..::Великие Злодеи::..

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ..::Великие Злодеи::.. » Фанфы » Осколок льда


Осколок льда

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Авторы:Мелисандра Старлинг и Jareth
Фэндом: "Гарри Поттер","Чародеи"
  Жанры: Гет,  Hurt/comfort, AU,  Юмор, Учебные заведения
Предупреждения:   OOC, ОМП, ОЖП
Размер: неизвестен
Статус: в процессе
Описание:На что способна пожилая колдунья,влюбившаяся в молодого преподавателя Школы чародейства "Хогвартс"?
Известно ведь,что в любви и на войне все средства хороши,лишь бы победа была твоя.Найдётся ли способ вырвать беднягу учителя из цепких кошачьих лап заместительницы директора?

0

2

Предполагаемое время действия в истории 2000 год. Директором Хогвартса является выживший в Последней Битве Снейп. Альфред Уилкис в каноне был, но появлялся в книге один или два раза, упоминался как однокурсник Северуса, Розье и прочих. Мы с совтором всего лишь взяли на себя ответственность за то, чтобы у этого персонажа тоже была своя история. Ни на какие права не претендуем - всё принадлежит маме Ро и создателям фильма "Чародеи")))
Мелисандра Старлинг и Jareth.

0

3

Глава первая, наполненная интригами
В Большом Зале школы чародейства и волшебства Хогвартс, как и всегда за завтраком, конечно, при условии отсутствия там директора, было весьма и весьма шумно. Ученики, не стеснённые грозным взором Снейпа, с величайшим удовольствием шутили друг над дружкой, а некоторые не слишком воспитанные особи даже перебрасывались едой. Учителя из-за своего стола посматривали на всё это неодобрительно, но добродушно.
Один из сидящих там молодых преподавателей (недавно прибывший в школу преподаватель Истории Магии и нововведенного предмета – маговеденья, по совместительству декан Слизерина) – Альфред Уилкис - что-то увлечённо рассказывал коллегам.
- …она вам сразу понравится, несмотря на то, что сквибка! Я даже не знаю, чего в ней больше – красоты или доброты, - с блеском в глазах говорил он. – Как только она приедет, мы сразу поженимся! – возбуждённо воскликнул Альфред.
Другой молодой учитель – Райан О’Каллахан (новый тренер полётов и бывший игрок команды «Нетопыри Ньюкасла»), еле сдерживая улыбку, шутливо пожурил товарища:
- Эх ты, дурень! Бросаешь нас-мужчин тут одних холостяками, в хомут лезешь? А с кем мне теперь прикажешь по вечерам пиво пить? С эльфом твоим, что ли? - последняя фраза у ирландца вышла не очень чётко – он всё же залился хохотом, от чего тут же получил сильный тычок под рёбра.
- Не пугай детей! – сдавленно прошипел Уилкис. – Они и так уже оглядываются, - некоторые ребята действительно посматривали на веселящихся учителей, часть из них тихо хихикала. – А эльфа я тебе не отдам. Он мне самому ещё нужен, так что можешь даже и не мечтать. Да и вообще, зачем мне эльф-алкоголик с трясущимися от перепоя руками? Моя невеста, как бы добра она ни была, подобного не потерпит – вмиг вышвырнет бедолагу из дому, - заявление декана Слизерина вызвало у его приятеля новый приступ хохота, а у Минервы МакГоннагал – лютой злобы.
Дело было в том, что пожилая преподавательница трансфигурации просто-напросто влюбилась в молодого историка, прямо как кошка. В буквальном смысле.
- Юноши! Ведите себя, пожалуйста, потише! Как вам не стыдно? Вы ведь, всё-таки, учителя, а не хулиганы из Лютного переулка, - укоризненно сказала декан Гриффиндора.
Оба «хулигана» только очи горе воздели.
Когда гриффиндорка, наконец, отвернулась к своей тарелке, Альфред тихо продолжил разговор с Райаном, всё ещё горюющим, что товарища вот-вот окольцуют.
- Да ладно тебе, хватит уже печалиться и препираться! Вот приедет моя Гледис, будешь шафером на свадьбе.
Сколь приглушённо Уилкис не говорил, Минерва, уже давно перенявшая от своей звериной ипостаси чуткий слух, всё-таки расслышала имя его невесты и благодаря этому смогла быстро придумать план по устранению конкурентки.
Всё же не даром она Минерва – действительно мудрая, хоть и хитрая совсем не по-гриффиндорски…

***

Северус Снейп как раз собирался на завтрак, когда пламя в его камине вдруг вспыхнуло зелёным, а затухнув, оставило по себе симпатичную и ещё достаточно молодую кудрявую брюнетку. Женщина радостно улыбнулась ему и подошла ближе, чтобы обнять директора.
- Здравствуй, дорогой, - она легонько прикоснулась губами к его скуле, чем вызвала у всегда серьёзного и мрачного зельевара смущённую улыбку да лёгкий румянец. – С наступающим Рождеством тебя! – как полукровка, Глэдис Гаррет хорошо разбиралась в обычаях и праздниках обоих миров. – Эх, как не хочется уезжать отсюда в самый канун праздника! Но обязанности есть обязанности. К тому же, всем наверняка понравятся тёплые костюмчики из новых тканей. Да и карнавальные наряды пойдут нарасхват, - задумавшись о любимой работе Глэдис, как и обычно, разулыбалась, но внезапно вспомнила, что кое о чём забыла. – Милый, я тут хотела спросить… - она задумалась на пару мгновений, пытаясь понять, как правильно выразить свои мысли. – Чего бы тебе такого... ммм... праздничного привезти из Лондона?
Приятно удивлённый такой заботой Снейп на некоторое время застыл, но всё же вскоре смог ответить:
- Я был бы весьма рад, если бы ты привезла каких-нибудь редких ингредиентов, - тихо ответил Снейп, ласково улыбнувшись невесте.
- Ну у тебя и представление о праздничном! – хихикнула Глэдис и шутливо взъерошила ему волосы. – Но ладно, если ты так хочешь, то я тебе привезу что-нибудь редкое, - женщина ещё раз поцеловала жениха в щёку и ушла через камин по-английски - не попрощавшись.
Едва лишь пламя обрело нормальный цвет, как дверь в кабинет директора отворилась, пропустив внутрь МакГоннагал.
- Доброе утро, Северус, - поздоровалась она, неискренне улыбаясь. – Жаль, что ты не спустился к завтраку и пропустил такое событие! Наш Уилкис женится! Вот как раз собирался отгул у тебя просить, чтобы съездить в Лондон за невестой…
- Действительно интересное событие. Не вижу ничего плохого, в том, чтобы отпустить его, - тихо ответил Снейп, просматривая бумаги в поисках расписания уроков. – У него завтра как раз почти нет лекций, так что пусть поезжает, - решил директор, найдя его.
- А я бы так не торопилась, - загадочно ответила Минерва. – Он, между прочим, проговорился, что его невесту Глэдис зовут! А фамилию её пока скрывает, - торжествующе заявила она.
От услышанного директор резко завис, перестав копаться в ящике стола. Его брови взметнулись вверх, невольно выказывая состояние Северуса.
- Погоди, Минерва! Не хочешь же ты сказать, что… - он оборвал фразу на середине, не решаясь озвучить столь страшную догадку.
- Именно это я и хочу сказать! – МакГоннагал продолжала обильно втирать соль в рану. – Что же это получается? Одну любимую нагло увели из под носа, по-гриффиндорски, а к другой подбираются по-слизерински – исподтишка! – её ухмылка стала ещё шире.
- Минерва, не морочь мне голову, - уязвлённый Снейп нахмурился. – Ступай прочь и боле не мешай мне заниматься делами. А о визите попрошу заранее сообщать письменно!
- Как тебе будет угодно, - декан Гриффиндора приложила руку к сердцу – мол, я сама искренность, да и только.
Она уже поняла, что победила, ведь все её удары пришлись прямо в цель. Теперь ошалевшему от ревности Снейпу даже в голову не придет, что и первого предательства любимой можно было избежать, удержи МакГоннагал в своё время Поттера и ко в узде. Она издевательски поклонилась директору и вышла за дверь, оставив его кипеть в собственной ярости.
Северус проводил заместителя злобным взглядом и, пробурчав себе под нос что-то явно нелицеприятное, резко сел в своё кресло.

0

4

Глава вторая, ломающая надежды
Эрл Солиген печально брёл по коридору, повесив нос. Он очень стеснялся попросить участвовать в брачной церемонии любимого учителя, хотя и очень хотел нести его шлейф. Он так сильно корил себя за это, что в итоге очень расстроился и начал тихо всхлипывать.
Из-за слёз Эрл перестал видеть дорогу и потому совершенно не заметил, что впереди как раз идёт предмет его мыслей, и врезался ему в спину.
Альфред чуть не упал от неожиданности, а заметив, кто такой едва не сбил его с ног, поневоле улыбнулся.
- На похороны или с похорон, мистер Солиген? – в шутку поинтересовался он. – А если честно, почему Вы плачете в такой славный весёлый день?
Мальчишка – а ему было всего двенадцать – ещё пару раз шмыгнул носом, но всё же ответил:
- Я хочу шлейф нести! – с трудом выдавил он из себя, отчаянно взглянув учителю в глаза.
- Так разве это проблема? - изумился Уилкис. – Неужели из-за этого стоит плакать? Я же только за! Или здесь замешано что-то ещё?
Эрл растерянно замер и от удивления даже перестал плакать:
- А я думал, Вы мне откажете, - промямлил он.
- Я? Да упаси Мерлин! Хотя я, кажется, понял, в чём тут штука... По-моему, Вам, юноша, нужно больше уверенности в себе.
- Тут Вы правы, - потупился «юноша». – Мне страшновато.
Профессор оглядел ученика с ног до головы:
- Ну-с, основа у Вас хорошая. Раз Шляпа отправила Вас на Хаффлпафф, то она решила, что твёрдость и прочность в Вас всё-таки имеются. Они просто скрыты, их нужно извлечь и обработать, как алмаз.
- Вы правда так думаете? – глаза Солигена заблестели от радости и довольства похвалой.
- Если не верите мне, то поверьте хоть старушке Шляпе, уж она-то видит всех насквозь. У меня, кстати, появилась небольшая идея, как Вам помочь. Не скажу дурного про гриффиндор, но проблему лучше не атаковать в лоб, а зайти с тылу в духе моего родного факультета.
Мальчик недоумённо поднял тонкие рыжие брови.
- И что же Вы предлагаете?
- Если нельзя заставить себя поверить в свои силы, нужно примерить на себя образ того, кто и так силён. Вы помните, что у нас на носу карнавал? Нам нужен кандидат на роль молодого Короля-Солнце. Он как раз могущественен и отважен, - Альфред тепло улыбнулся Эрлу и ободряюще похлопал его по плечу. – Королей, даже если они переодевались в нищих, всегда выдавало что? Осанка! А вот как ходите Вы? Зачем Вы горбитесь и сутулитесь? А ну-ка выпрямьтесь, Ваше Величество и разверните плечи.
Эрл, не колеблясь ни секунды, выполнил указания Уилкиса. И действительно, как только он это сделал, сразу стал выглядеть хоть на немного, но внушительнее и выше.
- Вот! – воскликнул Альфред. – Истинно королевская стать! Так и держитесь в дальнейшем, сир! А остальное легко довершить с помощью костюма.
Мальчишка расцвёл от такой заботы и внимания к его особе. На его губах появилась неуверенная и слабая, но всё же искренняя улыбка.
- А с облачением Вам поможет… - профессор призадумался. – О! – просиял он, заметив, что по тому же коридору идёт хаффлпаффская староста девочек. – Мисс Северн, подите-ка сюда, - позвал девушку слизеринец.
Делла, до того читавшая некий древний фолиант, резко вскинула голову, испугавшись такого неожиданного оклика.
- Профессор Уилкис? – девушка выглядела так, что можно было решить, что она только что свалилась с Луны. – Вы что-то от меня хотите?
- Именно. Мисс Северн, у меня есть к Вам просьба, проявите немного заботы о Вашем юном подопечном, - Альфред усмехнулся, еле сдержав слово «падаван» у себя на языке. Несмотря на свою чистокровность, он бывал в кинотеатре – и в компании Гледис, и Снейпа. – Мисс Северн, Вы назначаетесь первой фрейлиной Его Солнечного Величества, - мужчина указал взглядом на Эрла. – Отныне на Ваших плечах задача огромной важности! – Уилкис воздел палец вверх, подчёркивая, что судьба «государства» в руках девушки. – Вам необходимо помочь Королю-Солнцу нарядится к Йольскому карнавалу, дабы выглядел он достойно своему званию.
Делла непонимающе моргнула и посмотрела на учителя взглядом человека, сомневающегося в адекватности собеседника. Потом перевела его на мальчика и, увидев выражение его лица, вдруг поняла, что происходит.
- Будет исполнено, мессир, - староста слегка поклонилась своему юному краснеющему «господину». – Не изволит ли мой Король пройти со мной в комнаты, дабы снять мерки?
- Изволит, изволит, - закивал Солиген, довольный, как мышь, заполучившая сало.
Делла, вновь поклонившись, устремилась по коридору прочь, уводя за собой и Эрла. Альфред с довольной улыбкой посмотрел им вслед и продолжил свой путь в сторону кабинета директора.
- Ясность разума! – с насмешливой торжественностью произнёс преподаватель Истории Магии, дойдя до сторожевой горгульи. Та неодобрительно на него покосилась, но отъехала в сторону, пропуская визитёра на лестницу. Оказавшись на площадке перед дверью в кабинет, Уилкис вежливо постучал в дверь и, дождавшись мрачного Снейпового: «Войдите», прошёл внутрь.
- Доброе утро, Северус, - бодро начал Альфред. – Зря ты с нами не позавтракал. Слушай, хочу попросить тебя об одном одолжении. Будь добр, отпусти меня завтра на один день. Я потом всё отработаю. Тут просто такое дело. Расстаюсь я с вольной холостяцкой жизнью, - историк подмигнул собеседнику, - так что нужно съездить в Лондон за невестой.
Директор, до того не смотревший в сторону своего гостя, оторвал хмурый взгляд от отчётов деканов по успеваемости учеников в первом полугодии и перевёл его на Уилкиса. В его голове стремительно проносились мысли. Одна за одной. И все не особо позитивные. Главенствующей была одна особо бойкая мыслишка с транспарантом в эфирной руке: «МакГоннагал была права!»
Снейп, чем больше проходило времени после его разговора с деканом Гриффиндора, всё сильнее убеждался в верности этой мыслишки.
Он сверкнул глазами в сторону друга... Или уже бывшего друга?
- А с чего ты взял, что я тебя отпущу? – сквозь зубы процедил зельевар.
- Здрасьте-пожалуйста! – оторопел Альфред. – У меня же завтра сплошные окна. Зачем я нужен тебе в школе? Я бы обернулся за пару часов!
- А затем, мой дорогой Альфи, что ты, если, конечно помнишь, об этом, декан Слизерина, - Северус иронично усмехнулся. - А за этими змеёнышами нужен постоянный присмотр. Они у тебя и так уже распустились не хуже плюща на стене древнего особняка.
- Хогвартс - не Азкабан, а дети - не заключённые! – запротестовал несложившийся супруг. – И я же не просто так, а с отработкой. Когда это я увиливал от исполнения обязанностей?
- Азкабан или нет, решать мне, директор здесь я, - заскрипел зубами от злости Снейп. – А в школе должен быть порядок, что бы ты там не считал! Поэтому никуда ты не поедешь. А если у тебя завтрак так мало работы, то сделай-ка мне до завтрашнего вечера отчёт о посещаемости лекций учениками Слизерина, отчёт о заболеваемости учеников факультета Слизерин и ещё один отчёт о успеваемости учеников Слизерина в первом полугодии, - он протянул собеседнику его предыдущий экземпляр отчёта. – Этот недостаточно точен. Тут только средний бал за семестр и отметки за тему, а я хочу, чтобы ты предоставил информации обо всех оценках твоих учеников по всем дисциплинам за эти полгода.
Уилкису померещилось, что на него с высоты рухнул Исчезающий шкаф.
- Какой мозгошмыг тебя укусил, Северус? Это же настоящая каторга! Ну что я тебе сделал? А чем моя Гледди тебе виновата, что ты и её праздника лишил? – он укоряюще взглянул на зельевара.
От этой фразы в голове у всегда сдержанного Снейпа помутнилось, а глаза заволокло красной пеленой. Он еле сдержался, чтобы не выхватить палочку и уничтожить мерзкого предателя на месте. Причём простая Авада его явно не устроила бы в тот момент, хотелось заставить кровь Альфреда вскипеть в его венах, так же, как это сейчас ощущал на себе ревнивец.
В последний миг, когда пальцы уже обхватили палочку, Северус смог взять себя в руки и остановиться. Он посмотрел на соперника с бешенством, но следующие слова произнёс со спокойствием айсберга:
- Я уже всё сказал тебе, Уилкис. Ступай прочь и не тревожь меня до тех пор, пока всё не сделаешь, что я сказал. И будет лучше, если отчёты ты передашь совой.
- Грешно тебе так с другом поступать, Северус, - с горечью сказал Альфред и ссутулившись побрёл на выход. Видел бы его сейчас Эрл Солиген - бедолага-профессор словно забыл, как учил малыша королевской стати, и сам теперь плёлся, согнув спину да волоча по-стариковски ноги.
Снейп посмотрел ему вслед с ненавистью и презрением, собираясь уже к кипе оскорблений и унижений прибавить ещё и плевок в спину, но в последний миг передумал, просто беззвучно выругав

0

5

Глава третья, означенная началом бед
Шаркая по коридору и словно высматривая под ногами дыру, в которую можно провалиться, Альфред снова начал замечать происходящее лишь тогда, когда над ухом прогремел звучный голос О’Каллахана:
- Ну что, отпустил? Едешь? Эй, что с тобой? – ирландец, заметив выражение лица друга, с беспокойством опустил руку ему на плечо и слегка потряс его. - На тебе лица нет!
- Как же, отпустит он! Белладонны, наверное, объелся. Или не с той ноги встал, - угрюмо буркнул незадачливый жених. – И отгула не дал, и выше крыши работой завалил! Дай Мерлин, чтобы я успел всё сделать за два дня…
- Да ты не печалься, дружище! Если там так много, то, будь уверен, я помогу. Негоже оставлять человека в беде прозябать. Да и, как мне кажется, Филиус с Помоной тоже не откажутся подсобить. И с Гледис тебя тоже выручим. Я могу за ней слетать на метле.  Так что всё будет пучком! – задорно улыбнулся добрый, но не слишком отличающийся следованием этикету Райан. Собственно говоря, за это, да ещё и вздорный характер, его и выгнали из команды.
Уголки рта недавнего страдальца поползли вверх.
- И что бы я без вас делал!
- Дай подумать, - ирландец смешно наморщил лоб. – Верно. Совсем пропал бы!
- Ну да ладно тебе! – Альфред и сам отвесил другу беззлобного тычка.
- Эй! – с весельем в голосе и негодованием на лице воскликнул О’Каллахан на удар. – Ты чего дерёшься! Держи себя в руках и веди прилично! – его интонации были очень похожи на декана Гриффиндора. – Ты всё же учитель, а не хулиган из Лютного!
Уилкис не выдержал и захохотал. Уж очень друг был похож сейчас на МакГоннагал. Даже выражением лица.
- Слушай, - продолжил Райан уже нормальным голосом, - может, пойдем, выпьем чего-нибудь горячительного, чтобы успокоиться. Тебе, думаю, это сейчас не помешало бы.
- Нет, я пас, - отмахнулся Альфред. – Мне необходимо написать письмо Гледис, что у меня непредвиденные затруднения, и я не смогу приехать, а то решит, что я свинья. Так что пью только чай.
- Ну ладно, - пожал плечами отъявленный завсегдатай пабов. Ты выпьешь чаю, а я кофе. С коньячком. У тебя ведь найдётся немного для друга? – он лукаво улыбнулся.
- Отыщется, чего уж там, только тихо, а то Снейп услышит!
Ирландец понятливо кивнул и направился следом за уже пошедшим в свою комнату Уилкисом.

***

Мизансцена же в личном кабинете директора Хогвартса была не слишком утешительной. Северус Снейп сидел за своим столом и, мрачно поглядывая на колдографию своей недоневесты, методично выпивал уже вторую бутылку виски. Рядом с ним стоял некий фиал с жидкостью, загадочно мерцающей синим и фиолетовым. Время от времени его создатель бросал на него печальный взор, но тут же решал, что его час ещё не пришёл, и пил вместо него новую порцию горячительного.
При каждом новом взгляде на зелье, в голове Снейпа всё чётче и чётче проявлялись строчки из, казалось бы, давно позабытой маггловской песни:
«Я любил и ненавидел,
Но теперь душа пуста,
Всё исчезло, не оставив и следа.
И не знает боли в груди осколок льда».
Эта песня лучше всего характеризовала зелье, придуманное Северусом. Он даже назвал его «Осколком льда».
Заворожённо глядя на эликсир, переливающийся всеми оттенками синего и фиолетового, директор Хогвартса представил себе, что стоит только сделать один глоток, как со всеми страстями, мучающими его, будет покончено. Он больше не будет испытывать ни разочарование, ни боль, его перестанут терзать укоры совести и не размягчит жалость. Он станет воистину холоден, как снег, и твёрд, как лёд.
Но пока Снейп всё ещё испытывал эмоции. И главенствующей в данный момент была горькая-прегорькая обида. Ну почему? Почему всегда должен страдать именно он?! Сначала требовалась уступить Джеймсу Лили. Конечно же, парень был «героем»! Герои не должны быть одни, а мерзкие Пожиратели вполне заслуживают эту участь. Северус, с годами, смирился с подобной несправедливостью – поработав с Дамблдором, и не к такому станешь устойчив. Но теперь? Зельевар уж понадеялся, что с окончанием всей этой эпопеи с Волдемортом станет легче. Даже жениться решил... Но нет же! Злобный монстр подземелий, видимо, просто приговорён к пожизненному приёму этих мерзких пилюль. Пилюль страданий. Пилюль одиночества…
Снейп перевёл мутный взгляд на бархатную коробочку, стоящую возле колбочки с зельем. Он мысленно корил себя за проявленный идиотизм. Неужели он действительно поверил, что сможет быть счастлив? От злости на самого себя, Глэдис, Альфреда и прочих, его уже начинало мутить. Не выдержав собственных мыслей, Северус схватил коробку с обручальным кольцом и, что было мочи, швырнул её в пылающий в камине огонь. Следующим шагом, на который его побудила ярость, была блокировка камина от нежелательных теперь персон. Северус больше не собирался терпеть лицемерие окружающих. Он твёрдо решил, что с этой минуты больше не будет поддаваться влиянию других людей и страдать вместо них.
Это не ему следует хлебнуть глубокой заморозки. Ну уж нет, теперь Альфредов черёд!

0

6

Глава четвёртая, насыщенная злобой и грубостью
В то же самое время, совершенно не подозревающий о том, какие тучи над ним сгущаются, Альфред сидел у себя в кабинете и глядел на похожую коробочку.
Нет, они, конечно же, поженятся, но Уилкис так надеялся, что сможет приурочить это к Йолю, а теперь праздник, считай, пропал! Во всяком случае – для самого злополучного жениха... Разве же до веселья, если ты один? А историк теперь был практически уверен, что Снейп не пропустит его невесту на карнавал. И каким только мешком эту летучую мышь, в самом деле, ударили? Вроде же ещё вчера был человек как человек, а сегодня строит из себя не пойми что! Ну как можно быть таким чёрствым?! Ещё друг называется! Добро бы был Альф каким-нибудь гриффиндорцем-мародёром, так нет же, своего – змея – так размазать!
Придётся теперь пергамент марать – писать Гледди, что планы резко изменились. И уж точно не по воле самого жениха.
Он с досадой отодвинул коробочку и потянулся за чистым листом. Немного отвлекло от печальных мыслей лишь то, что чернила – между прочим, подаренные Гледис – могли менять цвет в процессе письма.
Взяв в руки роскошное ястребиное перо, Уилкис попробовал начать послание:
«Дорогая Гледис!»
Его рука замерла над пергаментом. А почему вдруг «дорогая»? Она же не предмет, всё таки! Нет, плохое обращение...
«Моя милая Гледди!»
Хм, чересчур фамильярно.
«Любимая!»
Да что ж это такое?! Опять не то!
Альф со злостью скомкал очередной лист пергамент и швырнул его в корзину.
- Дуду! – как можно спокойнее позвал своего эльфа мужчина, но через минуту, когда тот так и не явился, воскликнул уже громче: - Дуду, где тебя гриндилоу носят, мракобес проклятый?
Буквально через пару секунд в помещении возникло маленькое ушастое существо, которое, несмотря на свою принадлежность к семейству домовиковых, явно Дуду не являлось…
- Извините, сэр, могу ли вам помочь я?
- Вообще-то да, - ответил Альфред, после маловразумительного ворчания в адрес нерадивого слуги. – Принеси-ка мне чашечку чаю.
- Будет исполнено, господин профессор! – были бы у этого домовика каблуки, он бы ими точно щёлкнул. Вся его выправка говорила о готовности услужить чем угодно. Он поклонился историку так, что уши мазнули по каменному полу подземелий и исчез с тихим хлопком, впрочем, вернувшись обратно всего через несколько мгновений с большим подносом, уставленным не только чайным сервизом но и пятком вазочек со всякими печенюшками, парочкой блюдец варенья и прочих вкусностей.
- Да ты прямо королевский банкет накрываешь! – пошутил оттаявший профессор. – Спасибо тебе большое за такую расторопность.
Домовик как-то печально улыбнулся и потупил глаза - более наблюдательному, чем Альфред, человеку это было бы заметно, но захваченный собственными мыслями и горестями Уилкис ничуть не заметил такого странного поведения.
- И кстати, найди, пожалуйста, моего домовика, а то он куда-то пропал.
Эльф понятливо кивнул и вновь исчез, уже не появляясь.
Мысленно посочувствовав бедолагам, которых так зависимы от пребывания в Местах Силы, что даже рады и служить магам, обитающим там, историк налил себе чашечку ароматного чая со сливками. Вкусный и горячий напиток слегка отвлёк его от всех досад и неприятностей.
Внезапно Альф почувствовал нечто странное. На мгновение ему показалось, что вместо чая он проглотил жидкий лёд. Неужели он ни с того ни с сего заболевает? Или ещё хуже – отравлен?! Несчастный слегка приподнялся с кресла, чтобы позвать на помощь, но рухнул обратно, потому что холод теперь разливался по всему телу, подбираясь прямо к сердцу.
«Я погиб! Сейчас у меня кровь в жилах замёрзнет...» Уилкис вновь попытался встать, но лишь задел локтём чернильницу, которая, упав на достаточно дорогой ковёр, разбилась. Глядя на пятно, можно было подумать, что действительно пролилась чья-то кровь – густая и чёрная, словно порченная.
Скорчившись в кресле, Альфред держался за грудь, сердце в которой отчего-то билось медленнее, чем обычно. Но затем неприятные ощущения схлынули так же быстро и внезапно, как и начались.
Профессор, только что сжимавшийся в комок, распахнул глаза и осмотрел комнату, словно впервые в ней оказался. Он не мог понять, почему ему раньше так нравилось здесь - обстановка теперь вызывала лишь раздражение и злость.
«Не слишком-то меня ценят, раз отвели такую конуру, – глаза Уилкиса начало заволакивать красным туманом. – Даже домовики у каких-нибудь Лестрейнджей живут роскошнее! И вообще, в этом Хогвартсе никакой приличной обстановки. Сырость, сквозняк, плесень... Того и гляди ревматизм подхватить можно! – он уже начал закипать не хуже Снейповых котлов. - Даже окно здесь не настоящее, а иллюзорное! Ещё и наколдовано бездарно! Я бы этих балбесов из колдовского ЖЭКа гнал в три шеи, и пускай идут на паперть!» – если минуту назад историк коченел от холода, то теперь бурлил от жара.
- И вообще, профессор я, или нет? – уже вслух продолжал разоряться Уилкис, сжимая кулаки. – Я их сейчас всех призову к ответу! До единого выставлю по росту! – невесть откуда взявшаяся энергия прямо фонтанировала, требуя выхода, а выпустить её наружу новоявленный реформатор желал немедленно.
Рывком распахнув дверь, Альфред ещё и грохнул ею так, что разбудил бы и мёртвого. Покойников в коридоре, правда, не оказалось, зато из ниши в стене от неожиданности вывалилась парочка старшекурсников, до того с увлечением целовавшихся. Молодые люди с прытью подскочили с пола и отпрянули в разные стороны, пытаясь сделать вид, что ничего и не было. Только теперь слизеринский декан узнал в юноше старосту своего же факультета – Тристана Трэверса, а в его подружке – Гортензию Яксли, студентку на курс моложе.
- Безобразие! – прорычал профессор, уперев руки в боки. – Как вам обоим не стыдно? Вы же таким поведением срамите родной факультет! От Вас, мистер Трэверс, я в особенности такого не ожидал. Позвольте спросить, зачем у Вас на груди значок? Чтобы Вы Йольское дерево собой заменяли?! Сегодня же сообщу об этом инциденте Вашему отцу.
- Позвольте, сэр! – запротестовал юноша. – Я ничего особенного не сделал! Да и мой отец растил меня не для пострига в монастырь, и не для того, чтобы охолостить! – с вызовом воскликнул он.
Декан серебристо-зелёных даже поперхнулся от злости.
- Да как у Вас язык поворачивается произносить такую непристойность, да ещё при девушке?! За это Вы немедленно понесёте наказание!
Тристан смутился при упоминании о присутствии в коридоре ещё и Гортензии в коридоре - он-то уже успел позабыть о ней, потому и не стеснялся в выражениях – но угроза кары подействовала на него иным образом. Теперь он вспыхнул уже от возмущения – его, старосту благороднейшего факультета, наследника древнего рода, наказывают, как сопливого барсучка!
- Но сэр! Вы не можете просто так... – начал было он, но оказался прерван.
- Я всё могу, - сказал, как отрезал грозный профессор. – Здесь я власть, и я – закон. Марш сейчас же чистить награды в Зале Почёта. И чтоб ни капли магии, руками поработаете, - язвительно прибавил он, ухмыляясь не хуже Снейпа. – А что до Вас, мисс Яксли, то в моё время честь для юной леди была дороже жизни.
Девушка, еле перетерпевшая всю тираду историка в адрес возлюбленного, услышав такой оскорбительный пассаж в свою сторону, не выдержала, и сорвалась с места, пытаясь скрыть хлынувшие потоком слёзы.
- Я вовсе не попирал её чести! – подал голос в третий раз уязвлённый до глубины души Тристан. – А вот Вы её обидели ни за что ни про что! – голос задрожал уже от гнева. – Будь я одного с Вами возраста, потребовал бы сатисфакции!
- Не усугубляйте Ваше и без того бедственное положение, Трэверс, - Уилкис на сей раз опустил слово «мистер», выказывая своё неуважение к собеседнику. – Ещё одна дерзость, и Вы не только значок потеряете!
Ошеломлённый угрозой староста повесил голову и, забыв про всё, уныло поплёлся на отработку.
Довольный собою Альфред, пробормотал под нос:
- Жаль, что запретили телесные наказания! Уж ты бы у меня отведал хорошей порки. Даром, что уже совершеннолетний.
Профессор развернулся в сторону слизеринской гостиной, собираясь провести инспекцию своих «владений» и «подданных»

0

7

Я, конечно, очень и очень сомневаюсь, что канонный Снейп повелся бы на подобные уловки, да еще бы и опустился до банальной мести из ревности. Ему как никому другому известна возможная цена скоропалительных решений и поступков. Но вы проставили в шапке ООС, так что претензии на этот счет неуместны.

В целом весьма симпатично: от "ГП" взяты персонажи в т.ч и новые, из "Чародеев" сюжетная канва. Мило.

Отредактировано LaCie (2016-02-12 01:23:33)

0

8

LaCie написал(а):

Я, конечно, очень и очень сомневаюсь, что канонный Снейп повелся бы на подобные уловки, да еще бы и опустился до банальной мести из ревности. Ему как никому другому известна возможная цена скоропалительных решений и поступков. Но вы проставили в шапке ООС, так что претензии на этот счет неуместны.

В целом весьма симпатично: от "ГП" взяты персонажи в т.ч и новые, из "Чародеев" сюжетная канва. Мило.

Отредактировано LaCie (Сегодня 00:23:33)

Спасибо.
В отношении Альфреда,превратившегося в"синего"отрицала,вспомнились слова из канонных Чародеев:"Внешне человек остаётся тот же,он всё понимает...но оценивает уже совсем по-другому".

0

9

так это ведь можно и не заметить что тебя заколдовали или отравили . прям как похищение. но маги то должны что-то "чуять" по идее. очень странная история.

0

10

LaCie написал(а):

ак это ведь можно и не заметить что тебя заколдовали или отравили . прям как похищение. но маги то должны что-то "чуять" по идее. очень странная история.

Попробуй тут не заметь,когда проглотил зелье,чуть не заморозившее тебя насмерть.Просто потом Альфреду сделалось не до недавних ощущений.Как Каю.Кай забыл,что ему секунду назад было больно("Чего ты ревёшь?Мне самому и то уже не больно,чего же рыдаешь ты?Фу,какая ты некрасивая,когда плачешь!")Вот так и Альфред переключился на чужие недостатки и промахи.То ли ещё будет,ой-ой-ой.Ведь,по идее,должно достаться и Райану О`Каллахану,и сотруднику колдо-ЖЭКа,и ученичкам всех факультетов, и даже маленькому Эрлу с его"фрейлиной".

Отредактировано Jareth (2016-02-16 03:28:09)

0

11

Но ведь не забыл(Кай в смысле), ему просто стало наплевать и противно. Но он же не был магом, он был мальчиком, ребенком. А маг - это своего рода ученые? Разве его не должно было заинтересовать незнакомое зелье со странным эффектом чисто из научных -практических интересов, даже если эмоциональная сфера уже была изменена?

Отредактировано LaCie (2016-02-16 04:10:51)

0

12

LaCie написал(а):

Но ведь не забыл(Кай в смысле), ему просто стало наплевать и противно. Но он же не был магом, он был мальчиком, ребенком. А маг - это своего рода ученые? Разве его не должно было заинтересовать незнакомое зелье со странным эффектом чисто из научных -практических интересов, даже если эмоциональная сфера уже была изменена?

Рискну предположить,что у него пострадала и память,как у Алёны Саниной,ведь та начисто забыла и жениха,и то,что совсем по-другому относилась к людям.
Надо будет подёргать мисс Старлинг,чтоб мы продолжали.
Песню"Мир без любви"заменила бы вот эта:
https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=9&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjXkeKw0vzKAhXonXIKHUhiDkcQFgg-MAg&url=http://sneg.audio/show/gallina/%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BA&usg=AFQjCNHxIOnBZeK3kRqKliAUjllP3_BesQ

0

13

Надо будет как -нибудь пересмотреть для лучшего понимания вашей работы.

0

14

LaCie написал(а):

Надо будет как -нибудь пересмотреть для лучшего понимания вашей работы.

Целиком и полностью "за".
В каноне очень мила сцена,как Алёна учила женскому очарованию Катеньку и Верочку,а поскольку у нас перевёртыш,то Альфред мог учить Эрла именно мужской уверенности в себе и"королевской стати"(с).)

0

15

Глава пятая,карающая.
Рекогносцировка Альфом подземелий прошла весьма успешно, из-за чего мужчину можно было даже назвать практически довольным. Прямо как того кота, что птичку слопал…
…В слизеринской гостиной во время ругани Уилкиса с Трэверсом было в полном разгаре настоящее выступление. Один из самых отъявленных шутников факультета — пятикурсник-полукровка Марк Шеппард — затеял новое малознакомое аристократичным «змейкам» развлечение. Ночь страшилок!
Огласив свою придумку, он легко завладел всеобщим вниманием и, почувствовав себя хозяином положения, разулся и залез в кресло с ногами. Вокруг Марка достаточно быстро собрались почти все младшекурсники — за исключением одного маленького отличника-заучки — и большая часть старшекурсников. Малышня расселась на креслах и диванах, а те, кто постарше и знают больше заклинаний, трансфигурировали себе насесты из дров для камина. Устроившись, все уставились прямо на Шеппарда, даже слегка затаив дыхание (правда, маленький отличник Джоэль большую часть внимания уделял свитку с домашней работой, но иногда посматривал в сторону Марка) — среди слизеринцев парень уже давно приобрёл славу чудесного рассказчика, и вообще человека с сотнею идей в голове.
Откашлявшись и приняв нарочито небрежную позу, он закинул ногу на ногу и принялся живописать первый из ужасов:
— На чёрной-чёрной планете, на чёрном-чёрном континенте, в чёрной-чёрной стране, в чёрном-чёрном графстве, неподалёку от чёрного-чёрного озера стоял чёрный-чёрный особняк…
Ребята буквально пожирали рассказчика глазами, очень внимательно слушая, с каждой новой историей зрителей становилось всё больше, пока, наконец, все обитатели факультета не повылезали из разных щелей, чтобы и самим наблюдать почти что историческое событие. Даже малютка отличник стал уделять своему эссе меньше внимания, то и дело ставя кляксы и пропуская в словах буквы, а те буквы, что оставались не всегда были теми, то нужны, а ставились вообще вкривь и вкось. Ох, и предстояло профессору Синистре поплакать над расшифровкой этой работы.
Увлекшийся собственным выступлением Шеппард уже не сидел, а стоял ногами на кресле, бешено жестикулируя в такт рассказу и чуть ли не в лицах всё изображая. При том парень уже был весь взъерошенный: брюки от частой смены положения измялись, подзакатались, открыв взору всех «змеек» худые бледные лодыжки над краем чёрных носков, галстук же сбился набок, волосы всклокочены, а глаза так и горят в предвкушении реакции зрителей. История, рассказываемая зловещим, но весьма громким шёпотом, уже подходила к концу!
— …И вот окно как разобьётся! Руфус от страха даже забыл, что аппарировать умеет. Он кинулся в другую комнату, но поздно, — парень присел в кресле на корточки и склонился к маленькой девочке, протягивая руку в её сторону, — в разбитое окно протянулась ветвь Чёрного Дерева и как схвааааа!.. — прямо на плечо Марка резко опустилась чья-то рука, напугав его до визга. Следом за ним заорала и вся публика. Кто-то даже попятился со страху, наступив кошке на хвост, которая не преминула влиться в дружный хор крикунов. От всей этой какофонии малютка отличник дёрнул на многострадальный пергамент чернильницу, окончательно испортив работу. Но этого он даже сразу и не заметил, с интересом всматриваясь в происходящее у кресла Шеппарда.
Пятикурсник, мгновенно обернувшийся назад, при этом держась за перепугано колотящееся сердце, с облегчением выдохнул.
— А, профессор Уилкис! Это всего лишь Вы? А я уж подумал, что это действительно Чёрное Дерево меня достало…
— Что значит, «всего лишь» я? — Альфред упёр руки в бока. — С каких пор преподаватели стали «всего лишь»? И что за безобразие вы тут учинили? — он обвёл своих «змеек» грозным взором. Многим даже показалось, что ещё чуть-чуть, и из глаз профессора полетят молнии. А особо впечатлительным подумалось, что Уилкис сейчас пойдёт и впрямь ветви выкидывать.
— Но сэр! Я же просто!.. — попытался оправдаться Шеппард, но был мигом перебит:
— Никаких «сэр» и «я просто»! Лучше бы посмотрели на себя — Вы студент или огородное пугало?
Кое-кто из девочек захихикал было, но мигом осёкся, принявшись осматривать себя и приводить одёжу в порядок. А профессор-громовержец уже заметил такую сцену, что по сравнению с ней «пугало», и то джентльменом казалось.
— Мистер Веллер! — вскричал Уилкис. — Что же Вы это натворили?! Весь стол чернилами залили! Да и пергамент с рукавом собственной мантии в придачу. Какая неряшливость, не говоря уж о том, что расточительство! Разве такое непотребство подобает студенту благородного факультета Слизерин? Хотя чего ещё и ожидать от магглорождённого. Да Вы вообще только чудом сюда попасть смогли, а потому должны очень стараться, дабы оправдать оказанное Вам доверие!
Малютка отличник от несправедливых упрёков весь съёжился, втянув голову в плечи. К его глазам уже сбегались горькие слёзы обиды. Внезапно, уже никак не могущий терпеть подобное, вперёд выступил семикурсник Джаспер Файнс. Посмотрев на декана из-под бровей, он ободряюще положил руку на голову мальчонки.
— Профессор Уилкис, сэр, что же Вы так на дитё наседаете-то? Вы же сами всегда нам говорили, что меньших обижать нельзя! — не успел парень сказать и слова боле, как был сметён целым шквалом оскорблений:
— Не смей разговаривать со мной в таком тоне, мальчишка! Да ты ещё совсем щенок! У тебя, к тому же, и карман тлеет. Ты что, сигарету там спрятал? Курил, как маггл? А ну, немедля выворачивай карманы!
Бедолага Файнс, совершенно не ожидавший подобного, аж попятился назад, ошеломлённо поглядывая на Альфреда.
— Профессор, — раздался вдруг возмущённый голос из толпы, — он ведь не вор какой, чтоб его обыскивать! Это уже ни в какие ворота не лезет!
— Молчать! — заорал разъярённый Уилкис. — Я и до тебя доберусь, Ханс Темпест! Отрастил патлы, а-ля ОʼКаллахан, а сам ещё недорос. Кстати, кто давеча пытался у трактирщика в «Кабаньей голове» виски выманить? Считайте свои, Файнс и Темпест, разрешения на прогулки по Хогсмиду недействительными! И ты, Шеппард, тоже! — профессор не забыл и виновника изначального переполоха.
Друзья-семикурсники переглянулись и, хоть и расстроились, но сдаваться не намеревались.
— Сэр, — весьма спокойно начал Файнс, уже затушивший карман, — Вам самому не кажется, что Вы малость не правы? Вы ведь перегибаете палку! Не знаю, что там у Вас случилось…
Договорить рассудительный парень не успел, сзади раздался язвительный голос его товарища:
— А вот и не угадали, сэр, — с издёвкой ввернул Темпест, — это не я у тренера научился, а наоборот - он у меня!
— Секо! — внезапно воскликнул Альфред. И не успел горе-остряк оглянуться, как его ухоженная шевелюра осыпалась на ковёр, резко выделяясь своим чёрным окрасом на серебристом меху. — Сами напросились, — уже подуспокоившийся историк вновь перешёл «на вы». — Впредь будете следить за языком, — подумав пару секунд, он паскудно усмехнулся и добавил: — И за причёской.
Ханс тяжело задышал, сжимая кулаки. Его лицо стремительно набирало краску, угрожая сравниться цветом с томатом. Он взглянул на свои волосы, на которые было затрачена целая уйма времени и сил, а затем после ладонью по голове. Неаккуратно состриженные волосы по бокам головы и на макушке теперь были коротеньким ёжиком, а на затылке же осталось достаточно много длинных прядей.
Остальные слизеринцы, увидев такой «суд», шокировано замерли и уставились на «подсудимого» (или пострадавшего?), ожидая его реакцию.
Темпест не замедлил с ответом. Разъярённо пыхтя, он поднял взор на мучителя.
— Да Вы хоть представляете, сколь сложно было их отрастить? Они ведь мне уже до талии доходили! — от понимания невозможности исправления произошедшего, он так и заиграл желваками.
— Да что Вы говорите? Бедолажка, — преподаватель усмехнулся. — В бою патлы Вам бы только помешали — в глаза лезли бы. Да и вообще, старая причёска Вам не шла — нет в Вашем лице той изысканности, коя требуется для длинных волос. А вот эта очень даже самурайская причёска отлично подходит к Вашему квадратному подбородку и отсутствию даже намека на скулы, — последняя фраза являлась уже совсем никак не прикрытым оскорблением.
От подобных слов Ханс окончательно забыл кто он, где он. Правила и приличия были отброшены, как и палочка, владелец которой, ничуть не стесняясь сокурсников, бросился на преподавателя, метя кулаком в его челюсть.
К счастью, более спокойный Джаспер успел вовремя схватить друга за руку и потянуть на себя. Ему на помощь быстро пришла ещё пара семикурсников, скрутивших своего товарища.
— Так-то лучше, — одобрил Уилкис, — успей Вы добраться до меня — уже собирали бы чемоданы, а так отделаетесь лишь вынесением одного из трёх предупреждений. Не надо быть гриффиндорцем. Вот Ваши однокурсники это отлично понимают. Чего я не могу сказать о Вас, — он вновь ухмыльнулся и собрался было уже уходить, как кое-что вспомнил. — По пять баллов с каждого находящегося в гостиной, а с Шеппарда, Веллера, Файнса и Темпеста — по пятьдесят! — громко произнёс декан и вышел в коридор.
Только за ним задвинулась стена, как по помещению пронёсся сдавленный и дружный стон.
— Ой-ёй-ёй, — подытожил Веллер, который обычно в таких случаях вспоминал Авраама, Исаака и Якова, но на данный момент слов у него не нашлось.
— Да это не «ой-ёй-ёй», а конец света! — поправил его раздосадованный Ханс.
— И где, интересно этого Трэверса носит, когда он позарез нужен? — продолжил Джаспер. — За нас же сейчас и заступиться некому было!
— Тристана, наверное, тоже профессор Уилкис поймал, — вздохнул маленький Джоэль. — Иначе он бы нас никогда не бросил на растерзание…
— Стервятнику, — злобно окончил за него Темпест. — И что за муха нашего декана вдруг укусила? Большая, небось, скотина была, сильная. Не меньше Хагрида…
Джоэль захихикал, но быстро скис.
— Это меня теперь профессор Синистра покусает! Моя домашка совсем погибла.
— Чего? Кого покусает? Тебя? — с нервным смехом протянул Ханс. — А ну-ка давай сюда пергамент и учебник. Чернил я тебе и своих налью… Хотя нет, лучше я сам за тебя напишу. Всё равно мне теперь свободное время ни к чему.
— Мне тоже, — печально кивнул Файнс. — Так что и я помогу. Не беспокойся, малец, мы с твоим эссе мигом расправимся!
Глядя на дружно пишущих работу старшекурсников, все прочие одобрительно покивали и быстро разбрелись по комнатам. Злоключения Руфуса, придушенного Чёрным Деревом, перестали заботить кого-либо. До них ли, когда тут свои бедствия с последствиями. Последним уныло плёлся Шеппард, прекрасно понимающий, из-за кого в действительности разгорелся весь сыр-бор.

0


Вы здесь » ..::Великие Злодеи::.. » Фанфы » Осколок льда