чьих-то глазах, в том числе в глазах самой марионетки, выглядело иначе. Если ты покорился воле крупного злодея и стал по его указке творить злодейства - значит ты и сам отныне злодей вполне настоящий (не игрушечный же!).

Колдовство я не могу признать "непреодолимым обстоятельством": я убеждён, что на ВЫБОР нельзя повлиять извне никаким способом, в том числе и никаким колдовством.
И Каменная Княжна ("Книга Мастеров") - это в моих глазах не исключение.
Повелась - значит, хотела повестись. Ну, или "не была в должной мере против" - это тоже идёт как "хотела".
Иначе бы на сию деву просто это не сработало бы.

Хотя, сейчас, подумалось, есть еще и и третий тип - герой только изображающий злодея в добрых целях, пример- Ральф из одноименного мультфильма.

Пока что мне представляется, что лично я бы выделил это в самостоятельную категорию ИЛИ ЖЕ отнёс бы к "зелёной". Если бы меня спросили. Но меня, как я понял, пока что никто особо не спрашивает :)
Да и высказываться определённо именно по этому поводу я погожу - до полного рассмотрения всех нюансов.

Насчет жизни же.. Можно, к сожалению, очень даже можно, люди бывают слабы и уязвимы.

Смотря в каком вопросе слабы и уязвимы. Я убеждён, что "слабость и уязвимость" в некоторых (чётко выделенных, несопоставимых ни с какими другими) вопросах - исключительно продукт личного выбора.

Страх, отчаяние, невежество, многие вещи способны толкнуть человека на путь злобы и разрушения.

Сами собой способны "толкнуть", ага? Как самостоятельный неодолимый фактор? При этом сам деятель так уж ничего и не выбирал? ;)

Если оторваться от отвлеченных умствований об абстрактных добре и зле...

Для ясности:
1. Очень-очень не люблю СОВСЕМ-ТО УЖ отвлечённые умствования о СОВСЕМ-ТАКИ абстрактных добре и зле. Считаю такие умствования совершенно бесплодными и даже вредными. Считаю их проявлением эскапизма (которого в себе, как ни вглядываюсь, не усматриваю). А потому "оторваться" от таких умствований никак не могу :) - как можно "оторваться" от чего-то, чем принципиально никогда не занимаешься?
2. А те рассуждения о добре и зле, которые я всё-таки позволяю себе вести, я никак не соглашусь признать "отвлечённо-абстрактными умомудрствованиями". Ведь я всё сделал, чтобы они такими не были - и я порадовался бы, если бы этот мой труд заценили. "Полностью абстрактный" взгляд на добро и зло - это не моё.

и попытаться обратить свой сердечный взор, с любовью, и стремлением понять к живому человеку-


А как без этого?! Разве вообще есть другой вариант?
...Но это, на мой взгляд, не отменяет идею о полной неприемлемости, недопустимости, непростительности и "неотмазываемости" зла как такового(т.е. злодеяния и породивших его дурных мотивов).
Детали - опять же не здесь.

понять чужую беду и горе

Беда и горе - это одно, и откажется понять их только чёрствый человек (каким я себя не считаю).
Склонность позволить себе непозволительное, склонность простить САМОМУ СЕБЕ непростительное - это совсем другое.
Между этими двумя вещами я не вижу никакой генетической связи.

Отредактировано Pat Vigor (2013-12-16 21:59:24)

0

55

Есть ещё и фиолетовый. Это злодей, который сначала был РЕАЛЬНО хороший, а потом таки стал злодеем. Ярким примером фиолетового злодея я бы назвал Дарта Вейдера. На предыдущий вопрос ответить не

Вообще то он больше подходит под Графа Дуку.

Дарт Вейдер это смесь синего и зелёного, так как он всё-же не полностью по своей воли стал Дарт Вейдером, а ради спасения своей жены.  Кроме того он потом снова стал добрым.

А вот Граф Дуку он же Дарт Тиранус, перешёл на тёмную сторону полностью по своей воли без каких либо причин, кроме попросту желания. И до конца остался на тёмной стороне. Вот это фиолетовый!

0

56

Зик написал(а):

Граф Дуку он же Дарт Тиранус, перешёл на тёмную сторону полностью по своей воли без каких либо причин, кроме попросту желания.

Причин - или поводов?
Разве у такого поступка бывает другая причина, кроме "попросту желания" (или согласия, что в моих глазах то же самое)?
А вот поводов существует весьма много, и они очень разнообразны.

И до конца остался на тёмной стороне. Вот это фиолетовый!

?..
А я думал, красный...

P.S. Дело ясное, что дело тёмное. :)

+1

57

Pat Vigor написал(а):

А я думал, красный...

красный это когда всю свою жизнь был злым! Никогда добрым не был.... например Волан-де-Морт.

0

58

Pat Vigor написал(а):

Разве у такого поступка бывает другая причина, кроме "попросту желания" (или согласия, что в моих глазах то же самое)?
А вот поводов существует весьма много, и они очень разнообразны.

Причина вот: - Энакин перешёл на тёмную сторону только из-за из-за желания спасти любимую, а не из-за желания просто перейти на тёмную сторону и стать повелителем тьмы. То есть для него было важнее Падме, и если для этого придётся изучить тёмную сторону..чтож. так и быть...

А Граф-Дуку просто решил для себя что джедаи это не его судьба, и решил стать ситхом и обрести более могучую силу.

0

59

LaCie написал(а):

Пока дожидаемся переноса темы в соответствующий раздел

Уточните пожалуйста куда и что мне следует перенести?

0

60

Привет. Нашел ваш форум. Идея нравится. Только встал вопрос. А почему нет раздела про исторических злодеев? Как можно обойти стороной таких личностей, как Калигула, Нерон, Альжбета Батори, Жиль де Ре?!

0


Вы здесь » ..::Великие Злодеи::.. » Работа Проекта » Помощь новичку