..::Великие Злодеи::..

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ..::Великие Злодеи::.. » Мифологические » Кракен


Кракен

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://i065.radikal.ru/1307/54/99bb4a659671.jpg
Имя: Кракен
Мифология: Скандинавская мифология
Вид: Гигантский осьминог/кальмар

Внешность: Гигантский кальмар способный с легкостью топить любые корабли
Обитель: Глубины Океана
Жертвы: Моряки

Легенда: Первыми кто столкнулся с ним были исландские моряки, давшие ему грозное имя - Кракен. Первое подробное описание составил Олаф Магнус:
"Его вид ужасен. Голова квадратная, вся в колючках, острые и длинные рога торчат из нее во все стороны, оттого похож тварь на вырванное с корнем дерево. Длина головы — двенадцать локтей, она черная, и громадные сидят на ней глаза... Ширина глаза — одинехонек локоть. Глаза багровые и огненные, а потому темной ночью кажется, как будто под водой пламя горит. С головы бородой висят вниз волосы, толстые и длинные, как гусиные перья. А туловище у кракена незначительное — пятнадцать локтей Одно такое чудовище легко может потопить полно больших кораблей со множеством сильных матросов".
Но при этом почти нигде не сказано, как появился Кракен. Одни пишут что это просто банальное морское чудовище, одно из тех что становятся добычей героев совершавших подвиги во имя какой нибудь принцессы. Другие что Кракен это не просто морское чудище, но морской демон, который в решающей битве Добра со Злом встанет на сторону Зла.
Так же в скандинавских мифах есть легенда про то что Кракен охраняет сокровища потонувших кораблей (как драконы). Есть даже пара мифов про смельчаков которые смогли украсть часть этих сокровищ.
Так-же есть у скандинавских рыбаков поверье. Кракен когда голоден выпускает ядовитую жидкость. У обычных кальмаров она служит для отпугивания людей и соперников хищников а у Кракена в качестве способа поимки рыбы. Он выпускает эту жидкость от которой рыба дохнет и опускается на дно к Кракену. Так что когда рыбаку попадается куча дохлой рыбы, то говорят "он ловил рыбу у Кракена".
Так-же многие люди сравнивают Кракена с греческой Сциллой. Что похожее в них есть.

Интересно: Если до 19 века Кракен существовал только в мифах, то сейчас существование Кракена научный факт. Началось это с того что в 19 веке на берегу моря стали попадаться туши огромных неизвестных морских животных. А затем многие корабли стали подвергаться нападению неизвестных существ.
30 ноября 1861 года моряки с французского корвета "Алектон", плывшего возле Канарских островов, увидели на поверхности воды гигантского спрута. Его багряное тело было длиной приблизительно шести метров, а глаза размером с пушечное ядро. Напуганные мифами о кракене, моряки обстреляли зверя из пушек, а позже попытались поднять его тело на борт. Это им не удалось (весил кальмар, по оценкам, примерно двух тонн), но они сумели заполучить фрагмент его тела в двадцать килограммов, а судовой художник сделал рисунок животного. Эти свидетельства произвели в Европе сенсацию. Французская академия наук признала существование гигантского кальмара.
Так что теперь он уже официально занесен в книги по зоологии но с официальным названием
"Architeutis". Правда известно о них мало. Они редко появляются на поверхность, и ученым сегодняшних дней достаются только их мертвые туши. Такие кальмары живут очень глубоко. Но неисключено (и это признают даже ученые) что глубоко под водой, туда куда люди пока не могут добраться, живет легендарный Кракен и ждет своего часа!
http://s017.radikal.ru/i431/1307/f3/49ff4ebbf886.jpg

Картинки:
http://s019.radikal.ru/i627/1307/bc/5778dc009c6d.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/1307/f0/4de2f7fed9f1.jpg
http://s019.radikal.ru/i609/1307/98/1a954875afed.jpg

0

2

Фридрих написал(а):

Так что теперь он уже официально занесен в книги по зоологии но с официальным названием
"Architeutis".

Да. Он же "гигантский кальмар". Кстати его видел Тур Хейердал во время путешествий на "Кон -тики".

Отредактировано Блофельд (2013-07-06 16:18:22)

0

3

Кстати, в одной книге говориться, что у Кракена три головы.

0

4

http://s7.uploads.ru/t/90Nhg.jpg

Драконы вс Кракен.

0


Вы здесь » ..::Великие Злодеи::.. » Мифологические » Кракен